Якоби Борис Семенович - 180 лет со дня рождения

180 лет назад 5 октября 1838 года русский ученый Борис Семенович Якоби (1801 –1874) сообщил об изобретении им гальванопластики. К письму в Петербургскую академию наук была приложена гальванопластическая копия гравировальной доски, на которой был изображен двуглавый орел. Открытие гальванопластики положило начало целому направлению прикладной электрохимии – гальванотехники.

Мориц Герман Якоби (Moritz Hermann von Jacobi, на российский лад Борис Семенович Якоби) родился 21 сентября 1801 года в Потсдаме (Пруссия) в состоятельной семье. Отец будущего физика, Симон Якоби, был личным банкиром короля Пруссии Фридриха Вильгельма III.

Свою учёбу он начал в Берлинском университете, затем перешел в Гёттингенский университет. По окончании курса в Геттингене, он до 1833 года работал архитектором в строительном департаменте Пруссии. В 1834 году он переезжает в Кёнигсберг, где в университете преподавал его младший брат Карл. Увлечения физикой приводят Якоби к серьёзному изобретению — первому в мире электродвигателю с непосредственным вращением рабочего вала.

Работы Якоби были замечены отечественными учеными В. Я. Струве и П. Л. Шиллингом. По их рекомендации Якоби в 1835 году был приглашён на должность профессора в Дерптский университет на кафедру гражданской архитектуры. В этом же году Якоби публикует «Мемуар о применении электромагнетизма для движения машин», вызвавший большой интерес в академических кругах.

Так начался российский период жизни великого ученого. Работы Якоби высоко ценятся в научных кругах, государственных учреждениях и у военного руководства России, а также получают поддержку со стороны императора Николая I. В 1837 году Борис Якоби принял русское подданство и считал Россию своим вторым отечеством. Выдающийся физик и электротехник, член Петербургской академии наук Якоби неоднократно подчеркивал, что его изобретения принадлежат России.

Научно-техническое творчество учёного было многообразно. В частности, он предложил более десяти конструкций телеграфных аппаратов, в том числе первый в мире буквопечатающий аппарат, а также руководил строительством первых кабельных линий связи в стране.

Он создал ряд электротехнических приборов, таких как вольтметр, проволочный эталон сопротивления, несколько конструкций гальванометров, регулятор сопротивления.

Якоби также разрабатывал гальванические батареи, много работал над созданием противокорабельных мин нового типа, в том числе самовоспламеняющихся (гальваноударных), мин с запалом от индукционного аппарата; был инициатором формирования гальванических команд в саперных частях русской армии.

В начале 1840-х годов он составил и прочитал первые курсы прикладной электротехники, подготовил программу теоретических и практических занятий.

За выдающийся вклад в развитие науки Борис Якоби был награжден Демидовской премией (1840), получил Большую золотую медаль Всемирной выставки в Париже (1867). В 1864 году академик Якоби получил потомственное дворянство в России.

Между тем гальванические методы обработки материалов, которые были открыты академиком Якоби еще в XIX веке, не потеряли своей актуальности и в наши дни.

Статья публиковалась в IT-Weekly 15.10.2018
Помещена в музей с разрешения редакции 5 ноября 2018