Новости

Архив новостей

24.04.2024

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Константиновича Аркадьева (1884 – 1953) – учёного-физика, одного из основоположников современной магнитодинамики, доктора физико-математических наук (1934), профессора МГУ (1930), члена-корреспондента АН СССР (1927), автора открытия ферромагнитного резонанса.

В разделе "История развития электросвязи" / "Очерки развития электросвязи" мы публикуем статью Петра Чачина "История отечественных ИКТ: 140 лет Владимиру Аркадьеву", посвящённую этому событию. Публикуется с разрешения редакции.

20.04.2024

В разделе «Материалы конференций» / «Материалы VI Международной конференции SoRuCom-2023» мы представляем вашему вниманию доклад Архипова В.Ю. «К истории программируемых калькуляторов СССР», представленный на VI Международной конференции "SoRuCom 2023".  Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.

17.04.2024

В разделе "Электронная библиотека" мы публикуем книгу Брусенцова Н,П. "Микрокомпьютеры" (1985).

Микрокомпьютеры рассматриваются в книге с точки зрения программиста. Разобраны принципы автоматического процессирования, элементы и структуры данных, базовые операции, адресация и управление, способы описания архитектуры компьютера. Детально описаны архитектуры выпускаемых отечественной промышленностью 8- и 16-битовых микрокомпьютеров. На примере диалоговой системы структурированного программирования с развиваемым языком РАЯ показана ключевая роль архитектуры в проблемах трудоёмкости, надёжности и эффективности программного оснащения микрокомпьютеров.

14.04.2024

В разделе «Материалы конференций» / «Материалы VI Международной конференции SoRuCom-2023» мы представляем вашему вниманию доклад Арутюняна Г.А. «Разработка Ереванским НИИ математических машин специализированного двухмашинного вычислительного комплекса СВК и операционной системы реального масштаба времени», представленный на VI Международной конференции "SoRuCom 2023".  Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.

12.04.2024

В разделе "Видео" добавлено новое видео «Интервью с Михаилом Донским. 2-я часть». Это запись интервью с Михаилом Донским, где он рассказывает о шахматной программе "Каисса" и других своих проектах. Публиковалось с разрешения Медиакомпании "Зеленоград сегодня". Другие видео также смотрите на канале Виртуального Компьютерного Музея в Youtube.

09.04.2024

В апреле исполняется 115 лет со дня рождения Михаила Сергеевича Рязанского (1909 – 1987) – российского ученого, специалиста в области радиолокации, радиоуправления и спутниковой связи, главного конструктора радиосистем советской ракетно-космической техники, д.т.н. (1958), профессора, члена-корреспондента АН СССР (1958), лауреата Сталинской (1943) и Ленинской (1957) премий.

В разделе "История развития электросвязи" / "Радиосвязь" / "Спутниковая, радиорелейная и тропосферная связь" мы публикуем статью Петра Чачина "115 лет со дня рождения Михаила Сергеевича Рязанского", посвящённую этому событию. Публикуется с разрешения редакции.

07.04.2024

В разделе «Материалы конференций» / «Материалы VI Международной конференции SoRuCom-2023» мы представляем вашему вниманию доклад Арутюняна Г.А. «Разработка Ереванским НИИ математических машин многопроцессорной вычислительной системы «Севан» и операционной системы реального масштаба времени», представленный на VI Международной конференции "SoRuCom 2023".  Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.

03.04.2024

В разделе "История отечественной вычислительной техники" / "Учебные заведения" / "МЭИ" / "Ветераны МЭИ" мы публикуем материал, посвящённый Анатолию Владимировичу Нетушилу. Публикуется с разрешения Ректората МЭИ.

29.03.2024

В разделе "Видео" добавлено новое видео «Интервью с Михаилом Донским. 1-я часть». Это запись интервью с Михаилом Донским, где он рассказывает о своей текущей работе, о том, как пришёл в науку, и перспективах вычислительной отрасли в России. Публиковалось с разрешения Медиакомпании "Зеленоград сегодня". Другие видео также смотрите на канале Виртуального Компьютерного Музея в Youtube.

27.03.2024

В рамках ежегодной XIII Международной научно-практической конференция имени А.И. Китова «Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении» (ИТиММ-2024) было проведено заседание шести научных секций и, том числе секции №4 «История создания информационных технологий и их использования в задачах управления и экономики».

Работа секции №4 была традиционно организованна оргкомитетом ИТиММ-2024 в тесной кооперации с Советом Виртуального компьютерного музея под руководством его директора Эдуарда Михайловича Пройдакова. На секции было заслушано десять актуальных докладов, вызвавших несомненный интерес участников, присутствовавших на мероприятии как очно, так и дистанционно. Повестка заседания секции №4 по ссылке:
https://it-mm.rea.ru/uploads/arhiv/2024/_Programma_4.pdf