Англо-русский компьютерный словарь
14.04.2019

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

11.04.2019

В разделе «Первые ЭВМ» мы публикуем статью Рогачева Ю.В. «ПЭВМ М4–2М — основа вычислительной сети СПРН» из книги "Страницы истории отечественных ИТ. Том 5", сост. Э.М. Пройдаков. Публикуется с разрешения автора.


07.04.2019

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

03.04.2019

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

31.03.2019

В разделе «Галерея славы» мы публикуем статью Андрея Анненкова «Последнее интервью Михаила Донского». Публикуется с разрешения автора.


28.03.2019

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

25.03.2019
8 марта

21-22 марта с. г. в РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла IX Международная научно-практическая конференция имени А.И. Китова «Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении» (ИТиММ-2019).

IX Международная научно-практическая конференция имени А.И. Китова «Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении» состоялась в стенах Плехановского университета уже в девятый раз. Основное внимание участников мероприятия было сосредоточено, на актуальных проблемах развития цифровой экономики и цифрового бизнеса. Плехановский университет принял на своей площадке ряд выдающихся представителей информационной науки и бизнеса (И.А.Соколов, А.И. Аветисян, В.В. Кореньков, Ю.Е. Хохлов, В.Э. Баласанян, О.В. Бяхов, А.И. Арустамов, А.В. Зарубин и др.).

После пленарного заседания работа конференции ИТиММ-2019 была продолжена на шести секциях, среди которых следует отметить Секцию №4 «История создания информационных технологий и их использования в задачах управления и экономики» (Председатель секции В.А. Китов). Особое внимание присутствующих привлекли выступления Хосе Рамиля Альвареса, В.В. Шилова, Ю.Е. Поляка, Э.М. Пройдакова, В.А. Китова, М.Э. Смолевицкой.

22.03.2019

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

19.03.2019

В марте 2019 года исполняется 160 лет со дня рождения Александра Степановича Попова (1859 – 1906) – российского ученого, профессора (1901), Почетного инженера-электрика (1899), статского советника (1901), выдающегося специалиста в области физики и электротехники, изобретателя радио (1895).

В разделе «Юбилеи» мы публикуем статью Петра Чачина к этому событию. Статья была опубликована в издании IT-Weekly 14 марта 2019 г. Помещена в музей с разрешения редакции.

18.03.2019

В разделе «История отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ)» мы публикуем статью «Штрихи истории зарождения интереса к СВЧ структурам в отделе микроэлектроники НИИ «Автоматика»», автор Н.М. Луканов. Помещена в музей с разрешения автора.

16.03.2019

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

13.03.2019

В разделе «Галерея славы» мы публикуем статью Нариньяни А.С. «ИИ: философский камень или камень преткновения?». Помещено в музей с разрешения автора.

11.03.2019

В разделе «Очерки об истории информатики» мы публикуем очерк Донского М.В. «Физика интерфейса». Помещено в музей с разрешения автора.

08.03.2019
8 марта

Дорогие посетительницы Виртуального Компьютерного музея! Поздравляем вас с Международным женским днём!
Вклад женщин-учёных в развитие вычислительной техники трудно переоценить. Лаврищева Екатерина Михайловна, Александриди Тамара Миновна, Гливенко Елена Валерьевна - этот список выдающихся женщин-учёных можно продолжать ещё долго. Однако и среди рядовых сотрудников заводов вычислительной техники и конструкторских бюро всегда было немало женщин.

Дорогие женщины! Спасибо вам за ваш высокий профессионализм, за вашу фантазию и неиссякаемую энергию! Не уставайте мечтать и покорять новые высоты в науке и в жизни. С праздником!

Совет музея.

05.03.2019
Левин Владимир Константинович

05 марта 2019 года исполняется 90 лет Владимиру Константиновичу Левину, академику РАН, выдающемуся специалисту в области вычислительной техники. Владимир Константинович принадлежит к славной плеяде выпускников Московского энергетического института, которые приняли на себя груз ответственности за развитие отечественной вычислительной техники и достигли впечатляющих результатов в развернувшейся в мире после Великой Отечественной войны электронной гонке ведущих мировых держав.

Владимир Константинович содействует деятельности Виртуального компьютерного музея, оказывает ВКМ реальную и эффективную помощь в организации Международных конференций SoRuCom по истории вычислительной техники в России и в странах бывшего СССР.

Желаем Вам, глубокоуважаемый Владимир Константинович, здоровья и творческого долголетия.

Совет музея

Весь текст поздравления

01.03.2019

Внесены правки в разделе «Специализированные ЭВМ военного назначения». Отредактированы статистические данные и добавлены фамилии разработчиков в статьи о машинах ЭВМ “Аргон-15”, БВК «Бета-2» и БВК «Бета-3».

27.02.2019

В разделе «История электроники» мы публикуем статью Б. Малашевича «Зеленоград – инновационный центр советской микроэлектроники». В сокращённом варианте статья опубликована в сборнике «Страницы истории отечественных ИТ», том 5. Статья приведена в авторской редакции.


25.02.2019

В феврале 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения Александра Андреевича Самарского (1919 – 2008) – советского и российского ученого, доктора физико-математических наук (1957), профессора (1958), академика АН СССР (1976) и РАН (1991), выдающегося специалиста в области математического моделирования и вычислительной математики. В честь этого события в разделе «Галерея славы» мы публикуем статью Петра Чачина «100 лет со дня рождения Александра Андреевича Самарского». Статья была опубликована в издании IT-Weekly 19 февраля. Помещено в музей с разрешения редакции.

23.02.2019

Уважаемые посетители Виртуального Компьютерного музея!

От всей души поздравляем с Днём Защитника Отечества вас и ваших близких. Спасибо всем, кто защищал или продолжает защищать внешнюю и внутреннюю безопасность нашей страны, ветеранам, военным, сотрудникам и сотрудницам правоохранительных органов. Спасибо за вашу службу, порой нелёгкую, но такую важную и нужную. Желаем здоровья, удачи и бодрости духа.

Совет музея.

 


19.02.2019
Пройдаков Э.М. Страницы истории отечественных ИТ. Том 5.

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию очередной том из серии «Страницы истории отечественных ИТ», издающейся с 2014 года посвящённой истории отечественной информатики и вычислительной техники. Все статьи сборника написаны либо рассказаны главными действующими лицами описываемых событий. Страницы истории отечественных ИТ. Том 5., составитель Пройдаков Э.М.

Пятый том повествует о крупных государственных программах в области ИТ в нашей стране, осуществлявшихся в 60–80-е года прошлого века. Одним из самых грандиозных проектов в области электроники и ИТ является создание советской «Кремниевой долины» в г. Зеленограде под Москвой. В 2018 г. Зеленограду исполнилось 60 лет, поэтому значительная часть материалов этой книги посвящена людям, которые принимали непосредственное участие в развитии первого отечественного «электронного кластера». Интервью с одним из знаковых людей полупроводниковой отрасли – Валерием Леонидовичем Дшхуняном – во многом приоткрывает завесу над разработками и событиями тех лет, над гениальными решениями и упущенными возможностями.

Еще один материал содержит уникальную информацию по отечественной компьютерной истории. Это статья «ЭВМ М4-2М — основа вычислительной сети СПРН», написанная Юрием Васильевичем Рогачевым, непосредственным участником этой разработки.

В пятом томе вы найдете также интервью с вице-президентом АН СССР и РАН, академиком Евгением Павловичем Велиховым, оказавшим большое влияние на внедрение компьютерных классов в школах страны, на разработку и выпуск ряда машин, на которых строились рабочие станции для систем автоматизированного проектирования (САРП), а также управляющих систем для различных видов вооружений.

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.