Смолевицкая Марина Эрнестовна

Смолевицкая Марина Эрнестовна

(род. 22.10.1954 г., Москва)

Постоянный член Совета Виртуального компьютерного музея.

Старший научный сотрудник Московского Политехнического музея по разделу «Вычислительная техника», куратор коллекции «Электронные цифровые вычислительные машины», член Экспертного совета музея по памятникам науки и техники, и его фондово-закупочной комиссии.

В 1976 г. окончила МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Автоматизированные системы управления», затем работала во ВНИИ проблем управления (теперь: Всероссийский НИИ проблем вычислительной техники и информатизации). В Политехнический музей перешла в 1998 г.

М.Э. Смолевицкая постоянно занимается пропагандой истории развития отечественной вычислительной техники, её применения, а также её создателей, регулярно выпускает печатные и другие медиаиздания по истории ВТ, презентует их на конференциях, проводит авторские экскурсии «Мир ЭВМ», «Проект, опередивший время», «Творческие способности компьютеров».

Она автор музейных экспозиций: «Основоположники отечественной электронной вычислительной техники», «История персональных компьютеров и мультимедийных технологий» и создатель научных паспортов к экспонатам этих коллекций. Соавтор раздела «Электронные цифровые вычислительные машины» в новой концепции работы Политехнического музея.

Имеет более 30 научных публикаций.

9 апреля 2015