Англо-русский компьютерный словарь
31.10.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу «Медицинская кибернетика», Китов А.И., Воробьев Е.И., 1983 г. В книге описываются основные методы и технические средства прикладной киберне­тики и возможности их применения в медицине и здравоохранении. Рассматри­ваются структура и функции больничной автоматизированной информационной системы, автоматизация обработки данных по учету выписанных из больничных стационаров, по слежению за инфекционной заболеваемостью, в области диагно­стики и терапии, а также для управления научно-исследовательскими работами. Подробно излагается автоматизированная система накопления и поиска тексто­вой информации, представленной на нормализованном русском языке (система НОРМИН).
Для научных работников. Может быть полезна специалистам, связанным с применением ЭВМ в медицине. Публикуется в формате pdf, 2.44 Мб.

28.10.2017

В разделе «Галерея славы» мы публикуем статью Н.Л. Прохорова, А.К. Кима и Г.А. Егорова «Творческий путь И.С. Брука. К 115-летию со дня рождения» в формате pdf, 119 Кб. Деятельность чл.-корр. АН СССР Исаака Семеновича Брука, талантливого инженера и выдающегося ученого, была связана с энергетикой и вычислительной техникой. Фундаментальные исследования по расчету режимов мощных энергосистем, моделирование этих систем, автоматизация вычислительных работ, разработка теории, принципов построения и применения управляющих машин в области управления и экономики – проблемы, которым он посвятил всю жизнь.

26.10.2017

В разделе «Документы и публикации / Материалы Международной конференции Sorucom-2017» мы публикуем доклад Смолевицкой М.Э. «История вычислительной техники в музеях и архивах России». Публикуется с разрешения автора.

23.10.2017

В разделе «Документы и публикации / Материалы Международной конференции Sorucom-2017» мы публикуем доклад Поляка Ю.Е. «Яндекс и другие: к двадцатилетию отечественного поиска в Интернете». Публикуется с разрешения автора.

21.10.2017

В разделе «Материалы конференций» мы публикуем презентацию к докладу Ярмухаметова А.У. «ЭВМ ЕС-1033: создание, особенности структуры и элементной базы» (в формате pdf, 1.71 Мб).

18.10.2017

В разделе «Материалы Международной конференции Sorucom-2017» мы представляем вашему вниманию доклад Малашевича Б.М. «Первые отечественные ПРО – первые региональные вычислительные системы реального времени». Публикуется с разрешения автора.

16.10.2017

В разделе «Материалы конференций» мы публикуем презентацию к докладу Малашевича Б.М. «Первые отечественные ПРО – первые региональные вычислительные системы реального времени» (в формате pdf, 621 Кб).

13.10.2017

В разделе «История отечественной вычислительной техники / Семейство ЕС ЭВМ» мы представляем вашему вниманию статью Ханса-Георга Юнгникеля «Аспекты технологического пути ЕС ЭВМ на фоне развития технологий IT и общей архитектурной гонки в социалистических странах: анализ с позиций 2017 года». Настоящая статья анализирует в основном технологический кризис ЕС ЭВМ. Такой анализ сегодня ценен для историков, но адресован также тем, кто считает для себя выгодным представить результаты огромной работы двух поколений инженеров, программистов, работников производства и эксплуатации в черных оттенках; представить историю через фильтры «современных объективистов», полагая выгодным для себя давать такие оценки. Автор приносит Владимиру Викторовичу Пржиялковскому глубокую признательность за существенную помощь при редактировании и исправлении русского текста этой статьи.

12.10.2017
Юрий Сергеевич Ломов

11 октября 2017 года после продолжительной и тяжелой болезни скончался Ломов Юрий Сергеевич, главный научный сотрудник АО «НИИ «Аргон», доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Государственной премии, Почетный радист.

Ломов Ю.С. вошёл в историю вычислительной техники, вписав не одну яркую страницу дел и свершений российских учёных, занесен в Галерею славы выдающихся деятелей отечественной вычислительной техники.

Масштаб личности Ломова Ю.С. с особенной силой раскрылся в последние годы и месяцы его жизни. Будучи тяжело больным, он до последних дней напряженно трудился, подготовив ряд значимых публикаций для Второго издания книги «История отечественной электронной вычислительной техники» и для 4-го тома книги «Страницы истории отечественных IT», а также доклад «ЕС ЭВМ сквозь призму отечественной и мировой вычислительной техники», который был представлен 3 октября 2017 года на пленарном заседании IV Международной конференции «Развитие вычислительной техники в России и странах бывшего СССР: история и перспективы» (SoRuCom-2017, г. Зеленоград).

Совет ВКМ выражает глубокое соболезнование родным и близким Юрия Сергеевича.

10.10.2017

В разделе «Материалы конференций» мы публикуем презентацию к докладу Малашевича Б.М. «Краткие основы и история создания отечественных модулярных ЭВМ. Истоки модулярной арифметики» (в формате pdf, 943 Кб).

08.10.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Г.А.Кардашев. «Цифровая электроника на персональном компьютере». 2003 г. Дается введение в схемотехническое моделирование цифровых электронных устройств на компьютере. Моделирование выполняется с использованием наиболее простых и популярных программ Electronics Workbench и Micro-Cap. Подробно излагается методика компьютерного моделирования цифровых устройств от простейших логических элементов до микропроцессора. Последовательно с рассмотрением работы моделей приводятся необходимые сведения о программах и советы по их конкретному применению. Книга может быть использована для изучения и практического применения цифровой электроники и методов схемотехнического моделирования электронных устройств на компьютерах.
Для широкого круга читателей. Публикуется в формате pdf, 2.06 Мб с разрешения редакции.

06.10.2017

В разделе «Материалы конференций» создан раздел «Презентации Международной конференции SoRuCom-2017». Мы представляем вашему вниманию презентацию к докладу Малашевича Б.М. «55 лет инновационному центру микроэлектроники» (в формате pdf, 729 Кб).

04.10.2017

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию статью Филинова Е.Н.  История математического моделирования и технологии вычислительного эксперимента.

02.10.2017

В разделе «Материалы конференций» мы публикуем статью Батурина Ю. Кибер-преступления, кибер-безопасность и кибер-право: динамика феномена. Публикуется с разрешения автора.

29.09.2017

В разделе «Материалы конференций» мы публикуем статью Малашевича Б.М. 55 лет инновационному Центру микроэлектроники. Публикуется с разрешения автора.

26.09.2017

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию статью Малашевича Б.М. Краткие основы и история создания отечественных модулярных ЭВМ. Истоки модулярной арифметики. Публикуется с разрешения автора.

23.09.2017

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию статью Ломова Ю.С. ЕС ЭВМ сквозь призму отечественной и мировой вычислительной техники. Публикуется с разрешения автора.

21.09.2017

Уважаемые посетители сайта! 

Обращаем ваше внимание на то, что конференция по БЭСМ-6 перенесена на 18 октября.

18.09.2017

В разделе «Универсальные ЭВМ» мы представляем вашему вниманию статью Витера В.В. «Персональная ЭВМ ЕС 1845 на Брестском электромеханическом заводе. Некоторые малоизвестные факты». Материал к публикации подготовили: Понарин О.С., Фёдорова А.П. Публикуется с разрешения авторов.

14.09.2017

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию статью Лаврищевой Е.М. Развитие теории программ и систем в СССР: История и современные теории. Публикуется с разрешения автора.

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.