Англо-русский компьютерный словарь
26.02.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию учебное пособие Лаврищевой Е.М. «Программная инженерия. Тема 1. Теория программирования.». 2016 г.
Представлены школы по теории программирования (А.А. Ляпунова, Ю.И. Янова, А.П. Ершова, В.М. Глушкова, Е.Л. Ющенко, Г.Е. Цейтлина, В.Н. Редька и др.) на первых ЭВМ. Дана характеристика теории схем программ и автоматов, алгоритмического, алгебраического и синтезирующего программирования. Рассмотрены подходы к формальной спецификации программ и доказательства их правильности. Дана теория композиции и сборки модулей в сложные системы.
Предназначено для преподавания студентам 1–3 курсов, обучающихся в области информатики, программной инженерии и компьютерных наук.
Публикуется в формате pdf, 943 Кб.

23.02.2017
23 февраля

Уважаемые посетители Виртуального Компьютерного музея, дорогие мужчины и все, кто защищает нашу страну!

Поздравляем вас с Днём Защитника Отечества, желаем сил и здоровья, успехов в бизнесе и профессиональной деятельности!

Совет музея

21.02.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Зеленко Г.В., Панов В.В., Попов С.Н. «Домашний компьютер». 1989 г. Описываются структура, принцип работы, принципиальные электрические схемы и программное обеспечение персональной микроЭВМ радиолюбителя, построенной на микропроцессоре типа КР580ИК80А. В качестве внешних устройств служат телевизор и кассетный магнитофон. МикроЭВМ может быть использована как универсальная ЭВМ для вычислений, управления разнообразной радиолюбительской и бытовой аппаратурой и создания телеигр, а также может найти применение в качестве инструмента для разработки других микропроцессорных устройств.
Для подготовленных радиолюбителей. Публикуется в формате pdf, 2.54 Мб.

19.02.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию работу Лаврищевой Е.М. «Теория объектно-компонентного моделирования программных систем». 2015 г.
Представлен формальный аппарат объектно-компонентного моделирования предметной области, включающий логико-математическое описание на четырех уровнях проектирования объектной модели. На каждом уровне моделируются и уточняются объекты, устанавливаются их связи (интерфейсы) и отношения, базовые характеристики функций и логика поведения объектов. Объекты и их интерфейсы группируются в классы и отображаются в графе объектной модели. Объекты переводятся к виду компонентов с сохранением связей. Предложены формальные модели (компонента, интерфейса, среды и системы) компонентной среды, обеспечивается технический перенос объектов в компонентную среду и сборка объектов и компонентов в конфигурационный файл системы для выполнения.
Публикуется в формате pdf, 1.09 Мб.

17.02.2017

В разделе «Галерея славы» мы публикуем интервью с Марчуком Г.И. «О роли компьютерной техники в современном обществе». Интервью о роли компьютерной техники в современном обществе в конце 1980-х годов академик Г.И. Марчук дал журналисту А. Лепихову.
В манере, свойственной Гурию Ивановичу, доступно и чётко показана роль ЭВМ в современном мире: науке, производстве, экономике, социальной сфере и т. д. Это интервью не утратило актуальности и в наши дни, а в некоторых случаях усилило драматизм, связанный с применением ЭВМ, местом и ролью в обществе специалистов по информационным технологиям. Он говорит о новой реальности, в которой надо по-другому учить школьников, перестраивать всю систему высшего образования, изменить характер подготовки и переподготовки техников и рабочих, научить руководящий состав предприятий эффективно использовать электронную технику.

15.02.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Поляков В.Т. «Посвящение в радиоэлектронику». 1988 г. Популярно рассказано об основных достижениях радиоэлектроники - от радиовещания и телевидения до сложных вычислительных комплексов и систем. На многочисленных примерах показана все возрастающая значимость радиоэлектроники в современном мире. Даны сведения о физических основах, принципах действия и устройстве радиоэлектронной аппаратуры и ее элементов.
Для широкого круга радиолюбителей. Публикуется в формате pdf, 18.1 Мб.

12.02.2017

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию беседу директора Виртуального компьютерного музея Эдуарда Пройдакова с Виктором Петровичем Иванниковым, академиком РАН, заведующим кафедрами системного программирования факультета ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова и в Московском физико-техническом институте (МФТИ), профессором, научным руководителем Института системного программирования РАН (ИСП РАН), «У нас была атмосфера творческого братства…». Публикуется в формате pdf, 200 Кб. Из книги «Страницы истории отечественных ИТ», том 3, 2017.

05.02.2017

В разделе «Предприятия и НИИ» мы представляем вашему вниманию статью Понарина О.С. «Система техобслуживания ЕС ЭВМ». Материал подготовлен автором для Виртуального компьютерного музея.

02.02.2017

В разделе «Вычислительная техника социалистических стран» мы публикуем статью Н.В. Горшкова «Сотрудничество в области комплексного обслуживания средств вычислительной техники». Из книги «Вычислительная техника социалистических стран», Выпуск 12, 1982 г. Статью к размещению в Виртуальном музее подготовили Понарин О.С., Фёдорова А.П., г. Брест.

31.01.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Мальцева Л.А. и др. «Основы цифровой техники». 1987 г. В доступной форме изложены основы цифровой техники. Кратко рассмотрены системы счисления, принципы кодирования информации, элементы алгебры логики. Даны схемы основных узлов цифровых устройств и их базовых элементов. Описание ведется на примере перспективных серий цифровых интегральных схем широкого применения, являющихся предпочтительными при конструировании цифровых устройств в радиолюбительской практике. 
Для радиолюбителей и руководителей радиокружков. Публикуется в формате pdf, 3 Мб.

28.01.2017

8 февраля исполнится 90-лет со дня рождения Николая Яковлевича Матюхина. В память об этом замечательном учёном и инженере мы публикуем статью о его разработках, выполненных в НИИАА: «Разработки ЭВМ и Вычислительных комплексов под руководством Матюхина Н.Я. в НИИАА им. Академика В.С. Семенихина».

25.01.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Партин А. С, Борисов В. Г. «Введение в цифровую технику». 1987 г. Через опыты, эксперименты, конструирование генераторов, игровых автоматов и аттракционов, электронных переключателей, измерительных приборов на интегральных микросхемах широкого применения книга знакомит с основами цифровой техники. Для широкого круга радиолюбителей; может быть полезна руководителям радиотехнических кружков. Публикуется в формате pdf, 1.43 Мб.

18.01.2017

В разделе «Документы и публикации» создан новый раздел «Первая Всесоюзная конференция пользователей ЕС ЭВМ». В нём будут представлены некоторые материалы и доклады с этой конференции 1975 г. Первая Всесоюзная конференция пользователей ЕС ЭВМ, организованная головной организацией (НИЦЭВТ), сыграла важную роль в активизации работ по внедрению ЕС ЭВМ.

16.01.2017

В разделе «Материалы третьей Международной конференции (SoRuCom-2014)» мы заканчиваем публикации и публикуем последнюю статью Тумбинской М.В. «Автоматизированные информационные системы в образовании как инструмент человеко-машинного взаимодействия: история и перспективы». Теперь все материалы данной конференции вы можете найти  в электронном виде на сайте Виртуального Компьютерного музея.

13.01.2017

В разделе «НИИЭВМ» мы представляем вашему вниманию статью В.П. Качкова «О последних работах НИИ ЭВМ по ВВМ общего назначения в Республике Беларусь». Статья рассказывает о предпринимаемых НИИ ЭВМ и Минским ПОВТ попытках сохранить производство ЭВМ общего назначения, теперь уже в суверенной Республике, с учетом наработанного опыта и квалификации разработчиков и производственного персонала. К размещению статью подготовили Понарин О.С., Фёдорова А.П.

11.01.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Батушев В.А., Вениаминов В.Н., Ковалев В.Г. и др. «Основы цифровой техникие», издание 2, исправленное и дополненное. 1983 г. В книге приведены общие сведения об интегральных микросхемах. Их классификация и основные справочные данные, рассмотрены принципы построения на их основе различных радиоэлектронных устройств, показаны возможности применения микросхем в радиолюбительской практике. Первое издание вышло в 1978 г. В настоящем издании обновлен материал всех глав, а также введены новые главы с описанием микропроцессорных комплектов больших интегральных cxeм, микроэлектронных запоминающих устройств и микросхем для аналого-цифрового и цифроаналогового преобразования сигналов.
Для подготовленных радиолюбителей. Публикуется в формате pdf, 11.4 Мб.

08.01.2017

В разделе «Универсальные ЭВМ» мы публикуем статью В.П. Качкова «О последних моделях ЕС ЭВМ». В статье кандидата технических наук Качкова В.П. «О последней модели ЕС ЭВМ» рассматриваются проблемы, возникшие в процессе разработки в НИИ ЭВМ модели ЕС-1130, разрабатывавшейся по программе ЕС ЭВМ (ТЗ четвёртой очереди). К размещению статью подготовили Понарин О.С., Фёдорова А.П.

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.