Томилин Александр Николаевич

Томилин Александр Николаевич

(Род. 15.06.1933 г., г. Москва)

Заместитель председателя Совета Виртуального компьютерного музея.

Профессор А. Н. Томилин – главный научный сотрудник Института системного программирования РАН, профессор кафедры “Автоматизация систем вычислительных комплексов” факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ им. М.В. Ломоносова, заслуженный деятель науки РФ.

В 1956 г. окончил механико-математический факультет МГУ по специальности “математика”. Работал в Институте точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) им. С.А. Лебедева АН СССР, в НИИ “Дельта” МЭП СССР, Институте проблем кибернетики (ИПК) РАН, Институте системного программирования (ИСП) РАН, где прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом и главного научного сотрудника.

В 1969-м защитил кандидатскую диссертацию (кандидат физико-математических наук) “Математическое моделирование структуры и разработка программы-диспетчера ЭВМ “БЭСМ-6” (научный руководитель Л.Н. Королев).

В 1990-м ему присуждена степень “Доктор физико-математических наук” (диссертация “Операционные средства разработки и управления для информационно-вычислительных систем реального времени”).

Педагогическую деятельность начал в 1960-х гг. на базовой кафедре вычислительной техники Московского физико-технического института (МФТИ) в ИТМ и ВТ; с основания факультета ВМК (1970 г.) преподаёт на его кафедре “Автоматизация систем вычислительных комплексов (АСВК)” (доцент, с 1992 г. – профессор).

Имея педагогический стаж более 50 лет, проф. А.Н.Томилин – один из ведущих преподавателей ВМК по дисциплинам программирования, автор и лектор основных и специальных курсов по вычислительным и операционным системам.

Подготовил семерых кандидатов наук; научный консультант доктора наук.

Автор более 50 научных публикаций и учебно-методических пособий по системному программному обеспечению и моделированию структур вычислительных систем, по информационным системам и системам виртуальной реальности.

Автор работ по истории создания вычислительных систем и их программного обеспечения.

Как ученик академика С.А. Лебедева А.Н.Томилин – один из разработчиков архитектуры и структуры “гранда советского компьютеростроения” высокопроизводительной ЭВМ БЭСМ-6 (1967 г.), участвовал в разработке ее операционных систем.

Соразработчик мощной информационно-вычислительной системы АС-6, использовавшейся в центрах управления космическими полётами, и суперЭВМ “Электроника ССБИС”.

В 1969 г. удостоен Государственной премии СССР. С 1999 г. –“Заслуженный деятель науки Российской Федерации”. Награждён медалью “Ветеран труда”.

С 2002 г. лауреат премии имени С.А. Лебедева за цикл работ “Моделирование вычислительных структур”.

Проф. А.Н. Томилин входит в состав советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, экспертных советов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Постоянно участвует в работе программных и организационных комитетов российских и международных конференций. Много лет председательствует в ГАК.

Полную биографию см. по адресу: Томилин Александр Николаевич.

9 апреля 2015