Система техобслуживания ЕС ЭВМ

Развёртывание в СССР широкой сети вычислительных центров, различных по направлению и производительности и оснащённых вычислительными системами, основу которых составляли технические средства ЕС ЭВМ, потребовало комплексного подхода к их обслуживанию: подготовка персонала, монтаж, наладка, ввод в эксплуатацию, ремонт технических средств, генерация и сопровождение операционных систем и т. д. На начальном этапе выпуска ЭВМ эти функции были возложены на предприятия-изготовители. В перспективе, по мере роста объёмов производства, они оперативно на возникающие проблемы реагировать не могли. Учитывая эти проблемы, страны-участницы Соглашения о сотрудничестве в области комплексного обслуживания СВТ создали свои национальные организации по техническому обслуживанию вычислительной техники.

В СССР такими организациями стали Всесоюзное объединение «Союз ЭВМ комплекс» (ВО «Союз ЭВМ комплекс»), созданное в 1975 г., и Всесоюзное производственное объединение (ВПО) «Союзэлектронмаш». Объединение «Союз ЭВМ комплекс» было развёрнуто в составе Министерства радиопромышленности (МРП) СССР – основного продуцента технических средств ЕС ЭВМ. Позже передано в структуру вновь организованного Госкомитета по ВТиИ.

Структура ВО «Союз ЭВМ комплекса»

1. Всесоюзное объединение «Союз ЭВМ комплекс», г. Москва.
  2. Специальное научно-производственное объединение (СНПО) «Алгоритм», г. Москва
    • 2.1. Ереванский научно-учебный центр СНПО «Алгоритм»;
    • 2.2. Казанский научно-учебный центр СНПО «Алгоритм»;
    • 2.3. Киевский научно-учебный центр СНПО «Алгоритм»;
    • 2.4. Минский научно-производственный центр СНПО «Алгоритм»;
    • 2.5. Московский научно-исследовательский центр;
    • 2.6. Московский производственно-технологический центр;
    • 2.7. Московский научно-учебный центр (МНУЦ)
      • 2.7.1. Среднеазиатский филиал МНУЦ, г. Ташкент;
      • 2.7.2. Тбилисский филиал МНУЦ;
      • 2.7.3. Тюменский филиал МНУЦ;
    • 2.8. Пензенский научно-учебный центр СНПО «Алгоритм»;
    • 2.9. Таллинский научно-учебный центр СНПО «Алгоритм».
  3. Производственное объединение «Центр ЭВМ комплекс», г. Москва
    в составе:
    • 3.1. Минское специализированное территориальное управление ПО «Центр ЭВМ комплекс»;
    • 3.2. Московское специализированное территориальное управление ПО «Центр ЭВМ комплекс».
  4. Производственное объединение (ПО) «Запад ЭВМ комплекс», г. Киев
    в составе:
    • 4.1. Киевское специализированное территориальное управление ПО «Запад ЭВМ комплекс»;
    • 4.2. Львовское специализированное территориальное управление средств вычислительной техники.

(Отметим, что территориальные управления делились на региональные центры обслуживания (РЦО). В «Запад ЭВМ комплекс» имелось три РЦО, которые в свою очередь делились на Центры технического обслуживания (ЦТО), а последние – на Пункты технического обслуживания (ПТО), располагавшиеся в районах сосредоточения средств ВТ. – Прим. Э. Пройдаков.)
  5. Производственное объединение (ПО) «Север ЭВМ комплекс»
    в составе:
    • 5.1. Ленинградское специализированное территориальное управление ПО «Север ЭВМ комплекс»;
    • 5.2. Рижское СТУ СВТ;
    • 5.3. Ярославское СТУ СВТ.
  6. Производственное объединение «Сибирь ЭВМ комплекс», г. Новосибирск
    • 6.1. Иркутское СТУ;
    • 6.2. Красноярский региональный центр обслуживания ЭВМ;
    • 6.3. Новосибирское СТУ;
    • 6.4. Омский региональный центр обслуживания ЭВМ.
  7. Среднеазиатское специализированное территориальное управление, г. Ташкент.
  8. Бакинское специализированное территориальное управление, г. Баку.
  9. Производственное объединение (ПО) «Волга ЭВМ комплекс», г. Казань.
    • 9.1. Казанский региональный центр обслуживания ЭВМ;
    • 9.2. Куйбышевское СТУ;
    • 9.3. Саратовское СТУ;
    • 9.4. Ульяновский региональный центр обслуживания ЭВМ.
  10. Производственное объединение «Конус», г. Москва.

Материал подготовлен автором для Виртуального компьютерного музея.
Помещена в музей с разрешения автора 5 февраля 2017