Англо-русский компьютерный словарь
01.04.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию новую книгу «Страницы истории отечественных ИТ. Том 3.». Материалы третьего тома сборника включают в себя статьи о системе управления развитием вычислительной техники в СССР, об эволюции информационно-вычислительных систем в одной из самых авторитетных организаций не только российской, но и мировой науки – Курчатовском институте. Кроме того, в книге много новой информации об отечественных разработках в области создания вычислительных машин серии ЕС, а также о советских домашних компьютерах.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей отечественной науки и вычислительной техники, а также ИТ-специалистам, студентам вузов и аспирантам, обучающимся по специальностям, связанным с информационными технологиями. Публикуется с разрешения редакции в формате pdf, 5.58 Мб.

29.03.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Hall of fame".
Today we would like to draw your attention to the new article in the Hall of Fame by V.I. Steinberg, translated by Alexander Nitusov  Lomov Yuri Sergeevich.

27.03.2017
Лаврищева Екатерина Михайловна

27 марта исполняется 80 лет главному научному сотруднику Института системного программирования РАН, доктору физико-математических наук, профессору МФТИ, обладательнице множества других наград и титулов Екатерине Михайловне Лаврищевой.

Екатерина Михайловна – крупный специалист по технологиям программирования и Software Engineering, хорошо известный в России и за рубежом. Она также принимает активное участие в работе Совета нашего Музея.

От всего сердца желаем Екатерине Михайловне крепкого здоровья, творческих успехов и успехов в преподавании!

Совет музея.

26.03.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем следующее из серии учебное пособие Лаврищевой Е.М. «Программная инженерия. Тема 3. Базовые основы программной инженерии». 2016 г.
Представлены школы по теории программирования (А.А. Ляпунова, Ю.И. Янова, А.П. Ершова, В.М. Глушкова, Е.Л. Ющенко, Г.Е. Цейтлина, В.Н. Редька и др.) на первых ЭВМ. Дана характеристика теории схем программ и автоматов, алгоритмического, алгебраического и синтезирующего программирования. Рассмотрены подходы к формальной спецификации программ и доказательства их правильности. Дана теория композиции и сборки модулей в сложные системы. Предназначено для преподавания студентам 1–3 курсов, обучающихся в области информатики, программной инженерии и компьютерных наук.
Публикуется в формате pdf, 890 Кб.

24.03.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию предпринт Нариньяни А.С. «Перспективы развития вычислительной техники и интеллектуализация ЭВМ», 1984 г. Методы создания интеллектуальных систем должны за несколько лет пройти путь от лабораторных экспериментов до массового использования в прикладных комплексах, ориентированных на конечного пользователя-непрограммиста. В препринте на основе анализа эволюции вычислительной техники делается вывод о необходимости перехода к промышленной программной технологии, а также дается оценка перспективам развития различных компонентов средств интеллектуализации в ближайшем десятилетии. Публикуется в формате pdf, 1.2 Мб.

21.03.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Бирюков С.А. «Цифровые устройства на интегральных микросхемах». 1990 г. Дано описание принципов использования интегральных микросхем серии К155, приведены описания электронных часов и будильников на микросхемах серий К155, К134, таймера, квазисенсорных переключателе, универсального частотомера на микросхемах серий К155 и К500, частотомера для измерения частоты сети, цифровых шкал для трансиверов и радиоприемников с вакуумным и полупроводниковыми индикаторами, генераторов качающейся частоты и для настройки музыкальных инструментов, генератора аккордов для ЭМИ и т.д. По сравнению со вторым изданием рассмотрена работа новых микросхем серии К155, приведены описания ранее не рассматривавшихся устройств на микросхемах.
Для радиолюбителей, знакомых с цифровой техникой. Публикуется в формате pdf, 3.92 Мб.

18.03.2017
Юрий Сергеевич Ломов

19 марта исполняется 80 лет, доктору технических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ, Лауреату Государственной премии СССР, Почётному радисту, главному научному сотруднику АО «НИИ «Аргон» Юрию Сергеевичу Ломову.

Сердечно поздравляем Юрия Сергеевича с этой датой! Желаем ему прежде всего здоровья, здоровья и ещё раз здоровья! 

Совет музея.

13.03.2017

В разделе «История развития электросвязи / Отечественные инженеры и изобретатели» мы публикуем статью Ю.В. Гуляева, К. А. Валиева и др. «Памяти Матвея Ильича Елинсона».

10.03.2017

В разделе «Универсальные ЭВМ» мы представляем вашему вниманию статью Г.П. Лопато, Г.Д. Смирнова и В.Я. Пыхтина «Советские персональные профессиональные ЭВМ Единой Системы» из книги «Вычислительная техника социалистических стран» Выпуск 20, 1986 г.
Статью к размещению в Виртуальном музее подготовили Понарин О.С., Фёдорова А.П., г. Брест

08.03.2017
8 марта

Дорогие посетительницы Виртуального Компьютерного музея! Поздравляем вас с Международным женским днём!
Вклад женщин-учёных в развитие вычислительной техники трудно переоценить. Лаврищева Екатерина Михайловна, Александриди Тамара Миновна, Гливенко Елена Валерьевна - этот список выдающихся женщин-учёных можно продолжать ещё долго. Однако и среди рядовых сотрудников заводов вычислительной техники и конструкторских бюро всегда было немало женщин.

Дорогие женщины! Спасибо вам за ваш высокий профессионализм, за вашу фантазию и неиссякаемую энергию! Не уставайте мечтать и покорять новые высоты в науке и в жизни. С праздником!

Совет музея.

07.03.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», О.Н.Лебедев «Домашний компьютер». 1990 г. Рассмотрены устройство, режимы работы, функциональные возможности и электрические характеристики микросхем оперативных и постоянных запоминающих устройств. Приведены рекомендации по выбору микросхем памяти для практических разработок, по реализации режимов управления микросхемами всех видов при записи, хранении и считывании информации. Даны развернутые примеры применения микросхем памяти в устройствах различного назначения. Книга отражает современное состояние микроэлектронной элементной базы запоминающих устройств и знакомит с перспективными направлениями ее развития.
Для подготовленных радиолюбителей. Публикуется в формате pdf, 3.92 Мб.

04.03.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем следующее из серии учебное пособие Лаврищевой Е.М. «Программная инженерия. Тема 2. Технология программирования.». 2016 г.
Представлены школы по теории программирования (А.А. Ляпунова, Ю.И. Янова, А.П. Ершова, В.М. Глушкова, Е.Л. Ющенко, Г.Е. Цейтлина, В.Н. Редька и др.) на первых ЭВМ. Дана характеристика теории схем программ и автоматов, алгоритмического, алгебраического и синтезирующего программирования. Рассмотрены подходы к формальной спецификации программ и доказательства их правильности. Дана теория композиции и сборки модулей в сложные системы. Предназначено для преподавания студентам 1–3 курсов, обучающихся в области информатики, программной инженерии и компьютерных наук.
Публикуется в формате pdf, 842 Кб.

01.03.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Hall of fame".
Today we would like to draw your attention to the new article in the Hall of Fame by Shalyto A.A., Stankovic R.S., Astola J.T., Strukov A.V. Early work in Switching Theory and Logic Design of Gavrilov School in former Soviet Union , published in pdf.

26.02.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию учебное пособие Лаврищевой Е.М. «Программная инженерия. Тема 1. Теория программирования.». 2016 г.
Представлены школы по теории программирования (А.А. Ляпунова, Ю.И. Янова, А.П. Ершова, В.М. Глушкова, Е.Л. Ющенко, Г.Е. Цейтлина, В.Н. Редька и др.) на первых ЭВМ. Дана характеристика теории схем программ и автоматов, алгоритмического, алгебраического и синтезирующего программирования. Рассмотрены подходы к формальной спецификации программ и доказательства их правильности. Дана теория композиции и сборки модулей в сложные системы.
Предназначено для преподавания студентам 1–3 курсов, обучающихся в области информатики, программной инженерии и компьютерных наук.
Публикуется в формате pdf, 943 Кб.

23.02.2017
23 февраля

Уважаемые посетители Виртуального Компьютерного музея, дорогие мужчины и все, кто защищает нашу страну!

Поздравляем вас с Днём Защитника Отечества, желаем сил и здоровья, успехов в бизнесе и профессиональной деятельности!

Совет музея

21.02.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Зеленко Г.В., Панов В.В., Попов С.Н. «Домашний компьютер». 1989 г. Описываются структура, принцип работы, принципиальные электрические схемы и программное обеспечение персональной микроЭВМ радиолюбителя, построенной на микропроцессоре типа КР580ИК80А. В качестве внешних устройств служат телевизор и кассетный магнитофон. МикроЭВМ может быть использована как универсальная ЭВМ для вычислений, управления разнообразной радиолюбительской и бытовой аппаратурой и создания телеигр, а также может найти применение в качестве инструмента для разработки других микропроцессорных устройств.
Для подготовленных радиолюбителей. Публикуется в формате pdf, 2.54 Мб.

19.02.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию работу Лаврищевой Е.М. «Теория объектно-компонентного моделирования программных систем». 2015 г.
Представлен формальный аппарат объектно-компонентного моделирования предметной области, включающий логико-математическое описание на четырех уровнях проектирования объектной модели. На каждом уровне моделируются и уточняются объекты, устанавливаются их связи (интерфейсы) и отношения, базовые характеристики функций и логика поведения объектов. Объекты и их интерфейсы группируются в классы и отображаются в графе объектной модели. Объекты переводятся к виду компонентов с сохранением связей. Предложены формальные модели (компонента, интерфейса, среды и системы) компонентной среды, обеспечивается технический перенос объектов в компонентную среду и сборка объектов и компонентов в конфигурационный файл системы для выполнения.
Публикуется в формате pdf, 1.09 Мб.

17.02.2017

В разделе «Галерея славы» мы публикуем интервью с Марчуком Г.И. «О роли компьютерной техники в современном обществе». Интервью о роли компьютерной техники в современном обществе в конце 1980-х годов академик Г.И. Марчук дал журналисту А. Лепихову.
В манере, свойственной Гурию Ивановичу, доступно и чётко показана роль ЭВМ в современном мире: науке, производстве, экономике, социальной сфере и т. д. Это интервью не утратило актуальности и в наши дни, а в некоторых случаях усилило драматизм, связанный с применением ЭВМ, местом и ролью в обществе специалистов по информационным технологиям. Он говорит о новой реальности, в которой надо по-другому учить школьников, перестраивать всю систему высшего образования, изменить характер подготовки и переподготовки техников и рабочих, научить руководящий состав предприятий эффективно использовать электронную технику.

15.02.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Поляков В.Т. «Посвящение в радиоэлектронику». 1988 г. Популярно рассказано об основных достижениях радиоэлектроники - от радиовещания и телевидения до сложных вычислительных комплексов и систем. На многочисленных примерах показана все возрастающая значимость радиоэлектроники в современном мире. Даны сведения о физических основах, принципах действия и устройстве радиоэлектронной аппаратуры и ее элементов.
Для широкого круга радиолюбителей. Публикуется в формате pdf, 18.1 Мб.

12.02.2017

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию беседу директора Виртуального компьютерного музея Эдуарда Пройдакова с Виктором Петровичем Иванниковым, академиком РАН, заведующим кафедрами системного программирования факультета ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова и в Московском физико-техническом институте (МФТИ), профессором, научным руководителем Института системного программирования РАН (ИСП РАН), «У нас была атмосфера творческого братства…». Публикуется в формате pdf, 200 Кб. Из книги «Страницы истории отечественных ИТ», том 3, 2017.

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.