Англо-русский компьютерный словарь
03.06.2021

В разделе "История вычислительной техники за рубежом" мы публикуем статью Юрия Поляка "К юбилею старейшей электронной библиотеки. 50 лет Проекту Гутенберг" (в формате pdf, 641 Кб). Статья подготовлена автором специально для Виртуального компьютерного музея. Публикуется с разрешения автора.

31.05.2021

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию доклад Юсупова Р. и Иванова В. "Computer Technology in the Museum of History, Saint Petersburg Institute for Informatics and Automation Russian Academy of Sciences", представленный на V Международной конференции "SoRuCom 2020".  Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.

30.05.2021

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

27.05.2021

22 мая 2021 года исполнилось 110 лет с того дня (1911), когда русский физик Борис Львович Розинг впервые продемонстрировал опыт по воспроизведению телевизионного изображения с помощью электронно-лучевой трубки. Это была первая в мире телевизионная передача, ознаменовавшая начало эры телевидения.

В разделе "История развития электросвязи" / "Телевидение и радиовещание" мы публикуем статью Петра Чачина, посвящённую этому событию. Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 18.05.2021. Помещена в музей с разрешения редакции.

23.05.2021

В разделе "История развития электросвязи" / "Галерея славы: ученые, разработчики и руководители отрасли" / "Отечественные инженеры и изобретатели" / "Александр Степанович Попов" мы публикуем статью Малашевича Б.М. "А.С. Попов открыл миру эру электроники". Публикуется с разрешения автора.

21.05.2021

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

17.05.2021

В разделе "Электронная библиотека" мы публикуем книгу Соснина П.И.; Соснина Д.П.; Сосниной Е.П.; Негоды В.Н.; Скворцова С.В. "Полвека в ногу со временем. К юбилею кафедры "Вычислительная техника" УлГТУ".

В книге представлена история становления, развития и современного состояния кафедры «Вычислительная техника» УлГТУ. Центральное место в книге занимают люди – преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники кафедры. Издание посвящено юбилейной дате – 50-летию кафедры, а также памяти заслуженного профессора УлГТУ, заведующего кафедрой ВТ с 1980 по 2019 год Соснина П.И.

15.05.2021

АО РКС ведет свою историю со дня основания НИИ-885, созданного постановлением Совета министров СССР 13 мая 1946 года на базе завода № 1 НКО СССР. Это событие положило начало становлению и развитию космического приборостроения в России. РКС принимала участие во всех ключевых отечественных космических проектах и программах.

В разделе "История развития электросвязи" / "Предприятия и фирмы" мы публикуем статью Петра Чачина, посвящённую этому событию. Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 13.05.2021. Помещена в музей с разрешения редакции.

14.05.2021

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

11.05.2021

11 мая исполняется 100 лет со дня рождения Льва Моисеевича Гольденберга (1921 – 2002) — доктора технических наук, заслуженного деятеля науки России, одного из основоположников теории цифровой обработки сигналов. Л.М. Гольденберг организовал в Ленинградском электротехническом институте связи им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (ЛЭИС) и возглавлял в течение четверти века одну из первых в СССР кафедру Импульсной и вычислительной техники. Он создал в ЛЭИС кафедру Цифровой обработки сигналов и отечественную школу цифровой обработки сигналов, написал со своими учениками первые отечественные учебники и справочники по этой области науки и техники.

В разделе "История развития электросвязи" / "Галерея славы: ученые, разработчики и руководители отрасли" / "Отечественные инженеры и изобретатели" / "Гольденберг Лев Моисеевич" мы публикуем статью Юрия Окунева, посвящённую этому событию. Помещено в музей с разрешения автора.

09.05.2021

Уважаемые посетители Виртуального Компьютерного Музея! 

Поздравляем вас с праздником Великой Победы! Желаем всем мира в душе, в семье и вокруг нас. От всего сердца мы благодарим всех тех, кто вложил свои силы в победу над фашизмом. Спасибо за то, что мы живём в мирное время, можем развивать науку и технологии. С праздником!

07.05.2021

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию доклад Máté Szabó "From The West To The East And Back Again: Hungary And The Ryad", представленный на V Международной конференции "SoRuCom 2020".  Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.

30.04.2021

В апреле исполнилось 90 лет со дня рождения Андрея Петровича Ершова (1931 – 1988) – советского учёного, доктора физико-математических наук (1968), академика АН СССР (1984), одного из пионеров теоретического и системного программирования, создателя Сибирской школы информатики.

В разделе "Галерея славы" / "Отечественные ученые и инженеры" / "Ершов Андрей Петрович" мы публикуем статью Петра Чачина, посвящённую этому событию. Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 18.04.2021. Помещена в музей с разрешения редакции.

29.04.2021

В разделе "Галерея славы" / "Отечественные ученые и инженеры" мы публикуем статью Пака И.Т., Малашевича Б.М "Творческий путь Вильжана Мавлютиновича Амербаева". Публикуется с разрешения автора.

28.04.2021
Вильжан Мавлютинович Амербаев

Амербаев Вильжан Мавлютинович

25 апреля 2021 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Вильжана Мавлютиновича Амербаева (25.04.1931 г., Талды-Курган ‒14.12.2014 г., Москва) ‒ доктора технических наук, профессора вычислительной математики, академика Национальной академии наук Республики Казахстан (ранее АН КазССР), Лауреата Государственной премии СССР по науке и технике (1991 г.).

Выдающийся математик СССР, России и Казахстана, специализировавшийся в областях компьютерной алгебры, вычислительной математики, теории арифметического кодирования информации, распараллеливания вычислений, модулярной арифметики и логарифметики, цифровой обработки сигналов, криптозащиты информации, операционного исчисления, численных методов обращения интегральных преобразований Лапласа, сверхточных уравнений…

Сочетал фундаментальные исследования новых направлений вычислительной математики с практической реализацией их результатов при построении реальных систем обработки информации. Его фундаментальные исследования и практические разработки были направлены на повышение эффективности вычислительной техники: производительности, надёжности, точности, защищённости информации…

Результаты научной деятельности В.М. Амербаева отражены в более 210 его научных трудах, в т.ч. в 13 монографиях и 34 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Основные научные публикации относятся к областям: теории кодирования, параллельных вычислений, помехоустойчивого арифметического кодирования, численных методов обращения интегральных преобразований Лапласа, свёрточных уравнений.

Лауреат Государственной премии СССР по науке и технике (1991 г.), награждён медалями СССР: «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина» (1970) и «За трудовую доблесть» (1972).

О жизни и научной деятельности Вильжана Мавлютиновича в серии «Созидатели отечественной электроники» выпущена книга «Вильжан Мавлютинович Амербаев».

Светлая память о Вильжане Мавлютиновиче Амербаеве, как выдающемся учёном и прекрасном человеке, навсегда сохранится в сердцах его близких, друзей, коллег, учеников, всех его знавших.

Б. Малашевич

26.04.2021

В разделе "Электронная библиотека" мы публикуем книгу "Вильжан Мавлютинович Амербаев" из сборника "Созидатели отечественной электроники". Автор-составитель и редактор Малашевич Б.М.

Пятый сборник серии СОЭ посвящён видному советскому, российскому и казахстанскому математику, доктору технических наук, профессору, академику Национальной АН Республики Казахстан, лауреату Государственной премии СССР Вильжану Мавлютиновичу Амербаеву, выдающемуся специалисту в областях вычислительной техники: вычислительной математики, модулярной арифметики, цифровой обработки изображений и сигналов, криптологии, алгебраического кодирования и других методов цифровой обработки информации.

22.04.2021

В апреле исполняется 235 лет со дня рождения Павла Львовича Шиллинга (1786 – 1837) — выдающегося русского учёного, дипломата, члена-корреспондента Петербургской академии наук (1828), физика и востоковеда, криптографа и основателя первой русской литографии, электротехника и изобретателя первого в мире электромагнитного телеграфа...

В разделе "История развития электросвязи" / "Галерея славы: ученые, разработчики и руководители отрасли" / "Отечественные инженеры и изобретатели" / "Павел Львович Шиллинг" мы публикуем статью Петра Чачина, посвящённую этому событию. Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 15.04.2021. Помещена в музей с разрешения редакции.

19.04.2021

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

18.04.2021

В разделе "Вычисления в докомпьютерную эпоху" мы публикуем статью Златопольского Д. "Устройство для умножения Карла Шёнбихлера". Публикуется с разрешения автора.

16.04.2021

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.