К 100-летию первого в Советской России научно-исследовательского центра в области радиотехники

2 декабря 1918 года по инициативе Михаила Александровича Бонч-Бруевича была организована Нижегородская радиолаборатория (НРЛ) – первый в Советской России научно-исследовательский центр в области радиотехники. В этот день Совет Народных комиссаров утвердил “Положение о радиолаборатории с мастерской Народного комиссариата почт и телеграфов”.

В Положении указывалось, что учреждение НРЛ – это первый этап по созданию в России государственного социалистического радиотехнического института, что в конечном итоге вокруг лаборатории должны объединиться все научно-технические силы страны, работающие в области радиотехники, все радиотехнические учебные заведения и вся радиотехническая промышленность.

Такие пункты Положения, как организация технической консультации, рассмотрение изобретений и издательская деятельность предусматривали значительное расширение сферы научной и производственной деятельности НРЛ. Ближайшими задачами новой структуры стали организация производства катодных реле (радиоламп) и разработка радиопередатчиков дальнего действия.

Надо сказать, что с ними НРЛ блестяще справилась: уже в 1919 году лаборатория выпускала до 1000 радиоламп в год. В числе ведущих сотрудников лаборатории были М.А. Бонч-Бруевич, В.М. Лещинский, В.К. Лебединский, П.А. Остряков, В.В. Татаринов, В.П. Вологдин, А.Ф. Шорин.

За время существования лаборатории (1918 – 1928) в ней впервые в мире были созданы генераторные лампы с анодами, охлаждаемыми водой. Проводились работы в сфере радиотелефонии, создавались первые отечественные радиовещательные передатчики. Большое научное и практическое значение представляли работы в области коротковолновой связи, пишущего радиоприема и в ряде других направлений радиотехники.

НРЛ берет свое начало от лаборатории Тверской радиостанции, основанной в июне 1918 года. Посетивший ее Нарком почт и телеграфов В.Н. Подбельский отметил возможные перспективы создания отечественного производства электронных ламп. Начальнику Тверской радиостанции В.М. Лещинскому были выделены средства на эвакуацию лаборатории в другой город и на её дальнейшее расширение.

Выбор пал на Нижний Новгород. Основными факторами, повлиявшими на выбор места для будущего центра исследований, стала относительно небольшая удалённость от столицы и, вместе с тем, достаточно безопасное расстояние от белогвардейских отрядов.

В августе 1918 года в Нижний Новгород прибыл эшелон с оборудованием Тверской приемной радиостанции и радиолаборатории. Приехало также 18 сотрудников, составивших ядро коллектива вновь организуемой Нижегородской радиолаборатории и началось развертывание научной и производственной базы главного радиотехнического предприятия страны.

Знаменитая НРЛ им. В.И. Ленина просуществовала 10 лет. В январе 1928 года она была награждена вторым орденом Трудового Красного Знамени. А 27 июня 1928 года было принято решение Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ – орган управления экономикой СССР, действовавший в 1923 – 1932 годах) о реорганизации Нижегородской радиолаборатории.

Документ предусматривал перевод основной части НРЛ в Ленинград и объединение ее с Ленинградской радиолабораторией в Центральную радиолабораторию (ЦРЛ) Треста заводов слабого тока под общим руководством М.А. Бонч-Бруевича.

А в Нижнем Новгороде на базе оставшейся части НРЛ была организована Центральная военно-индустриальная радиолаборатория (ЦВИРЛ), целью которой было создание армейских радиостанций. В 1939 году ЦВИРЛ была преобразована в Горьковский Государственный Союзный завод № 326 имени М.В.Фрунзе (ныне АО ННПО им. М.Ф.Фрунзе).

НРЛ и ее ученые заложили основу советской науки в области радио. На ее базе и силами ее работников в дальнейшем был организован ряд новых научно-исследовательских организаций страны, плодотворно развивающих отечественную радиотехнику. Громадную роль сыграла НРЛ и в области популяризации радиотехнических знаний.

Статья публиковалась в IT-Weekly 01.12.2018
Помещена в музей с разрешения редакции 3 декабря 2018