Англо-русский компьютерный словарь
11.07.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию статью Луканова Н.М. «Создание в НИИМЭ первых сверхбыстродействующих ИС ЭСЛ типа на основе самосовмещенных и сверхтонких структур для противоракетного щита России». В статье рассматриваются различные аспекты и этапы формирования противоракетного щита России за счёт создания первых сверхбыстродействующих ИС ЭСЛ типа на основе самосовмещенных и сверхтонких структур. Успехи, достигнутые в НИИМЭ в 1966-1975 гг., – в процессе разработки сверхбыстродействующих ИС для высокопроизводительных моделей ЕС ЭВМ (“Ряд-2”), систем автоматики, работающих в реальном масштабе времени, – для системы “Эльбрус-2”, а также специализированных систем обработки сверхбольших массивов информации, получаемых с космических объектов, – действительно очень впечатляли.
Публикуется в формате pdf, 1.12 Мб.

07.07.2017

В разделе «Совет музея» мы представляем вашему вниманию статью «Криворученко Владимир Степанович».

04.07.2017

В разделе «Галерея славы» мы публикуем статью Александра Нитусова «У колыбели первого китайского компьютера». Публикуется с разрешения автора.

02.07.2017

В разделе «Галерея славы» мы публикуем статью Т. Бурцевой, Л. Карпова и В. Карповой «Всеволод Бурцев и суперЭВМ». Статья публиковалась в журнале «Открытые системы. СУБД», №9, 2007. Публикуется с разрешения редакции.

29.06.2017

В разделе «Предприятия и НИИ» мы представляем вашему вниманию статью Луканова Н.М. «Некоторые малоизвестные моменты из истории отдела 22 НИИ молекулярной электроники». Публикуется с разрешения автора. Также в разделе «Предприятия и НИИ» добавлены статьи про НИИМЭ - НИИ молекулярной электроники, г. Зеленоград.

27.06.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Hall of Fame".
Today we would like to draw your attention to the new article in the Hall of Fame, translated by Alexander Nitusov - Tyapkin Mark Valeryanovich.

24.06.2017

В разделе «Галерея Славы» мы представляем вашему вниманию статью Бурцева В.С. «Об основателях микроэлектроники в Советском Союзе - ложных и истинных». Публикуется в формате pdf, 76.6 Кб, с разрешения редакции.

21.06.2017

В разделе «История компьютерных игр / Журналы о компьютерных играх» восстановлены фотографии в статьях «Держись, Нью-Йорк!», «Первый в России журнал компьютерных игр «КомпАс», «Ужасные тайны Черной зоны», «Ты помнишь, как все начиналось…»  и «Лаура Боу и кинжал Амона Ра».

19.06.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу Быченкова В.Ф. и др. «История вычислительной техники в Беларуси: Научно-исследовательский институт электронных вычислительных машин». В книге освещается история создания ЭВМ и средств вычислительной техники в Беларуси коллективом Научно-исследовательского института электронных вычислительных машин (НИИЭВМ). Описана 50-летняя история НИИЭВМ от момента создания специального конструкторского бюро Минского завода математических машин в 1958 г., которое в результате ряда реорганизаций было преобразовано в НИИЭВМ, до настоящего времени. Показана роль НИИЭВМ в общем контексте развития вычислительной техники в Советском Союзе и Республике Беларусь. Авторы посвящают свою работу 50-летнему юбилею НИИЭВМ.
Книга предназначена для историков науки и техники, специалистов в области вычислительной техники и информатики, а также для студентов вузов и аспирантов соответствующих специальностей. Будет полезна всем, кто интересуется историей вычислительной техники. Публикуется в формате pdf, 2.69 Мб с разрешения авторов.

18.06.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Шило В.Л. «Популярные микросхемы КМОП: Справочник». 2001 г. В справочнике приведено 125 типов отечественных и зарубежных микросхем КМОП. Рассмотрены логические элементы, триггеры, счетчики, регистры и более сложные микросхемы средней степени интеграции. Даны структурные схемы, параметры, цоколевки, а также новые схемные решения.
Для радиолюбителей, может быть полезен студентам, специалистам, занимающимся разработкой, эксплуатацией и ремонтом радиоэлектронной аппаратуры. Публикуется в формате pdf, 6.63 Мб.

16.06.2017

В разделе «Галерея Славы» мы представляем вашему вниманию статью Пройдакова Э. «Иосиф Сифакис (Joseph Sifakis)». Публикуется с разрешения автора.

13.06.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Таманова А. В. «Как собрать Pentium самому.». 1999 г. Подробно описана процедура сборки IBM-совместимого компьютера (Pentium, Pentium II) в домашних условиях Даны краткая характеристика комплектующих и обзор периферийных устройств, наиболее часто подключаемых к компьютеру. Рассмотрены инсталляция базового комплекта программ: DOS 6.22, NC5-0, Windows 98 и Microsoft Office 97 - и подключение компьютера к Internet.
Для широкого круга читателей, может пригодиться при покупке комплектующих, сборке компьютера либо при его улучшении (апгрейде). Публикуется в формате pdf, 1.68 Мб.

11.06.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Hall of Fame".
Today we would like to draw your attention to the new article in the Hall of Fame, translated by Alexander Nitusov - Oleg Konstantinovich Shcherbakov.

08.06.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Нефедова А. В. и Аксенова А. И. «Элементы схем бытовой радиоаппаратуры. Микросхемы. Часть 2: Справочник». 1995 г. В книге приводятся сведения о классификации, условных обозначениях, основных параметрах и габаритных размерах элементов схем бытовой радиоаппаратуры - аналоговых и цифровых микросхем отечественного производства и их зарубежных аналогов. Книга выйдет в нескольких частях и наиболее полно охватит всю номенклатуру универсальных и специализированных микросхем.
Предназначается радиолюбителям, а также широкому кругу специалистов, занимающихся конструированием, эксплуатацией и ремонтом радиоэлектронной аппаратуры. Для подготовленных радиолюбителей. Публикуется в формате pdf, 5.96 Мб.

06.06.2017

В разделе «Вычисления в докомпьютерную эпоху» мы публикуем статью В.И. Тихвинского «Уравновешенная (симметричная) троичная система счисления и её использование в вычислительных устройствах в докомпьютерную и компьютерную эпоху». Публикуется с разрешения автора.

04.06.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Лебедева О.Н. «Применение микросхем памяти в электронных устройствах. Справочное пособие». 1994 г. В книге описаны функциональные возможности и режимы работы полупроводниковых микросхем памяти для оперативных и постоянных запоминающих устройств. Основное внимание уделено вопросам практического применения микросхем памяти в разработках электронных устройств различного назначения. Приведены рекомендации по выбору микросхем памяти для практических разработок, по схемотехнической реализации режимов управления микросхемами всех видов при записи, хранении, считывании информации, регенерации и программировании. Даны развернутые примеры применения микросхем памяти с детальным описанием содержания схемотехнических решений.
Для подготовленных радиолюбителей. Публикуется в формате pdf, 6.28 Мб.

01.06.2017

В разделе «Галерея славы» мы публикуем брошюру Основные научные публикации. Анатолий Иванович Китов. Публикуется с разрешения автора (в формате pdf, 1.24 Мб).

29.05.2017

В разделе «История отечественной вычислительной техники / Универсальные ЭВМ» мы публикуем статью Т. Гаспаряна и С. Оганджаняна «ЭВМ семейства «Наири» – предвестники персонального компьютера». Публикуется с разрешения авторов.

26.05.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», О.С.Боровика, А.В.Парфенова и В.И.Сырямкина. «Увлекательные игры на бытовом компьютере». 1992 г. Рассмотрена структура персональных ЭВМ. Проанализированы характеристики домашних ПЭВМ отечественного и зарубежного производства Дана классификация компьютерных игр. Описано аппаратное и программное обеспечение бытовой ПЭВМ "Спектрум". Приведены рекомендации по эксплуатации микрокомпьютера (подключение к телевизору, магнитофону, принтеру, а также вопросы, связанные с настройкой и расширением функциональных возможностей ПЭВМ). Дано описание некоторых игр и игровых программ.
Для подготовленных радиолюбителей специалистов по вычислительной технике, для студентов вузов и школьников. Публикуется в формате pdf, 2.66 Мб.

24.05.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Advisory board".
Today we would like to draw your attention to the new member of the Advisory board - Zakharov Viktor Nikolaevich.

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.