Главная  → Материалы музея с 2013 по 2016 год  → История отечественной вычислительной техники  → Управляющие ЭВМ  → СМ ЭВМ  → Процессор логического моделирования (ПЛМ)

Процессор логического моделирования (ПЛМ)

ПЛМ является специализированным вычислителем для ускоренного моделирования цифровых схем с целью их верификации на этапе проектирования, а также разработки контроля качества (полноты) тестов производственного и эксплуатационного контроля.

Область применения ПЛМ – системы автоматизированного проектирования (САПР) СБИС. В этих ПЛМ используется в качестве периферийного процессора, работающего под управлением главной ЭВМ САПР. Сопряжение процессора с ЭВМ осуществляется с помощью входящего в его комплект интерфейсного блока. Имеются варианты блоков для подключения к интерфейсу «Общая шина» (UNIBUS) ЭВМ типа СМ 1700, СМ 1705, «Электроника‑82», а также VAX фирмы DEC.

ПЛМ выполняет событийное временное моделирование схем на уровне логических элементов (вентилей), на переключательном (транзисторном) уровне и функциональное моделирование оперативных и постоянных ЗУ.

По сравнению с ЭВМ общего назначения процессор обеспечивает ускорение моделирования в среднем в 1000 раз.

ПЛМ имеет специальную потоковую (конвейерную) архитектуру, приспособленную к решаемой задаче. Все основные функции, составляющие процесс моделирования, реализуются чисто аппаратно. Процессор содержит встроенные локальные ЗУ для хранения описания и текущего состояния моделируемой схемы, средства логической обработки данных, буферы для обмена с ЭВМ и местное управление, обеспечивающее аппаратную интерпретацию однопроходного событийного алгоритма моделирования.

Наличие указанного набора средств обеспечивает высокую степень автономности процессора при решении задач моделирования. Программа ЭВМ осуществляет только загрузку описания схемы в процессор и инициирует процесс передачи наборов входных сигналов схемы и выборки вычисленных наборов выходных сигналов.

ПЛМ состоит из двух сопроцессоров: сопроцессора моделирования и сопроцессора управления обменом данных с главной ЭВМ. Сопроцессор управления обменом имеет специальный интерфейс для подключения до 14 дополнительных сопроцессоров моделирования. В этом случае он организует их параллельную работу с обменом входными и выходными событиями в каждый момент модельного времени.

Технические характеристики

ПЛМ поддерживается прикладным пакетом программ организации моделирования (ПОМ), который обеспечивает локальную базу данных моделирования, общее управлением процессором и его связь с базой данных САПР. Для введения ПЛМ в программную среду конкретных систем в ПОМ предусмотрен сменный интерфейсный модуль.

Сравнение с ПЛМ аналогичными процессорами временного событийного моделирования приводится в следующей таблице по состоянию на 1990 год.

Модель

Фирма

Производительность на один процессор (или событий/с)

Объём модели на один процессор
(тыс. элементов)

Число
 входов у элемента

Число
значений сигналов

Максималь­ное число процессоров

LE 1000

EXPEDITOR 100/200

1,0

MAGNUM

IKOS 1900

IKOS

ПЛМ

ИНЭУМ

1,0

Основные разработчики – Б.Г. Сергеев, Б.М. Басок, М.А. Бродский.

из статьи «Семейство малых ЭВМ (СМ ЭВМ)»
Помещена в музей с разрешения авторов 29 Сентября 2016