Криворученко Владимир Степанович

(род. 16 ноября 1945г.)
Постоянный член Совета Виртуального компьютерного музея.

Криворученко Владимир Степанович, специалист в области ИТ. Выпускник МФТИ, с 1968 годаработает в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). За это время исполнял различные служебные обязанности: от техника, до начальника Вычислительного центра и Комплекса информационных технологий.

В 1970-1980-е годы под руководством А.Д. Смирнова отвечал за создание программного обеспечения уникальной многомашинной системы автоматизации аэродинамического эксперимента ЦВС-2, вошедшей в отечественную компьютерную историю. Со своими сотрудниками создал прототип CALS(ИПИ)-систем, отраслевую систему для передачи данных аэродинамического эксперимента на машинных носителях в среде разнотипных ЭВМ и ОС. Она обеспечила требуемую оперативность получения информации о сотнях испытаний моделей изделий авиационно-космической отрасли, включая и проект БУРАН.

В 2013 году, в ознаменование 25-летия со дня запуска системы «Энергия-Буран» награждён Почетной грамотой РКК «Энергия» за большой вклад в создание расчётно-экспериментальной технологии определения аэродинамических характеристик орбитального корабля с ракетой-носителем.

За разработку в рамках ЦВС-2 технологии оперативной комплексной обработки и передачи экспресс отчётов результатов промышленного эксперимента в САПР ОКБ был удостоен премии ЦАГИ за 1990 год.

В продолжении 1990-х В.С. Криворученко разрабатывал архитектуру системы автоматизации аэродинамического эксперимента, которая в настоящее время является основной системой автоматизации трубного эксперимента в ЦАГИ.

В 2000—2016 годах руководил  разработкой  средств информационной поддержки расчётных и экспериментальных исследований для комплексных проектов  по созданию и сопровождению в течение жизненного цикла изделий гражданской авиационной техники. Испытания по статической прочности самолёта «Сухой Суперджет 100»  были обработаны с помощью разработанной при его активном участии технологии автоматизации (премия ЦАГИ за 2007 год).

В 2009 году В.С. Криворученко получил премию ЦАГИ, за цикл работ, посвящённых созданию электронных мультимедийных архивов фото и кино документов по истории научных исследований в ЦАГИ.

Цикл работ по созданию организационно-программных механизмов количественного определения уровней готовности технологий авиастроения был удостоен премии ЦАГИ за 2013 год.

Имеет девять изобретений (звание “Лучший изобретатель ЦАГИ” за 1985 год”). Является автором около сотни научно-технических публикаций в отечественных и зарубежных изданиях.

В 2003 году В.С. Криворученко удостоен звания “Почетный авиастроитель”. Награждён “Золотым знаком ЦАГИ” в 2010 году.

Владимир Степанович активно участвует в общественной жизни. В составе сборных команды ветеранов России по баскетболу в 2009-2017 годах становился победителем чемпионатов Европы и Мира, а также Олимпийских Игр (европейских и всемирных).

На протяжении последних двух десятков лет В.С. Криворученко входит в состав Совета виртуального компьютерного музея (www.computer-museum.ru), где проводит работу по популяризации в РФ и за рубежом достижений ЦАГИ в создании и использовании автоматизированных систем научных исследований в аэрокосмической отрасли.

7 июля 2017