Главная  → Совет музея  → Егоров Геннадий Алексеевич

Егоров Геннадий Алексеевич

(род. 31.07.1944 г. в Москве)

Постоянный член Совета Виртуального компьютерного музея.

Г.А. Егоров – специалист в области системного программного обеспечения.

В 1968 г. окончил Московский энергетический институт (МЭИ).

Ученые степени: к.т.н. (1977), д.т.н (1999).

С 1971 г. работает в ИНЭУМ: старший инженер, старший научный сотрудник, зав. лабораторией, зав. отделом, а с 1994 г. по наст. время заместитель генерального директора по научной работе.

Основная тематика его научных исследований связана с архитектурой управляющих вычислительных комплексов и системного программного обеспечения. Один из основных разработчиков вычислительных комплексов СМ 1700, СМ 1702 и СМ 1425.

Г.А. Егоров – главный математик международной системы СМ ЭВМ, руководитель секции по программному обеспечению при Совете главных конструкторов СМ ЭВМ.

При его непосредственном участии и под его руководством разработана первая отечественная UNIX-подобная операционная система реального времени.

Геннадий Алексеевич автор более 100 научных трудов, в том числе 10 монографий и учебных пособий. Автор многих публикаций об отечественных ученых и разработках в области вычислительной техники.

Член диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Награжден медалями, знаком «Почётный радист».

22 Октября 2015