ЭВМ «ВНИИЭМ-1»

ЭВМ «ВНИИЭМ-1»

Универсальная управляющая машина «ВНИИЭМ-1» предназначена для управления производственными процессами, для автоматической обработки данных, а также для решения различных математических задач. В машине предусмотрена развитая система команд, допускающая автопрограммирование и обеспечивающая работу машины в натуральном масштабе времени в системах автоматизации и системах автоматической обработки данных.

В качестве регистров в машине используются фиксированные ячейки ОЗУ. Имеется развитый комплекс внешних устройств (многоканальный бесконтактный быстродействующий преобразователь, старт-стопное фотовводное устройство, запоминающее устройство на магнитной ленте, быстродействующее печатающее устройство, электронные часы).

Правильность работы оборудования проверяется с помощью аппаратного контроля.

Машина имеет автокод, а также универсальное многоканальное устройство преобразования аналоговых величин в цифровые и цифровых в аналоговые. Общее число входных и выходных каналов — 256. Точность преобразования 0,5%. Время преобразования — 1000 мксек. Выбор каналов адресный. Имеются электронные часы для ввода в машину кода времени (часы, минуты) и импульсов прерывания.

Предусмотрена возможность работы машины в масштабе реального времени от внешних сигналов прерывания.

Основные технические характеристики

Структура команд одноадресная. Особенностью системы команд является автоматическая модификация адресов команд; автоматическая интерпретация; работа с получислами, с полными числами, числами двойной длины; операции с относительными адресами; адресный выбор входных и выходных каналов преобразующего устройства; выполнение операций с прерыванием. Система счисления в машине — двоичная; при вводе — выводе — десятичная, шестнадцатеричная и буквенно-цифровая. Разрядность — 33 или 17 двоичных разрядов. Быстродействие — 10 000 операций (типа сложения) в секунду.

Характеристики ЗУ:

  • ёмкость ОЗУ — 2048 полных чисел;
  • ёмкость внешнего НМЛ—16 блоков ёмкостью 80 000 чисел (дублированных) каждый.

Ввод информации в машину с перфоленты со скоростью 1000 знаков в секунду. Возможен старт-стопный режим ввода. Вывод результатов решения на буквенно-цифровое печатающее устройство со скоростью 7 знаков в секунду и на электромеханическую печать со скоростью 20 чисел в секунду.

В машине использована оригинальная система быстродействующих полупроводниковых логических элементов. Потребляемая мощность 3 кВт.

Литература:

  1. http://www.computer-museum.ru/histussr/vniiem.htm

Электронные вычислительные машины и моделирующие устройства. Справочник. –К.: “Наукова думка”, 1969.
20 августа 2014