К 90-му году со дня рождения Рудольфа Хафизовича Зарипова

В октябре 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения Рудольфа Хафизовича Зарипова (1929 – 1991) – советского математика и кибернетика, одного из первых отечественных исследователей проблем искусственного интеллекта, имеющего труды по компьютерному моделированию музыкального творчества.

Родился 29 октября 1929 года в городе Казани. В 1947 году окончил среднюю школу по классу виолончели. Увлечение математикой совмещалось у него с глубоким знанием литературы и музыки. В том же году он поступил на математическое отделение физико-математического факультета Казанского государственного университета.

В 1951 году по решению Минвуза СССР был переведен в Московский государственный университет (МГУ) на механико-математический факультет. В декабре 1952 года Зарипов получил диплом МГУ по специальности «математика». Работал в Институте психологии АПН СССР и вычислительном центре АН СССР.

В 1954 году Р.Х. Зарипов поступил в аспирантуру. В конце 50-х годов в печати появилась серия статей, в которых этот молодой математик решил несколько трудных проблем в области нелинейных интегральных уравнений типа свертки. В 1958 году он успешно защитил на эту тему диссертацию и, наверное, стал бы хорошим специалистом в этой глубоко математической области исследований, если бы не страсть к музыке.

Он стремился проникнуть в мир творчества и попытался использовать математику для изучения тайн гармонии. В 1960 году в научном журнале «Доклады АН СССР» появилась статья: «Об алгоритмическом описании процесса сочинения музыки». Для ее автора, Р.X. Зарипова, она стала поворотным пунктом в научной работе. С этого времени и до конца жизни он посвятил весь свой талант исследованию процессов творчества.

Он всерьез занимался психологией творчества и в течение ряда лет работал в лаборатории эвристики в Институте общей и педагогической психологии, считая, что контакт с психологами необходим для его исследований. И все эти годы Р.X. Зарипов продолжал создавать программы, воспроизводящие различные этапы сочинения музыкальных произведений, и анализировать произведения композиторов-профессионалов.

Самыми известными произведениями Зарипова являются одноголосые марши и вальсы, которые он смоделировал в 60-х годах на ЭВМ «Урал» и назвал эти мелодии «Уральскими напевами». Он часто выступал на различных конференциях, читал лекции и всегда сопровождал доклады исполнением на виолончели произведений, созданных по его алгоритмам на ЭВМ. Сочиненные машиной мелодии аранжировали и исполняли известные композиторы и коллективы музыкантов.

Его книгу «Кибернетика и музыка» (1971) издали в Италии, а публикации о машинных сочинениях, созданных по его алгоритмам, обошли весь мир. Р.Х. Зарипов становится признанным авторитетом в области машинной музыки. Книга «Машинный поиск вариантов при моделировании творческого процесса» (1983) стала итогом исследований по построению моделей процесса генерации музыкальных произведений.

В конце 80-х годов Р.X. Зарипов разработал обширную программу исследований, нацеленную на создание систем искусственного интеллекта и способную воспроизводить деятельность, характерную для процессов творчества. И лишь преждевременная смерть оборвала его работу над реализацией этой программы.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 23.10.2019
Помещена в музей с разрешения редакции 29 октября 2018