Главная  → История отечественной вычислительной техники  → Робототехника  → Интернет для роботов: великий и ужасный

Интернет для роботов: великий и ужасный

Интернет для роботов: великий и ужасный. Пройдаков Э. М. Материалы Виртуального Компьютерного Музея.

Сразу оговорюсь, что не буду рассматривать проникновение в Интернет, и особенно в социальные сети, так называемых ботов – программных роботов, выполняющих различные функции – от генерации потока твитов заданной тематики, до общения с пользователями социальных сетей. Это отдельная тема. Мне хотелось посмотреть, как используют Интернет реальные роботы, что такое «Интернет роботов» (Internet of Robots, IoR) и каковы общие тенденции в этом направлении.

Семь причин использовать Интернет для роботов

Интернет очень привлекателен для разработчиков роботов по многим причинам:

Как видно из перечисленного, использование роботами Интернета в настоящее время совершенно утилитарное. Журналисты, философы и фантасты много пишут о грядущем социальном взаимодействии роботов (и даже в США появились организации, озабоченные юридическими правами роботов) и вот, мол, тогда им понадобится отдельный Интернет. Не в этом веке, надеюсь.

Информационная безопасность Интернета роботов

Ещё одна большая актуальная тема – включение роботов в Интернет вещей (IoT) и промышленный Интернет вещей (IIoT). (IoT – это объекты умного дома и умного города, начиная от голосовых динамиков и заканчивая интеллектуальными датчиками температуры, которые связаны с приложениями и между собой через Интернет.) Это значительно расширяет возможности роботов по взаимодействую с IoT-устройствами в умном доме, а для IIoT – сопутствует цифровизации производства. По сравнению с умными колонками и речевыми помощниками сервисные роботы обладают существенным преимуществом, поскольку могут перемещаться и совершать определённые действия.

Очевидно, что соединение робота с Интернетом несёт и вполне реальные угрозы информационной безопасности (ИБ). Злоумышленники могу наблюдать через его камеры за окружающей робота ситуацией, записывать происходящие рядом с ним разговоры и, что хуже всего, дистанционно управлять роботами, что представляет опасность как для самого робота, так и для людей, например, выводить через них речевые сообщения, вмешиваться в проводимую медицинским роботом хирургическую операцию, перехватывать управление беспилотным транспортным средством и т. п. Если учесть, что в мире уже функционирует несколько миллионов роботов, а в ближайшие годы их число увеличится в десятки раз, то понятно, что защита роботов от вредоносного ПО и интернет-атак станет в самое ближайшее время актуальнейшей задачей и одним из многочисленных направлений ИБ. Здесь требуется разработка специальных средств и международных стандартов в области ИБ робототехнических систем.

Тема Интернета для роботов связана также и с несколько туманным понятием безопасного искусственного интеллекта (ИИ). Хотя разговоров вокруг этого много, но реальную угрозу я вижу только в том, что ИИ позволяет хакерам уже сейчас более успешно осуществлять атаки на компьютерные системы, а в будущем и на ПО роботов. Но, полагаю, что с развитием базирующейся на ИИ сервисной робототехники тема получит дальнейшее развитие.

Выводы

Итак, использование Интернета для роботов уже вполне обычная, сформировавшаяся практика, которая будет только расширяться. Возникающие при этом опасности обществом и разработчиками ещё не вполне осознаны, и более того, некоторые из таких угроз сейчас довольно трудно предвидеть. Однако бурное развитие высоких технологий в последние десятилетия, к счастью, ещё не убило нашу веру в научно-технический прогресс.

Статья публиковалась в IT News 02.10.2019
Помещена в музей с разрешения автора 21 Октября 2019