XII Международная научно-практическая конференция имени А.И. Китова ИТиММ-2023

Международная научно-практическая конференция имени А.И. Китова ИТиММ-2023. Пленарное заседание.

Пленарное заседание конференции

23-24-го марта в РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла XII Международная научно-практическая конференция имени А.И. Китова «Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении» (ИТиММ-2023). Её целью является рассмотрение актуальных вопросов создания и использования передовых информационных технологий и математических методов в сфере экономики, управления и образования. Одним из базисный векторов конференции является «Построение в России и странах партнёрах единого цифрового пространства экономического взаимодействия для достижения цифрового суверенитета, с опорой на собственные национальные проекты, программно-технические средства и ИТ-специалистов».

На пленарном заседании конференции выступили крупные учёные и специалисты в области информатики. Среди них: директор ФИЦ РАН «Информатики и управление», академик РАН И.А. Соколов, научный руководитель ЛИТ ОИЯИ (г. Дубна) В.В. Кореньков, главный редактор журнала «Цифровая экономика» А.Н. Козырев, председатель совета директоров Института развития информационного общества Ю.Е. Хохлов и другие, а также руководители ряда ведущих российских ИТ-компаний: председатель совета директоров компании «Электронные офисные системы» В.Э. Баласанян (содокладчик С.В. Полтнев), генеральный директор компании «Loginom» А.И. Арустамов, руководитель направления ООО «1С» С.А. Лебедев и другие.

После перерыва работа конференции продолжилась в виде заседания в формате «круглый стол», которое в этом году было посвящено научному наследию выдающегося учёного в области математики, кибернетики и информационных технологий Виктора Михайловича Глушкова, столетие со дня рождения которого отмечается в нынешнем году. Были заслушаны выступления директора ВКМ Э.М. Пройдакова и членов Совета ВКМ М.Э. Смолевицкой, В.А. Китова и Е.М. Лаврищевой.

Помимо пленарного заседания и заседания в формате «Круглый стол» происходила работа шести секций, из которых тематически к истории ИТ ближе всего
СЕКЦИЯ 4. История создания информационных технологий и их использования в задачах управления и экономики Она была организована совместно с Советом виртуального компьютерного музея.

Существенно расширилась география и количество привлечённых к участию ИТиММ-2023 вузов и научных центров страны. Программа конференции находится на её сайте по адресу: it-mm.rea.ru.

Об авторе: Член Совета Виртуального Компьютерного Музея
Помещена в музей с разрешения автора 3 апреля 2023