Англо-русский компьютерный словарь
12.09.2017

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию статью Захарова В.Н. Две судьбы в истории отечественной вычислительной техники (С.А. Лебедев и И.С. Брук). Публикуется с разрешения автора.

09.09.2017

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию статью Эдуарда Пройдакова «Джин Амдал». Публикуется с разрешения автора.

05.09.2017
Тюрин Владимир Фёдорович

5 сентября исполнилось 80 лет Тюрину Владимиру Фёдоровичу, инициатору создания и одному из авторов легендарного ДИСПАК (Диспетчер пакетов) — операционной системы Советского атомного проекта (САП), работавшей на БЭСМ-6, причём не только в закрытых городах, но и везде где БЭСМы были. Позже ДИСПАК был перенесён на Эльбрусы. Желаем Владимиру Фёдоровичу крепкого здоровья и неиссякаемой энергии!

Совет музея.

 

02.09.2017
Асцатуров Рубен Михайлович

Сегодня исполняется 80 лет кандидату технических наук Асцатурову Рубену Михайловичу, главному конструктору ЭВМ ЕС 1036, изделия 65с733, директору НИИЭВМ (г. Минск, 1994-1998 гг.), кавалеру двух орденов Трудового Красного Знамени. От всей души желаем Рубену Михайловичу здоровья и оптимизма!

Совет музея, коллеги из Бреста и Минска.

 

26.08.2017

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию статью Криворученко В.С. Эволюция систем автоматизации научных исследований аэромеханики летательных аппаратов. Публикуется с разрешения автора.

22.08.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Г.А.Кардашев. «Виртуальная электроника. Компьютерное моделирование аналоговых устройств». 2002 г. Дается введение в схемотехническое моделирование аналоговых электронных устройств на компьютере. Моделирование выполняется без формул на языке схем и графиков с использованием наиболее простых и популярных программ Electronics Workbench и Micro-Cap. Подробно рассказывается методика компьютерного моделирования более 150 простейших схем, и приводятся соответствующие результаты в виде screen shot (экранных снимков). Изложение сопровождается необходимыми советами по применению программ. Поясняется смысл используемых терминов Разбираются парадоксы, возникающие при моделировании реальных устройств. Рассматривается компьютерное моделирование ряда аналоговых устройств, которые могут быть изготовлены самостоятельно из электронных наборов и модулей комплектов «Мастер КИТ».
Для широкого круга читателей. Публикуется в формате pdf, 5.27 Мб с разрешения редакции.

19.08.2017

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию статью Александриди Т.М.  К 90-летию Николая Яковлевича Матюхина: путь ученого и инженера. Публикуется с разрешения автора.

15.08.2017

В разделе «Материалы конференций» мы начинаем публиковать некоторые материалы третьей Международной конференции Развитие вычислительной техники и ее программного обеспечения в России и странах бывшего СССР: история и перспективы (SoRuCom-2017), которая пройдёт 3-5 октября 2017. После проведения конференции все доклады будут опубликованы в Компьютерном музее с разрешения авторов.

12.08.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию статью «Автокод БЭСМ-6. Инструкция». Инструкция по "Автокоду БЭСМ-6", транслятор с которого разработан Чайковским М.Г. при участии Назарова Г.В., написана на основе IV главы "Инструкции по программированию на БЭСМ-6". (Автор Чайковский). Исправлены допущенные ранее неточности и неясные места и освещены новые возможности Автокода, возникшие при его усовершенствовании. Увеличилось число примеров. Публикуется в формате pdf, 852 Кб.

09.08.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Фромберг Э. М. «Конструкции на элементах цифровой техники». 2002 г. В книге описаны игровые автоматы, автоматические светодинамические установки, программируемые автоматы звуковых эффектов, приборы для психологических исследований, предназначенные для кабинетов профориентации и спорта, демонстрационные стенды и автоматы для контроля знаний, используемые в учебных заведениях. Все устройства реализованы на цифровых интегральных микросхемах серий ТТЛ и КМДП средней степени интеграции, являющихся предпочтительными для использования в радиолюбительской практике и детском техническом творчестве.
Книга рассчитана на радиолюбителей, учащихся школ, технических колледжей, студентов вузов, знакомых с основами цифровой техники, и руководителей детского технического творчества. Публикуется в формате pdf, 5.58 Мб с разрешения редакции.

07.08.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Hall of Fame".
Today we would like to draw your attention to the new article in the Hall of Fame, published in pdf, 1.81 Mb in the form of presentation - Anatoliy Ivanovich Kitov. The main scientific publications.

04.08.2017

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию статью Эдуарда Пройдакова «Чарльз Текер». Публикуется с разрешения автора.

02.08.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Сворень Р.А. «Практическая энциклопедия юного радиолюбителя». 2001 г. В практическую энциклопедию радиолюбителя входят популярные рассказы об основах электротехники, электроники и радиоотехники, о звукозаписи, телевидении, радиоприеме, электронной музыке, об автоматике и вычислительной технике.
Для широкого круга радиолюбителей, может быть полезна учащимся школ и техникумов. Публикуется в формате pdf, 12.9 Мб.

30.07.2017

В разделе «Галерея славы» мы публикуем статью Эдуарда Пройдакова «Академик Владимир Сергеевич Семенихин». Публикуется с разрешения автора.

27.07.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Hall of Fame".
Today we would like to draw your attention to the new article in the Hall of Fame, translated and edited by Alexander Nitusov - Valery Sergeevich Mukhtarulin.

24.07.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу Васильева В.Н. и Парфенова В.Г. «Технологии успеха: опыт участия ВУЗов в олимпиадах программистов ACM ICPC». Издание обобщает двадцатилетний опыт участия молодых программистов России и стран ближнего зарубежья в наиболее престижных международных соревнованиях - командном студенческом чемпионате мира по программированию Association for Computing Machinery International Collegiate Programming Contest (ACM ICPC). Начав с участия в соревнованиях регионального уровня, в новом веке российские команды десять раз становились чемпионами мира, причем шесть раз это звание выигрывали команды Университета ИТМО. 
На конкретных примерах раскрываются методические, организационные и технологические подходы к подготовке команд, на которых базируются эти успехи, что позволяет говорить о создании уникальной системы работы с одаренными студентами и школьниками России и стран ближнего зарубежья, признанной к настоящему времени одной из лучших в мире. Публикуется в формате pdf, 7.91 Мб с разрешения авторов.

22.07.2017

В разделе «История компьютерных игр / Журналы о компьютерных играх» мы заканчиваем восстанавливать фотографии, обновлены статьи  «Новый поворот?», «Тайны мадридского двора», «Убить Патриарха!»  и ««WarCraft» – искусство побеждать».

19.07.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Лобанова В.И. «Азбука разработчика цифровых устройств». 2001 г. В книге разобраны основные проблемы классической логики и рассмотрены различные вопросы практики инженерной логики
Публикуется в формате pdf, 985 Кб.

16.07.2017

В разделе «История компьютерных игр / Журналы о компьютерных играх» восстановлены фотографии в статьях «Цивилизованно об играх вообще и «Цивилизации» в частности», «Десант», ««ИСКАТЕЛЬ сокровищ»», «Кирандия вновь ждет своих героев!»  и «Путевые заметки шерифа».

13.07.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Hall of Fame".
Today we would like to draw your attention to the new article in the Hall of Fame, translated by Alexander Nitusov - At the Cradle of the First Chinese Computer.

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.