К 100-летию со Дня Рождения Александра Андреевича Самарского

Александр Андреевич родился 19 февраля 1919 года на хуторе Свистуны (ныне село Ново-Ивановское Донецкой области Украины) в крестьянской семье. В 1936 году окончил с отличием среднюю школу им. А.П. Чехова в Таганроге и поступил на физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1941 году после окончания четвертого курса ушёл добровольцем на фронт. Был тяжело ранен в боях под Москвой.

В 1945 году А.А. Самарский окончил МГУ, в 1948 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1957 г. - докторскую. В 1966 г. А.А. Самарский был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению математики, а в 1976 г. – академиком по тому же отделению.

В аспирантуре помимо кандидатской диссертации Самарский выполнил никак не связанные с ней 19 научных работ, посвященных динамике сорбции и десорбции смеси газов и теории распространения и возбуждения электромагнитных волн в радиоволноводах. Совместно с А.Н. Тихоновым им была построена строгая математическая теория радиоволноводов.

Александр Андреевич также совместно с академиком А.Н. Тихоновым разрабатывал численные методы и проводил первые в СССР прямые расчеты мощности взрыва атомной, а позже – водородной бомбы, результаты которых хорошо совпали с испытаниями. Уже в этих работах были заложены основы математического моделирования.

Появление в начале 1950-х годов первых отечественных ЭВМ открыло новые горизонты для проведения вычислительного эксперимента. На весьма скромных по современным меркам ЭВМ, благодаря разработке эффективных численных методов ему удавалось решать необходимые для обороны и народного хозяйства страны задачи. В этих работах сложилась методология математического моделирования и вычислительного эксперимента, известная как знаменитая триада А.А. Самарского "модель – алгоритм – программа".

Потребность обоснования прикладных расчетов с помощью компьютеров привела А.А. Самарского к созданию операторной теории разностных схем, существенно опередившей мировой уровень того времени. А.А. Самарский и его ученики создали ряд высокоэффективных алгоритмов для решения сложнейших актуальных задач науки и техники.

Появление и прогресс отечественной школы математического моделирования во многом обязаны неутомимой деятельности А.А. Самарского, по выражению которого, методология математического моделирования сделалась интеллектуальным ядром информатики.

С 1953 по 1991 гг. А. А. Самарский возглавлял отдел в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша АН СССР. В 1986 году по инициативе и под руководством А.А.Самарского всего за один год была разработана Общегосударственная программа по развитию и применению методов математического моделирования в науке и народном хозяйстве, был организован Всесоюзный центр математического моделирования, преобразованный в 1990 году в первый в стране Институт математического моделирования РАН.

А. А. Самарский 60 лет преподавал в МГУ и около 30 лет в МФТИ. Он основал и возглавил в МГУ кафедру вычислительных методов на факультете вычислительной математики и кибернетики, а также кафедру математического моделирования в МФТИ. По данным РИНЦ, А.А. Самарский – самый цитируемый российский математик.

Научные достижения А.А. Самарского нашли отражение в большом числе монографий и учебников, он автор более 500 научных статей, свыше 30 монографий и учебников, многие из которых переведены на иностранные языки. Среди учеников А.А. Самарского – свыше 40 докторов и 100 кандидатов наук, три академика и пять членов-корреспондентов РАН, члены зарубежных академий наук.

Подробнее о А.А. Самарском читайте в "Галерее славы"

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 19.02.2019
Помещена в музей с разрешения редакции 25 февраля 2019