100 лет со дня рождения Владимира Уткина

Владимир Фёдорович Уткин (1923 – 2000)

В октябре исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Фёдоровича Уткина (1923 – 2000) – советского и российского ученого, специалиста в области ракетно-космической техники, д.т.н. (1964), академика АН СССР (1984), лауреата Ленинской (1964) и Государственной премий СССР (1980), под руководством которого были созданы стратегические ракетные комплексы и космические аппараты.

Родился 17 октября 1923 года в деревне Пустобор Рязанской области в семье рабочего. В 1941 году с отличием окончил среднюю школу №2 в городе Касимове и в августе был призван в ряды Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны.

В 1946 году Уткин поступил в Ленинградский военно-механический институт. После успешного окончания института в 1952 году он получил распределение в одно из ведущих конструкторских бюро страны – в ОКБ-586 (КБ «Южное») города Днепропетровска, где проработал 38 лет. Это предприятие долгие годы возглавлял академик Михаил Кузьмич Янгель (1911 – 1971).

В ОКБ-586 В.Ф. Уткин работал инженером-конструктором, старшим инженером, затем возглавлял различные научно-исследовательские и проектно-конструкторские подразделения.

В 1967 году он был назначен первым заместителем главного конструктора и начальника КБ «Южное», в 1971 году после смерти М.К. Янгеля – начальником и главным конструктором, а в 1979 году – генеральным конструктором и начальником КБ.

В качестве разработчика и руководителя научно-исследовательских работ Уткин непосредственно принимал участие в создании современных ракет-носителей (РН) и космических летательных аппаратов. Под его руководством разработаны и сданы на вооружение четыре стратегических ракетных комплекса, обеспечивших паритет отечественных ракетно-ядерных сил с соответствующими силами США, создано несколько ракет-носителей.

Последняя разработка – высокоэффективная, экологически чистая РН «Зенит», способная выводить на околоземную орбиту 12 т полезного груза. Заслуживает внимания твердотопливная ракета РТ-23 «Молодец» (по натовской классификации SS-24), которой оснащались боевые железнодорожные ракетные комплексы (БЖРК, на ж/д страны они назывались в ту пору «поезд номер ноль»).

Стоит отметить также его высокоэффективную стратегическую ракету Р-36М (по натовской классификации SS-18 «Сатана»), не имеющую аналогов в США.

Эта двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) на жидком топливе имела дальность стрельбы до 16 тыс. км. Она обладала повышенной живучестью в условиях ядерного взрыва и имела технические возможности преодоления ПРО США. Масса ее полезной нагрузки была вдвое больше, чем у американской МХ.

В области космических аппаратов (КА) были введены в строй различные спутники оборонного и научного назначения. Под его руководством было разработано более 80 типов спутников, а всего на разнообразные орбиты было выведено более трехсот КА семейства «Космос», которые составляют значительную часть от общего количества спутников этой серии.

К числу достижений КБ, возглавляемого Уткиным, относятся также создание разделяющихся орбитальных головных частей ракет, разработка уникального минометного вида старта тяжелой ракеты из шахты, решение комплекса научно-технических проблем, обеспечивающих непрерывное боевое дежурство жидкостных ракет в заправленном состоянии в течение многих лет, а также стойкость ракет при действии на них поражающих факторов. Стратегия конструктора-ученого Уткина – нахождение альтернативных оптимальных научно-технических решений при минимальных затратах.

Уткин – активный участник работ в области международного сотрудничества по исследованию и освоению космического пространства. Знаменательным событием стала реализация обширной программы «Интеркосмос», являвшейся значительным вкладом в дело совместного исследования околоземного пространства учеными различных стран.

С 1986 года Уткин являлся генеральным директором и генеральным конструктором НПО «Южное». Он принимал самое деятельное участие в работах по использованию оборонных научно-технических разработок в интересах науки и народного хозяйства: создание РН «Циклон» на базе ракетного комплекса Р-36орб (по натовской классификации SS-9), спутника «Космос-1500», использованного для вывода каравана судов из льдов Восточно-Сибирского моря.

В 1990 – 2000 годах Уткин – директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Российского космического агентства. В.Ф. Уткин многое сделал для сохранения целостности головного НИИ отрасли в новых экономических условиях, принимал активное участие в перестройке управления ракетно-космической отрасли страны, внес существенный вклад в разработку Федеральной космической программы России, которая в нашей стране разрабатывалась впервые.

Под его руководством в институте велись научные исследования по различным разделам Федеральной программы, проводились научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с целью создания экспериментальных аппаратов специального назначения. В рамках достигнутых договоренностей с США обеспечивалось научно-техническое «сопровождение» ключевых проблем, связанных с международной космической станцией МКС.

Считается, что в истории ХХ века имя В.Ф. Уткина стоит в одном ряду с именами великих конструкторов ракетно-космической техники С.П. Королева, М.К. Янгеля, В.П. Глушко, В.Н. Челомея и В.П. Макеева. Подробнее с материалами о жизни и деятельности специалистов в области ИКТ можно познакомиться на нашем сайте.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 12.10.2023
Помещена в музей с разрешения редакции 17 октября 2023