Англо-русский компьютерный словарь
16.07.2015

Фонд «Новое тысячелетие» подготовил виедоматериалы о Брусенцове Николае Петровиче.

Представляем видеоролик о создании машины «Сетунь», рассказанный Брусенцовым Николаем Петровичем.

15.07.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Николаевой А.Б. и Тумбинской М.В. «Киберпреступность: история развития, проблемы практики расследования».

13.07.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы представляем вашему вниманию статью Минаевой Л.В. «К вопросу о корпоративной коммуникации в социальных сетях».

11.07.2015

В разделе «Галерея славы» мы публикуем статью Эдуарда Пройдакова «Донской Михаил Владимирович». Публикуется с разрешения автора.

08.07.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы представляем вашему вниманию статью Марчука А.Г. и Крайневой И.А. «Междисциплинарное взаимодействие точных и гуманитарных наук: методология и история».

05.07.2015

В разделе «Вычисления в докомпьютерную эпоху» мы представляем вашему вниманию статью В.И. Тихвинского «Предыстория автоматизации вычислений в докомпьютерную эпоху».

02.07.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы представляем вашему вниманию статью Малышева К.К., Лазукиной О.П. и Волковой Е.Н. « От базы данных к автоматизированной информационно-расчетной системе «Высокочистые вещества и материалы»».

29.06.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Макаревича О. Б. «Разработки ЭВМ под руководством академика А.В. Каляева».

26.06.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Луканиной М.В. « Использование информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов (при преподавании иностранного языка)».

24.06.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Лашевскиого Р.А., Хавкина В.Е., и Лаврентьева Р.Н. «Интегральные Кубы памяти»

21.06.2015

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию статью И. А. Крайневой и А. Г. Марчука «Игорь Васильевич Поттосин. Из истории Новосибирской школы программирования». Публикуется с разрешения авторов.

19.06.2015

В разделе «Электронные версии книг» мы публикуем книгу В.А. Евстигнеева и В. Н. Касьянова «Русско-английский и англо-русский словарь по графам в информатике», 2011, Новосибирск. Под ред. профессора Виктора Николаевича Касьянова. Предлагаемый русско-английский и англо-русский словарь охватывает около 5000 терминов по теории графов и её применениям в информатике и программировании. Для удобства читателя в одной книге даются обе части: русско-английская и англо-русская. Для широкого круга специалистов, использующих методы теории графов при решении своих задач, в первую очередь для системных и прикладных программистов, а также для специалистов по САПР, конструкторов СБИС и т.д. Публикуется с разрешения авторов (в формате pdf, 744 Кб).

17.06.2015

В разделе «Электронные версии книг» мы представляем вашему вниманию книгу И.А. Крайневой и Н.А. Черемных «Путь программиста», 2011. Под ред. доктора физико-математических наук, профессора А. Г. Марчука. Биография выдающегося ученого, математика, программиста, создателя Сибирской школы программирования академика Андрея Петровича Ершова изложена в данной книге. В истории советской науки Ершов занимает особое место как пионер и лидер отечественного программирования, на становление и развитие которого он оказал значительное и определяющее влияние. Его биография продолжает серию публикаций об ученом: она выходит вслед за сборником документов и воспоминаний «Андрей Петрович Ершов – ученый и человек», Новосибирск, Изд-во СО РАН, 2006 г. и «Андрей Петрович Ершов. Материалы к биобиблиографии сибирских ученых», Новосибирск, ООО «Сибирское Научное Издательство», 2009 г.
Книга адресована широкому кругу специалистов в области информатики, студентам, преподавателям, а также читателям, интересующимся историей отечественной науки. Публикуется с разрешения авторов, (в формате pdf, 1.93 Мб)

15.06.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Курляндчик Г.В. «Судьба семьи в эпоху компьютеров»

12.06.2015

В разделе «Книги и компьютерная пресса / Книги В. В. Липаева» мы представляем вашему вниманию монографию В. В. Липаева «Очерки истории отечественной программной инженерии 1940-е - 80-е годы»
Монография начинается с истории появления в нашей стране электронных вычислительных машин (ЭВМ) и программирования в 1940-е - 60-е годы. Далее изложена история проектирования и производства отечественных ЭВМ, а также средств и систем автоматизации технологических процессов производства программных продуктов в 1960-е - 80-е годы. Подробно представлена история формирования основных компонентов программной инженерии в 1960-е - 70-е годы. Внимание акцентируется на особенностях решения сложных задач по государственным заказам и на создании программных продуктов для мобильных и бортовых ЭВМ реального времени. Публикуется с разрешения автора.

10.06.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы представляем вашему вниманию статью Куперштох Н.А. «Академик Г.И. Марчук: документальные страницы биографии»

08.06.2015
Рамеевская школа конструирования ЭВМ

Пензенский университет издал книгу Геннадия Сергеевича Смирнова "Рамеевская школа конструирования ЭВМ". Книга об истории разработок автоматических цифровых электронных вычислительных машин, создававшихся в период становления и развития отечественного математического машиностроения в школе конструирования, возглавляемой одним из первопроходцев вычислительной техники Баширом Искандаровичем Рамеевым.
Составлена на основе личного фотоархива автора, заместителя главного конструктора, руководителя разработок ферритовой памяти ЭВМ «Урал», заместителей главного конструктора В.И. Мухина и А.Н. Невского, ветеранов-разработчиков Г.А. Бобрышевой, Г.С. Богословской, В.Д. Борщевского, Х.В. Гольберг, Н.А. Горшковой, В.К. Елисеева, А.А. Ермоленко, В.Г. Желнова, Н.П. Козловой, О.Ф. Лобова, В.Т. Мошенского, Е.Б. Рассказова, Ю.Л. Соколова, М.В. Сукова, А.Э. Тегеля, Е.С. Филипповой, Н.Я. Шварц, В.Д. Цыганкова, К.Е. Юренкова, И.С. Яшиной, а также Б.А. Абрамовича, Б.Д. Беззубова, В.А. Гладько, Г.В. Киреева, И.Н. Кострицыной, И.П. Тищенко, В.С. Федосеевой и других.

От души поздравляем автора. Желаем ему здоровья и новых творческих успехов.

Совет музея.

03.06.2015

В разделе «Книги и компьютерная пресса / Книги В. В. Липаева» мы публикуем монографию В. В. Липаева «Надежность и функциональная безопасность комплексов программ реального времени.»
В ней рассмотрены основные факторы, определяющие надежность и безопасность функционирования программных комплексов реального времени, характеристики систем и среды, для которых должна обеспечиваться функциональная безопасность программных продуктов реального времени и необходимые ресурсы. Представлены требования к проектированию функциональной пригодности сложных программ, организация, планирование и процессы разработки требований к безопасности программных продуктов. Книга ориентирована на исполнителей опытно-конструкторских работ, студентов и аспирантов, связанных с созданием систем и программных продуктов высокого качества и безопасности. 2013 г. В формате pdf, 1.46 Мб. Публикуется с разрешения автора.

31.05.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы представляем вашему вниманию статью В. А. Крюкова «Автоматизация программирования в Институте прикладной математики (ИПМ) им. М.В. Келдыша РАН»

28.05.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Крупского А.А. и Зенина В.Н. «Устройства и системы внутренней памяти в разработках М.А. Карцева»

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.