Новости

Архив новостей

15.03.2024

10 марта исполнилось 85 лет с начала (1939) регулярного электронного телевизионного вещания в Москве. Этот день можно смело назвать началом эпохи, когда телевидение навсегда ворвалось в нашу жизнь. Однако путь к этому событию растянулся для нашей страны на несколько десятилетий.

В разделе "История развития электросвязи" / "Телевидение и радиовещание" мы публикуем статью Петра Чачина "История отечественных ИКТ: 85 лет с начала регулярного электронного ТВ-вещания в Москве", посвящённую этому событию. Публикуется с разрешения редакции.

13.03.2024

В разделе "Галерея славы" / "Зарубежные ученые и инженеры" / "Никлаус Вирт" мы публикуем статью Богатырёва Р "Никлаус Вирт. Заветы смиренного зодчего". Статья публиковалась в арт-журнале "Пантеон", и публикуется с разрешения автора.

08.03.2024

Дорогие женщины, посетительницы Музея, работницы IT-отрасли.

Поздравляем вас с Международным женским днём. Желаем вам больше сил и оптимизма, чтобы сохранять баланс между всеми сферами вашей жизни. Желаем быть свободными, получать образование и продолжать заниматься тем делом, которым вы хотите заниматься. С праздником!

Совет Музея

07.03.2024

В разделе "Видео" добавлено новое видео «SORUCOM-2023. Презентация книг Екатерины Лаврищевой». Видео посвящено презентации книг Лаврищевой Е.М., которая прошла в заключительной части конференции. Другие видео также смотрите на канале Виртуального Компьютерного Музея в Youtube.

04.03.2024

В феврале исполнилось 145 лет со дня рождения Ивана Абгаровича Адамяна (Ованеса Адамиана, 1879 – 1932) – армянского и советского специалиста, инженера-электрика, одного из изобретателей цветного телевидения и радиофототелеграфии, автора свыше 20 изобретений.

В разделе "История развития электросвязи" / "Телевидение и радиовещание" мы публикуем статью Петра Чачина "145 лет со дня рождения Ивана Абгаровича Адамяна", посвящённую этому событию. Публикуется с разрешения редакции.

02.03.2024

В разделе "История развития программного обеспечения " / ""Программная инженерия" мы публикуем интервью Шилова В.В. для издания Schola "В Вышке лучшая программа обучения программной инженерии, которая есть в России". Публикуется с разрешения автора.

29.02.2024

В разделе "История отечественной вычислительной техники" / "Учебные заведения" / "МЭИ" / "Ветераны МЭИ" мы публикуем материал, посвящённый Миронову Владимиру Георгиевичу. Публикуется с разрешения Ректората МЭИ.

26.02.2024

В разделе "Видео" добавлено новое видео «SORUCOM-2023. Круглый стол VI международной конференции. Подведение итогов, планы и перспективы». Другие видео также смотрите на канале Виртуального Компьютерного Музея в Youtube.

23.02.2024

В разделе "Галерея славы" / "Отечественные учёные и инженеры" / "Сергей Алексеевич Лебедев" мы публикуем материал, посвящённый Лебедеву Сергею Алексеевичу из сборника "МЭИ: история, люди, годы: сборник воспоминаний". Публикуется с разрешения Ректората МЭИ.

20.02.2024

В разделе "Видео" добавлено новое видео «SORUCOM-2023. Развитие информационных технологий. Доклад Игоря Агамирзяна».  Другие видео также смотрите на канале Виртуального Компьютерного Музея в Youtube.