В октябре исполняется 90 лет со дня основания Морского научно-исследовательского института радиоэлектроники (МНИИРЭ) «Альтаир» – ведущего российского разработчика и производителя зенитных ракетных комплексов (ЗРК) и РЛС морского базирования для кораблей отечественного ВМФ и иностранных заказчиков.

23 октября 1933 года  приказом №924 Народного комиссариата тяжёлой промышленности на базе Ленинградского особого технического бюро и Нижегородской радиолаборатории (НРЛ) был основан Всесоюзный государственный институт телемеханики и связи (ВГИТИС).

Цель создания – для оснащения Красной армии и Военно-морского флота (ВМФ) радиоэлектронным вооружением. Директором предприятия был назначен Ф.Ф. Сучков, до этого руководивший Центральной военно-индустриальной радиолабораторией (ЦВИРЛ) в Нижнем Новгороде (преемницы НРЛ), а научным руководителем — выдающийся изобретатель А.Ф. Шорин.

В 1936 году при разделении Наркомата оборонной промышленности институт был переведен в ведение Наркомата судостроительной промышленности, в котором ему было присвоено наименование НИИ-10.

В 1966-м институт был передан в ведение Министерства радиотехнической промышленности СССР, где ему было присвоено наименование «Всесоюзный научно-исследовательский институт радиоэлектроники» (ВНИИРЭ), а в 1972-м в рамках Минсудпрома он стал называться ВНИИ «Альтаир».

В первые годы существования были разработаны корабельные радиолокационные станции (РЛС) типа «Риф» для оснащения крейсеров, а также РЛС «Зарница» и «Ангара», предназначенных для применения в составе вооружения малых кораблей, тральщиков и торпедных катеров.

В 1943 году создали донную мину, устойчивую к тралению и к воздействию взрывной волны. А в 1945 году прошла государственные испытания радиолокационная станция управления артиллерийским огнём «Редан-1». За эти разработки, коллектив института в 1945 году награжден Ленинской премией СССР.

После войны институт подключается к космической программе СССР, здесь ведется разработка бортовых гироскопических приборов баллистических ракет. В 1950-х годах предприятием осуществляются работы по созданию зенитных и ударных комплексов корабельного базирования. В этот период выпущена трёхкоординатная обзорная РЛС дециметрового диапазона волн МР-310 «Ангара-А» для тральщиков и надводных кораблей различных классов, которая сделала реальной постановку вопроса о создании боевых информационно-управляющих систем на базе цифровой вычислительной техники.

В 1962 году был разработан первый отечественный зенитный ракетный комплекс корабельного базирования «Волна», являющийся морским вариантом наземного комплекса С-125. Далее в 1970 – 1980-е годы в НПО «Альтаир» были созданы корабельные зенитные ракетные комплексы большой дальности С-300Ф «Форт», предназначенные для уничтожения высокоскоростных, маневренных и малоразмерных целей во всём диапазоне высот от сверхмалых до больших.

Создавался он на базе сухопутной системы ПВО С-300П, принятой на вооружение в 1980 году, а также комплексы эшелонированной корабельной обороны "Риф", "Штиль", "Клинок" и других. «Альтаир» также принимал участие в создании сверхзвуковой низковысотной противокорабельной крылатой ракеты П-270 «Москит», разработав для нее бортовые и корабельные системы управления. За весомый вклад в повышение обороноспособности государства в 1985 году «Альтаир» был награжден вторым орденом Ленина.

В 1990-е годы государственный оборонный заказ на предприятии значительно снизился, однако институту удалось удержаться на плаву, сохранить необходимый научно-производственный и кадровый потенциал благодаря экспортным контрактам (за всю свою историю предприятие поставляло свою продукцию более, чем в 30 стран мира).

В 2004 – 2005 годах институтом была разработана корабельная турельная пусковая установка с оптико-электронной системой обнаружения и сопровождения для использования в качестве корабельного зенитно-ракетного комплекса ближнего действия 3М-47 «Гибка», предназначенная для установки на корабли водоизмещением от 200 т.

В конце 2010 года в результате объединения МНИИРЭ „Альтаир“, НИЭМИ, МНИИПА и НИИРП был создан межвидовый головной разработчик систем ПВО ГСКБ «Алмаз-Антей» (ныне – ПАО “НПО «Алмаз» им. Академика А.А. Расплетина).

При этом ОАО «МНИИРЭ „Альтаир“» как юридическое лицо было ликвидировано, а коллектив образовал НТЦ «Альтаир» в составе концерна «Алмаз-Антей». Данное предприятие с 1955 года и по настоящее время разрабатывает и выпускает ЗРК типа С-25, С-75, С125, С-200, С-300, С-400 и С-500.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 18.10.2023
Помещена в музей с разрешения редакции 28 ноября 2023