Англо-русский компьютерный словарь
06.06.2017

В разделе «Вычисления в докомпьютерную эпоху» мы публикуем статью В.И. Тихвинского «Уравновешенная (симметричная) троичная система счисления и её использование в вычислительных устройствах в докомпьютерную и компьютерную эпоху». Публикуется с разрешения автора.

04.06.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Лебедева О.Н. «Применение микросхем памяти в электронных устройствах. Справочное пособие». 1994 г. В книге описаны функциональные возможности и режимы работы полупроводниковых микросхем памяти для оперативных и постоянных запоминающих устройств. Основное внимание уделено вопросам практического применения микросхем памяти в разработках электронных устройств различного назначения. Приведены рекомендации по выбору микросхем памяти для практических разработок, по схемотехнической реализации режимов управления микросхемами всех видов при записи, хранении, считывании информации, регенерации и программировании. Даны развернутые примеры применения микросхем памяти с детальным описанием содержания схемотехнических решений.
Для подготовленных радиолюбителей. Публикуется в формате pdf, 6.28 Мб.

01.06.2017

В разделе «Галерея славы» мы публикуем брошюру Основные научные публикации. Анатолий Иванович Китов. Публикуется с разрешения автора (в формате pdf, 1.24 Мб).

29.05.2017

В разделе «История отечественной вычислительной техники / Универсальные ЭВМ» мы публикуем статью Т. Гаспаряна и С. Оганджаняна «ЭВМ семейства «Наири» – предвестники персонального компьютера». Публикуется с разрешения авторов.

26.05.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», О.С.Боровика, А.В.Парфенова и В.И.Сырямкина. «Увлекательные игры на бытовом компьютере». 1992 г. Рассмотрена структура персональных ЭВМ. Проанализированы характеристики домашних ПЭВМ отечественного и зарубежного производства Дана классификация компьютерных игр. Описано аппаратное и программное обеспечение бытовой ПЭВМ "Спектрум". Приведены рекомендации по эксплуатации микрокомпьютера (подключение к телевизору, магнитофону, принтеру, а также вопросы, связанные с настройкой и расширением функциональных возможностей ПЭВМ). Дано описание некоторых игр и игровых программ.
Для подготовленных радиолюбителей специалистов по вычислительной технике, для студентов вузов и школьников. Публикуется в формате pdf, 2.66 Мб.

24.05.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Advisory board".
Today we would like to draw your attention to the new member of the Advisory board - Zakharov Viktor Nikolaevich.

20.05.2017

В разделе «Галерея славы» мы публикуем статью Н.М. Луканова «Создание первых сверхбыстродействующих ИС ЭСЛ для ЭВМ «Ряд-2» и «Эльбрус-2» - противоракетного щита России» из сборника «Академик К.А. Валиев в воспоминаниях». Публикуется в формате pdf, 897 Кб.

18.05.2017

В разделе «Очерки развития электросвязи» мы представляем вашему вниманию статью В. Гордиенко «К столетию радиоэлектронной борьбы». В середине апреля исполнилось 100 лет такой области деятельности, как радиоэлектронная борьба. За 100 лет радиоэлектронная борьба (РЭБ) прошла большой и сложный путь от единичного случая создания радиопомех до важнейшего вида обеспечения боевых действий любого масштаба. Именно этому посвящен данный материал. Статья публиковалась в журнале PCWeek (429)15`2004. Помещено в музей с разрешения редакции.

15.05.2017

Обращаем ваше внимание на то, что в разделе «Электронная библиотека» обновилась карточка книги «Мои счастливые годы жизни на кафедре «Компьютерные технологии» Университета ИТМО» Шалыто А.А. Новый вариант книги публикуется в формате pdf с разрешения автора.

12.05.2017
Ярослав Афанасьевич Хетагуров

Сегодня исполняется 91 год профессору Ярославу Афанасьевичу Хетагурову, талантливому исследователю, внёсшему неоценимый вклад в отечественную науку.

От всей души желаем Ярославу Афанасьевичу отменного здоровья,  творческих и научных успехов!!

Совет музея.

 

11.05.2017

Обращаем ваше внимание на то, что в разделе «История отечественной вычислительной техники» были обновлены и дополнены статьи «ЕС-1022» и «ЕС-1035».

09.05.2017

9 мая

Уважаемые посетители Виртуального Компьютерного музея! 

Поздравляем вас с Днём Великой Победы! Мы всегда будем помнить подвиг наших дедов и прадедов. В этот праздничный день хочется пожелать всем, крепкого здоровья и благополучия. С праздником!

Совет музея.

06.05.2017

В разделе «Предприятия и НИИ» мы публикуем статью Н.М. Луканова и А.М. Лукановой «Разработка новой технологии для первых отечественных функциональных твердых схем ИС100 в ФГУП НПП «Пульсар»». В статье приведены некоторые штрихи к истории разработки в 1964 году новой технологии для первых отечественных функциональных твердотельных схем ИС100, воспроизводящих ИС фирмы Texas Instruments серии SN-51. Публикуется с разрешения авторов с небольшими сокращениями.

03.05.2017

В разделе «История отечественной вычислительной техники / Учебные заведения» мы представляем вашему вниманию статью Т. Гаспаряна и С. Оганджаняна «Вклад кафедры «Вычислительная техника» Ереванского политехнического института в становление и развитие отрасли». Публикуется с разрешения авторов.

01.05.2017
1 мая. Мир, труд, май.

Уважаемые посетители Виртуального Компьютерного музея!

Поздравляем вас с государственным праздником весны и труда! Поздравляем с долгожданным приходом хорошей погоды и солнечных дней. Пусть ваш трудовой энтузиазм будет неиссякаем, а энергия и здоровье позволят реализовать все ваши творческие цели и рабочие планы. С праздником!

Совет музея.

28.04.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу Шалыто А.А. «Мои счастливые годы жизни на кафедре «Компьютерные технологии» Университета ИТМО». Книга публиковалась к 20-летию кафедры. Автор рассказывает о своей работе на кафедре, которая имеет самые высокие в мире достижения в области олимпиадного программирования. Любого рода «заимствования» из этой книги возможны только с разрешения автора и издательства «Мозаика НК». Публикуется с разрешения автора (в формате pdf, 1.7 Мб).

25.04.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Hall of fame".
Today we would like to draw your attention to the new article in the Hall of Fame by V.S. Korolyuk, translated by Alexander Nitusov - Rehabilitation of Cybernetics – Anatoliy Ivanovich Kitov.

23.04.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу «Как получаются программисты? Воспоминания об А.Л. Фуксмане». В сборнике представлены воспоминания ученика и соратника А.Л. Фуксмана, заместителя директора ВЦ РГУ тех времен Сергея Мариановича Абрамовича; друга и коллеги по теории программирования, автора одной из первых книг по языкам программирования Виталия Шахновича Кауфмана; друга с первых студенческих дней, входящего в число наиболее выдающихся выпускников РГУ и завоевавшего высокий авторитет в Европе в области функционального анализа, профессора Вячеслава Павловича Захарюты, старшего сына Адольфа Львовича, члена Правления Ростовского отделения союза композиторов РФ, доцента Ростовской консерватории, кандидата искусствоведения Михаила Адольфовича Фуксмана; воспоминания коллег и соратников и список собранных публикаций. Все эти воспоминания людей, знавших А.Л.Фуксмана с разных сторон, и позволяют отвечать на вопрос о том, как стать (выдающимся) программистом.
В сборник вошла малая часть фотодокументов и воспоминаний об этом удивительном человеке, воспоминаний очень субъективных, в чем-то неточных, но одинаково искренних, позволяющих за короткими строками официальной биографии увидеть Личность, покорявшую всех, кто оказывался рядом. Публикуется с разрешения авторов (в формате pdf, 2.30 Мб).

21.04.2017

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию статью «Сергей Никитович Мергелян: победы и поражения». Публикуется с разрешения автора.

18.04.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Т.Н. Поддубной и И.Л. Фукса «Информатика в задачах и упражнениях». 1992 г. Рассматривается ряд задач, связанных с моделированием на ЭВМ реальных объектов и организацией различных способов обработки числовой и символьной информации. Решение задач доведено до уровня готовых алгортимов и программ и сопровождается разнообразными упражнениями и заданиями.
Для подготовленных радиолюбителей; может быть полезна преподавателям информатики, школьникам и студентам, изучающим этот предмет. Публикуется в формате pdf, 3.5 Мб.

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.