Англо-русский компьютерный словарь
13.12.2023

В разделе "Видео" добавлено новое видео «3.2 поток конференции SoRuCom-2020 от 7 октября». С документами и материалами конференции "SoRuCom-2020" вы также можете ознакомиться в соответствующем разделе на нашем сайте. Другие видео также смотрите на канале Виртуального Компьютерного Музея в Youtube.

10.12.2023

В разделе "История развития программного обеспечения" / "Языки и системы программирования" / "Фортран" мы публикуем статью нашего директора Эдуарда Пройдакова "История разработки компилятора Фортран-Дубна". Публикуется с разрешения автора.

07.12.2023

30.11.2023 в Военной академии РВСН имени Петра Великого состоялось торжественное открытие аудитории имени пионера отечественной кибернетики Анатолия Ивановича Китова. В тот же день состоялось открытие посвящённой ему экспозиции в музее этой прославленной академии, ведущей свою историю с 1820 года.

05.12.2023

В разделе "История развития программного обеспечения" / "Языки и системы программирования" / "Фортран" мы публикуем статью нашего директора "Опыт конвертации Фортрана". Публикуется с разрешения автора.

02.12.2023

Сегодня, 02 декабря 2023 г. исполнилось 75 лет Пройдакову Эдуарду Михайловичу, организатору и бессменному руководителю Виртуального компьютерного музея, объединившего пионеров и деятелей вычислительной техники нашей страны.

Эдуард Михайлович – программист, журналист историк, прошёл славный трудовой путь специалиста по вычислительной технике, в течение 10 лет являлся главным редактором компьютерного еженедельного журнала PC Week, автор уникального толкового словаря по компьютерной технике, выдержавшего несколько изданий. Организованные по инициативе и непосредственном участии Пройдакова Э.М. международные научно-технические конференции «SoRuCom» по истории развития отечественной вычислительной техники в России и странах бывшего СССР на базе университетов в Петрозаводске, Великом Новгороде, Казани, Зеленограде, ВШЭ в Москве и в Нижегородском отделении внесли значительный научный вклад в историю мировой вычислительной техники.

Совет ВКМ в этот памятный день желает Вам, дорогой Эдуард Михайлович, крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых успехов в Вашей деятельности.

Совет музея

30.11.2023

В октябре исполнилось 110 лет со дня рождения Эдуарда Миграновича Манукяна (1913 – 2010) – советского учёного, конструктора ракетных и космических радиосистем, доктора технических наук (1958), профессора (1963), лауреата Ленинской премии (1957).

В разделе "История развития электросвязи" / "Галерея славы: ученые, разработчики и руководители отрасли" / "Отечественные инженеры и изобретатели" мы публикуем статью Петра Чачина "История отечественных ИКТ: 110 лет Эдуарду Манукяну", посвящённую этому событию. Публикуется с разрешения редакции.

28.11.2023

В октябре исполнилось 90 лет со дня основания Морского научно-исследовательского института радиоэлектроники (МНИИРЭ) «Альтаир» – ведущего российского разработчика и производителя зенитных ракетных комплексов (ЗРК) и РЛС морского базирования для кораблей отечественного ВМФ и иностранных заказчиков.

В разделе "История развития электросвязи" / "Предприятия и фирмы" мы публикуем статью Петра Чачина "90 лет со дня основания Морского научно-исследовательского института радиоэлектроники (МНИИРЭ) «Альтаир»", посвящённую этому событию. Публикуется с разрешения редакции.

26.11.2023

В ноябре исполнилось 130 лет со дня рождения Александра Алексеевича Лебедева (1893 – 1969) – физика, специалиста в области прикладной и электронной оптики, физики стекла, лазерной техники и тепловидения, д.т.н. (1935), профессора (1947), академика АН СССР (1943), лауреата двух Сталинских (1947 и 1949) и Ленинской (1959) премий, создателя первого в мире светодальномера и первого в СССР электронного микроскопа..

В разделе "История развития электросвязи" / "Специальная техника связи, радиолокации и радиоизмерений" мы публикуем статью Петра Чачина "130 лет со дня рождения Александра Алексеевича Лебедева", посвящённую этому событию. Публикуется с разрешения редакции.

25.11.2023

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

18.11.2023

В разделе "История отечественной вычислительной техники" / "Учебные заведения" / "МЭИ" / "Ветераны МЭИ" мы публикуем материал, посвящённый Александру Николаевичу Казанцеву. Публикуется с разрешения Ректората МЭИ.

16.11.2023

В ноябре исполняется 100 лет со дня основания Центральной радиолаборатории в Ленинграде (ЦРЛ) – советского научно-исследовательского учреждения, ставшего базой для создания и развития отечественной радиопромышленности, объединившего лучшие инженерные кадры страны и проводившего НИОКР по многим тематическим направлениям.

В разделе "История развития электросвязи" / "Бытовая радиоэлектронная аппаратура" мы публикуем статью Петра Чачина "100 лет со дня основания Центральной радиолаборатории в Ленинграде (ЦРЛ)", посвящённую этому событию. Публикуется с разрешения редакции.

13.11.2023

В разделе "История вычислительной техники за рубежом" мы публикуем статью Злобина Е.В. "Создатель первого электронного компьютера". Статья была опубликована в информационном бюллетене Ассоциации "История и компьютер", 2022 № 49. Публикуется с разрешения автора.

10.11.2023

В разделе "Видео" добавлено новое видео «3.1 поток конференции SoRuCom-2020 от 7 октября». С документами и материалами конференции "SoRuCom-2020" вы также можете ознакомиться в соответствующем разделе на нашем сайте. Другие видео также смотрите на канале Виртуального Компьютерного Музея в Youtube.

09.11.2023

В разделе "История развития электросвязи" / "Проводная связь" / "Телеграфия" внесена правка в статью "Директор телеграфов Карл фон Людерc". Правка внесена по замечанию одного из наших читателей -Татьяны Сохор, которая отметила, что вместо фото Карла фон Людерса ошибочно было размещено фото Н.Е.Славинского. В текущей версии статьи размещено корректное фото.

05.11.2023

В разделе "История отечественной вычислительной техники" / "Учебные заведения" / "МЭИ" / "Ветераны МЭИ" мы публикуем материал, посвящённый Иванову Алексею Петровичу. Публикуется с разрешения Ректората МЭИ.

03.11.2023

В разделе "Галерея славы" / "Отечественные ученые и инженеры" / "Китов Анатолий Иванович" мы публикуем статью "Первые советские книги по ЭВМ в Китае" (в формате pdf, 268 Кб). Статья взята и сборника трудов Годичной научной конференции 2013 Института истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова РАН. Авторы О.Бау (КНР), В.А.Китов, В.В. Шилов.

31.10.2023

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

28.10.2023

В разделе "Электронная библиотека" мы публикуем книгу Крайневой И.А., Шилова В.В. "На фоне советской истории: профессор Панов".

В данной работе представлена биография ученого-математика Дмитрия Юрьевича Панова (1904–1975). Он проявил себя как один из организаторов ряда учреждений науки и образования, таких как Физико-технический факультет МГУ, Институт точной механики и вычислительной техники АН СССР (ИТМиВТ), Институт научной информации (ВИНИТИ), Научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры (НИИАА) и др. Круг его научных интересов охватывал математику, механику, кибернетику и социальные науки. Его работы посвящены теории прочности, теории упругости, машинному переводу, инженерной психологии. Он разработал ряд учебных программ по высшей математике, пособий по численному решению дифференциальных уравнений в частных производных, выступал экспертом по вопросам развития цифровой вычислительной техники.

26.10.2023

В разделе "Видео" добавлено новое видео «2.2 поток конференции SoRuCom-2020 от 7 октября». С документами и материалами конференции "SoRuCom-2020" вы также можете ознакомиться в соответствующем разделе на нашем сайте. Другие видео также смотрите на канале Виртуального Компьютерного Музея в Youtube.

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.