Шилов Валерий Владимирович

(род. в 1954 г., г. Москва)

Член Совета виртуального компьютерного музея.

В 1976 г. окончил факультет Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Прикладная математика», в 2001 г. − Высший институт управления по специальности «Юриспруденция». К.т.н. (1989 г.), с.н.с. (1991 г.).

В 1976-89 гг. работал в ЦНИИ-45 Министерства обороны СССР. Участвовал в ряде научно-исследовательских работ, связанных с разработкой и испытаниями сложных систем вооружения, занимался исследованием и моделированием вычислительных систем с нетрадиционной архитектурой. В 1989-1997 гг. работал старшим научным сотрудником в Вычислительном центре коллективного пользования АН СССР (с 1993 г. – Институт высокопроизводительных вычислительных систем РАН), участвовал в разработке векторного оптического процессора.

С 1997 г. – профессор, с 2004 г. – заведующий кафедрой «Проектирование вычислительных комплексов» МАТИ − Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского.

С сентября 2015 г. – профессор, академический руководитель образовательной программы «Программная инженерия» факультета компьютерных наук НИУ «Высшая школа экономики».

Преподавал в МИИТ (1990-93 гг.) и на базовых кафедрах МФТИ (1997-2004 гг.). В 2005-11 гг. читал в МФТИ поточные лекции по курсу «Алгоритмы и языки программирования». В 2004-2013 гг. руководил совместной российско-вьетнамской образовательной программой бакалавриата в Ханойском технологическом университете и Ханойском открытом университете. В 2012 г. прочитал циклы лекций по истории вычислительной техники в университете Циньхуа (Пекин, КНР) и Национальном университете оборонных технологий (Чанша, КНР). Подготовил 2 кандидатов наук.

Руководитель ряда научных проектов, выполнявшихся по государственным контрактам и грантам РФФИ.

Опубликовал 6 книг, а также более 300 статей по методам параллельной обработки информации, нетрадиционным архитектурам вычислительных систем, истории вычислительных технологий, а также научно-популярных статей.

Член редколлегии журнала «Информационные технологии», редакционного совета Трудов Вольного экономического общества России. Научный консультант Большой Российской энциклопедии. Член IT History Society.

Член программных и организационных комитетов нескольких международных научных конференций. Доклады были представлены более чем на 50 научных конференциях в России, Украине, Дании, Испании, Венгрии, Польше, Франции, Англии, Бельгии, Италии, Китае, Вьетнаме, Шри Ланке, Австралии, Финляндии, Израиле и др.

Первая премия Всемирного конкурса IEEE Computer Society 2010 Student Competition Best Architecture Prize, (2010 г., руководитель проекта). Работы по истории вычислительной техники отмечены Первой премией Всемирного конкурса IEEE Computer Society CHC′60 (2006 г.) и Дипломом Всемирного конкурса IEEE Computer Society CHC′61 (2007 г.), премией Американского благотворительного фонда поддержки информационных технологий в науке и образовании (2007 г.).

22 сентября 2015