Чачин Пётр Павлович

Чачин Пётр Павлович

(род. 11. 06. 1945 г., Москва)

Постоянный член Совета Виртуального компьютерного музея, руководитель раздела «История развития электросвязи», автор ряда исторических и биографических материалов музея.

Научный редактор издания PC Week/Russian Edition. В 1967 году окончил Радиотехнический факультет Московского электротехнического института связи (МЭИС, ныне МТУСИ). Далее работал на инженерных должностях в Центральном научно-исследовательском радиотехническом институте (ЦНИРТИ) им. А. И. Берга, где занимался разработкой спутниковой и наземной аппаратуры специального назначения.

В ЦНИРТИ начал заниматься научной работой, был избран заместителем председателя Совета молодых инженеров и техников (СМИТ) института. С 1970 по 1972 гг. служил офицером в Советской Армии. С1973 по 1975 гг. продолжил работу в ЦНИРТИ, участвовал в испытаниях и внедрении новейших разработок на серийных заводах.

В 1975 г. перешел в Научно-исследовательский институт экономики и комплексных проблем связи (НИИ «ЭКОС»), головное предприятие Министерства промышленности средств связи (МПСС), где прошел путь от ведущего инженера до начальника сектора и главного специалиста института. Участвовал в проведении и руководстве НИОКР, формировании отраслевой научно-технической политики. Имеет звание «Почетный радист Российской Федерации».

Пропагандой отечественной телекоммуникационной и компьютерной техники П. П. Чачин начал заниматься в конце 1970-х годов, выступая разработчиком технической идеологии советской экспозиции Международных выставок «Связь» в Москве, советского раздела Всемирных выставок Telecom в Женеве, постоянно действующей выставки продукции МПСС. Автор музейной экспозиции Московского телевизионного института. Кроме того, он неоднократно выступал в качестве научного консультанта и автора сценария научно-технических кино-, видео- и слайдфильмов и телепрограмм.

Публиковаться в профессиональных изданиях начал также в 1970-х годах. В 90-е годы он начал более активно работать в прессе, сотрудничал с газетой Computer World-Москва (более 50 статей), журналом «Телекоммуникации и информатика» и рядом других изданий. С 1996-го – научный редактор PC Week/RE. Автор более 2000 публикаций. Член Союза журналистов России и Международной федерации журналистов IFJ.

25 октября 2015