К 160-летию со дня рождения Александра Степановича Попова (1859 – 1906)

В марте 2019 года исполняется 160 лет со дня рождения Александра Степановича Попова (1859 – 1906) – российского ученого, профессора (1901), Почетного инженера-электрика (1899), статского советника (1901), выдающегося специалиста в области физики и электротехники, изобретателя радио (1895).

А. С. Попов

Александр Степанович Попов родился 16 марта 1859 года на Урале в поселении при Богословском заводе Турьинские Рудники Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне г. Краснотурьинск Свердловской области) в семье священника. С 1868 по 1873 годы он учился в Далматовском и в Екатеринбургском духовных училищах.

В 1873 году он поступил в Пермскую духовную семинарию, после окончания общеобразовательных классов которой в 1877 году успешно сдал вступительные экзамены на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. В ноябре 1882 г. А.С. Попов окончил университет и после защиты диссертации на тему «О принципах динамоэлектрических машин постоянного тока» (январь 1883 г.) получил диплом кандидата. По решению ученого совета А. Попов был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию.

Но молодого учёного очень привлекали экспериментальные исследования в области электричества и летом 1883 г. А.С. Попов принял приглашение занять место преподавателя и заведующего физическим кабинетом в Минном офицерском классе (МОК) в Кронштадте, который имел прекрасно оборудованный физический кабинет и хорошую библиотеку. В 1890 году он начал совмещать работу в МОК с должностью преподавателя физики в Техническом училище Морского ведомства. В этот период всё своё свободное время Попов посвящает физическим опытам, главным образом, изучению электромагнитных колебаний.

Весной 1895 г. А.С. Попов и его ассистент П.Н. Рыбкин (1868 – 1948) проводили опыты по передаче и приему сигналов на расстояние 30 сажен (64 метра) в саду МОК. В качестве антенны приемника использовалась проволока, поднятая воздушными шарами на высоту 2,5 м.

7 мая 1895 г. на заседании Физического отделения Русского физико-химического общества (РФХО) А.С. Попов выступил с докладом «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям». В нем он изложил результаты проведенных им исследований и продемонстрировал способность изобретенного им прибора (радиоприемника) принимать последовательность «коротких и продолжительных сигналов», то есть, по существу, производить передачу элементов азбуки Морзе.

Фактически система, созданная и опробованная в действии А.С. Поповым, содержала все существенные элементы и их связи, которые присущи современному понятию «радиолиния передачи сигналов». Далее Попов первый продемонстрировал опыт радиотелеграфии, послав радиограмму (24 марта 1896 г.).

С 1897 года А.С. Попов проводил опыты по радиотелеграфированию на кораблях Балтийского флота. Он модифицировал свой приёмник, поставив вместо чувствительного реле телефонные трубки, и летом 1901 года получил русскую привилегию №6066 с приоритетом 14 (26) июля 1899 года на новый (линейно-амплитудный) тип «телеграфного приёмника депеш, посылаемых с помощью какого-либо источника электромагнитных волн по системе Морзе».

После этого парижской фирмой Дюкрете, уже выпускавшей в 1898 году приёмники его конструкции, был налажен выпуск телефонных приёмников. Среди первых кораблей, оборудованных радиотелеграфом Попова, был ледокол «Ермак». В 1900 г. в Кронштадте при непосредственном участии А.С. Попова открывается мастерская по изготовлению и ремонту радиоаппаратуры − первое предприятие отечественной радиопромышленности. За период 1901−1904 гг. здесь было изготовлено 54 корабельных радиостанции.

В годы интенсивной научно-преподавательской деятельности А.С. Попов разработал ряд оригинальных трудов по физике и электротехнике. Александр Степанович также организовал курсы для подготовки радиотелеграфистов и разработал для них программы лекционных и практических занятий. В мае 1900 г. в МОК началось преподавание радиотелеграфного дела.

18 лет педагогической деятельности в Минном офицерском классе − элитной высшей школе Морского ведомства – сформировали А.С. Попова как опытного преподавателя и как выдающегося ученого-электротехника, имевшего международное признание.

В марте 1901 г. А.С. Попов занял должность ординарного профессора физики Санкт-Петербургского императорского электротехнического института (ЭТИ) Александра III. Осенью 1905 года Совет ЭТИ избрал А.С. Попова своим директором. Подробнее с материалами о жизни и деятельности А.С. Попова можно познакомиться на сайте Виртуального компьютерного музея www.computer-museum.ru.

Статья публиковалась в IT-Weekly 14.03.2019
Помещена в музей с разрешения редакции 16 марта 2019