История развития программного обеспечения

Небывалая победа Российской школы программирования!

21 апреля 2009 г. из Стокгольма пришла удивительная новость: три из четырёх золотых медалей в финале студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC завоевали российские команды. Ещё никогда наши команды не занимали на одном чемпионате мира первое, третье и четвёртое места! Кроме того, ещё одна российская команда выиграла серебряные медали, заняв восьмое место.

К успехам российских команд общественность начинает привыкать, но каждый год российские молодые программисты достигают всё лучших результатов. При этом отметим, что практически нет других видов человеческой деятельности, где у России были бы такие успехи! При этом необходимо учесть, что на стадии отборочных соревнований в чемпионате участвовало 7109 команд из 1838 университетов 88 стран мира, а в финале – 100 команд. (http://cm2prod.baylor.edu/ICPCWiki/attach/staticResources/Factsheet.pdf)

В этом году чемпионами мира, как и в 2008 г. стала команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Правда, в новом составе места Федора Царева, Дмитрия Абдрашитова и Дмитрия Паращенко заняли Максим Буздалов, Евгений Капун и Владислав Исенбаев. Они получили золотые медали и стали чемпионами мира и Европы 2009 года! Тренер тот же, что и все последние годы – Андрей Станкевич, и руководитель команды тот же – Владимир Глебович Парфенов. Команда решила девять из 11 задач со штрафным временем 1381 минута.

команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики

Второе место заняла команда университета Tsinghua (Китай). Они получили золотые медали и стали чемпионами Азии. Они также решили девять задач, но с большим штрафным временем – 1800 минут.

Третье место заняла команда Санкт-Петербургского государственного университета в составе Олега Давыдова, Юрия Петрова, Сергея Копелиовича. Они получили золотые медали. Тренер и руководитель команды – двукратный чемпион мира Андрей Лопатин. Эта команда решила восемь задач со штрафным временем 1176 минут. На фотографии, приведенной ниже, крайний справа – Билл Пучер, директор чемпионата мира, профессор университета Baylor (США).

команда Санкт-Петербургского государственного университета в составе Олега Давыдова, Юрия Петрова, Сергея Копелиовича.

Четвёртое место завоевала команда Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в составе Станислава Пака, Натальи Бондаренко и Дмитрия Матова. Они также награждены золотыми медалями. Тренеры – Михаил Мирзаянов и Виталий Гольдштейн. Руководитель команды – Антонина Гавриловна Федорова. Эта команда также решила восемь задач, но со штрафным временем 1305 минут.

команда Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

За места с пятого по восьмое команды награждены серебряными медалями. На пятом месте команда Оксфордского университета. На шестом месте ещё одна команда из Китая – команда университета Zhejiang . На седьмом месте команда одного из самых известных университетов мира – Массачусетского технологического института (США). Они стали чемпионами Северной Америки.

На восьмом месте команда Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова – Барнаул (Алексей Избышев, Максим Колосовский, Андрей Акиньшин). Тренер команды – Елена Николаевна Крючкова. Руководитель – Семен Аврамович Кантор.

команда Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова

Все эти команды решили по семь задач, но с разным штрафным временем.

Столько же решила команда Варшавского университета (Польша), получившая бронзовые медали.

По шесть задач решили следующие команды, также награжденные бронзовыми медалями: университет Ватерлоо (Канада), Тбилисский государственный университет (Грузия), университет Карнеги-Меллона (США) и South China University of Technology (Китай).

Ещё шесть команд, которые решили по шесть задач, имеют штрафное время, которое не позволило им получить медали XXXIII студенческого командного чемпионата мира по программированию(http://cm2prod.baylor.edu/ICPCWiki/Wiki.jsp?page=Results%20World%20Finals%202009). Отметим, что одной из этих команд является команда Московского государственного университета в составе Станислава Ангелюка, Василия Астахова, Ивана Максименко. Тренеры команды – Виктор Малышко и Александр Чернов.

Команда СПбГУ ИТМО стала чемпионом мира в третий раз (2004, 2008 и 2009 гг.), догнав по этому показателю Стэнфордский университет, который в 1991 году в третий раз стал чемпионом мира по программированию! По два раза чемпионами мира были команды шести университетов, включая СПбГУ (http://en.wikipedia.org/wiki/ACM_International_Collegiate_Programming_Contest).

На сайте http://snarknews.info о победе СПбГУ ИТМО сказано следующее: «СПбГУ ИТМО после своей победы установил или повторил сразу несколько абсолютных достижений чемпионатов мира по программированию. Во-первых, это единственный вуз, становившийся чемпионом мира три раза (также трижды ACM ICPC выигрывал Stanford в 1985, 1987 и 1991 гг., но два первых раза это было до того, как турнир был объявлен чемпионатом мира). Во-вторых, СПбГУ ИТМО стал единоличным лидером по числу завоеванных на чемпионатах мира золотых медалей – восемь. В-третьих, СПбГУ ИТМО во второй раз в истории (после результата СПбГУ в 2000, 2001 гг.) удержал завоеванный титул чемпиона мира, но впервые это сделала команда, не пересекающаяся по составу с предыдущим чемпионом».

Отметим также, что в этом году решением оргкомитета ACM ICPC ежегодная премия DeBlasi Award 2009 года за большой вклад в развитие соревнований ICPC вручена СПбГУ ИТМО: ректору, профессору В. Н. Васильеву, директору NEERC, профессору В.Г. Парфенову и председателю жюри NEERC Р.А. Елизарову.

ежегодная премия DeBlasi Award 2009

А теперь о команде чемпионе.

Тренер команды доцент кафедры «Компьютерные технологии» СПбГУ ИТМО Андрей Сергеевич Станкевич в 2000 и 2001 гг. был участником команд-призеров чемпионата мира по программированию ( 2000 г. – четвертое место, 2001 г. – третье место), а начиная с 2003 г. в качестве тренера привёл к медалям чемпионатов мира пять команд. В 2003 г. ему в составе авторского коллектива была присуждена премия Президента РФ в области образования, а в 2004 г. он был награжден ACM за наибольший вклад в развитие ACM ICPC в Европе. Будучи студентом университета ИТМО, он дважды был удостоен стипендии Президента России (2000 и 2001 гг.). В настоящее время занимает пятое место в рейтинге TopCoder (всего в рейтинг входят более 7000 человек со всего мира). Он имеет «гроссмейстерский» рейтинг – 3186 (рейтинг более 3000 имело не более 20 человек в мире за все годы существования TopCoder http://www.topcoder.com/tc?module=AlgoRank).

Буздалов Максим Викторович – студент четвертого курса СПбГУ ИТМО. Окончил городской лицей при Ульяновском государственном техническом университете и в 2005 г. поступил на кафедру «Компьютерные технологии», где обучается по образовательному направлению 010500 «Прикладная математика и информатика». Является дипломантом Всероссийских студенческих командных олимпиад по программированию (2007 год – диплом первой степени, 2008 год – диплом второй степени). Успешно совмещает участие в соревнованиях по программированию с работой по подготовке Интернет-олимпиад по информатике и научными исследованиями по применению генетических алгоритмов для генерации тестов для олимпиадных задач.

Исенбаев Владислав Вольдемарович – студент третьего курса СПбГУ ИТМО. Окончил специализированный учебно-научный центр при Уральском государственном университете (Екатеринбург) и в 2006 г. поступил на кафедру «Компьютерные технологии», где обучается по образовательному направлению 010500 «Прикладная математика и информатика». В период обучения в школе неоднократно становился призером олимпиад по информатике. В настоящее время занимает десятое место в рейтинге TopCoder и также имеет «гроссмейстерский» рейтинг – 3073. Является дипломантом Всероссийских студенческих командных олимпиад по программированию (2006 год – диплом второй степени, 2007 год – диплом первой степени, 2008 год – диплом второй степени).

Капун Евгений Дмитриевич – студент третьего курса СПбГУ ИТМО. Окончил лицей «Физико-техническая школа» (Санкт-Петербург) и в 2006 г. поступил на кафедру «Компьютерные технологии», где обучается по образовательному направлению 010500 «Прикладная математика и информатика». В период обучения в школе неоднократно становился призером городских и всероссийских олимпиад по физике. Является дипломантом Всероссийских студенческих командных олимпиад по программированию (2008 год – диплом второй степени).

В заключение расскажем, кого же победила команда СПбГУ ИТМО. Команда университета Tsinghua , занявшая второе место, выступала в следующем составе: Tiancheng Lou, Zeyuan Zhu, Yuan Zhou . Первый из них в настоящее время занимает первое (!) место в рейтинге TopCoder (его рейтинг – 3822), а в 2008 г. он занял первое (!) место на соревнованиях Google Code Jam (неофициальный чемпионат мира по спортивному программированию в индивидуальном зачете http://code.google.com/intl/ru/codejam/results.html). На этих же соревнованиях естественно J , что второе (!) место занял второй участник этой команды. Его рейтинг на TopCoder в настоящее время составляет 2685, а не так давно был «гроссмейстерским» – 3143. Третий, не больше, не меньше, в 2005 году разделил первое (!) место на международной (всемирной) олимпиаде школьников по информатике ( http://www.ioi2005.pl/competition/results/medalists.php ).

Поздравляем победителей и желаем и другим россиянам побеждать таких же соперников!

Победа команды СПбГУ ИТМО связана не только с помощью руководства университета, но и с материальной поддержкой подготовки команды рядом компаний в рамках движения «Сохраним в университетах лучших!» (http://savethebest.ru/). Мы признательны группе компаний «Транзас», президент – Николай Лебедев, OOO «Скартел», генеральный директор – Денис Свердлов, JetBrains, генеральный директор – Сергей Дмитриев, и компании «ДевиноСМС», исполнительный директор – Павел Ушанов.

Статья помещена в музей 28.04.2009
Об авторах:
А.А. Шалыто
– лауреат премии Правительства РФ 2008 в области образования, докт. техн. наук, профессор, заведующий кафедрой «Технологии программирования» СПбГУ ИТМО,
Ф.Н. Царев
чемпион мира по программированию 2008 года, магистрант кафедры «Компьютерные технологии» СПбГУ ИТМО.