Архив новостей 2018 года

29.12.2018

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

26.12.2018

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию статью Михаила Владимировича Донского «Конференция по взаимодействию человека с компьютером» , публиковавшуюся в журнале МИР ПК в 1994 году.

23.12.2018

В разделе «Электронная библиотека» новая книга — «Reprints from the Early Days of Information Sciences. Early Work in Switching Theory and Logic Design in USSR», написанная на английском языке. Книга размещена с согласия авторов.

20.12.2018

В разделе «История отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ)» мы публикуем статью «История создания самосовмещённых алигатомных структур на кремнии с высокой чувствительностью к облучению светом», автор Н.М. Луканов. Помещена в музей с разрешения автора.

17.12.2018

15.12.2018

В разделе «История развития программного обеспечения» / «Языки и системы программирования» мы публикуем статью Сергея Бобровского «Виртуальные миры живут и развиваются» о VRML. Статья публиковалась в журнале ItWeek и датирована 1997 годом. Помещено в музей с разрешения редакции.

12.12.2018

10.12.2018

В разделе «История управляющей вычислительной техники» мы публикуем статью Афонина Д.Ю. «Новые стандарты встраиваемых модулей, основанные на RISC-процессорах». Статья публиковалась на сайте rtsoft.ru, датирована 2004 годом. Помещено в музей с разрешения редакции.

08.12.2018

07.12.2018

В разделе «История развития программного обеспечения» / «Языки и системы программирования» мы публикуем статью Сергея Бобровского "Весёлый язык программирования". Статья публиковалась в журнале ItWeek и датирована 1997 годом. Помещено в музей с разрешения редакции.

05.12.2018

03.12.2018

2 декабря 1918 года по инициативе Михаила Александровича Бонч-Бруевича была организована Нижегородская радиолаборатория (НРЛ). В разделе «Радиосвязь» мы публикуем статью к 100-летию этого первого в Советской России научно-исследовательского центра в области радиотехники.

01.12.2018

Уважаемый Эдуард Михайлович!

Совет Виртуального компьютерного Музея поздравляет Вас – основателя ВКМ и его бессменного руководителя – с 70-летним Юбилеем!

Выдающийся специалист, энциклопедически образованный, известный в нашей стране и за рубежом журналист с незаурядными организаторскими способностями по объединению вокруг себя научного сообщества пионеров и деятелей вычислительной техники, Вы вот уже свыше 20 лет вместе со своими соратниками и единомышленниками делаете важнейшее для страны дело по воссозданию истории отечественной вычислительной техники и определению ее достойного места в истории мировой науки и техники.

ВКМ за эти годы завоевал признание не только специалистов и учащейся молодежи, но стал бесценным кладом и источником знаний для всех интересующихся историей вычислительной техники. А проводимые периодически по Вашей инициативе Международные научно-технические конференции «SoRuCom» не только открывают новые интересные страницы истории вычислительной техники России и стран бывшего СССР, но и способствуют объективной оценке пройденного страной исторического пути по становлению и развитию этой важнейшей отрасли науки и техники.

В этот знаменательный и памятный день в Вашей жизни мы от всей души желаем Вам, дорогой Эдуард Михайлович, счастья и благополучия, новых творческих успехов и удач на выбранном Вами тернистом пути ученого, инженера, журналиста и исследователя истории науки и техники.

С глубоким уважением,
по поручению Членов Совета ВКМ,
В.И. Штейнберг

02.12.2018

30.11.2018

В разделе «Книги и компьютерная пресса» новый подраздел — «История компьютерной прессы», в котором мы публикуем статью Юрия Кузьмина «Юбилей с оттенком грусти» посвященный 30-летию появления в нашей стране компьютерной прессы.

28.11.2018

27.11.2018

В разделе «История развития программного обеспечения» / «Языки и системы программирования» мы публикуем статью Сергея Бобровского Как японцы компьютерный мир осчастливили. Статья публиковалась в журнале ItWeek и датирована 1997 годом. Помещено в музей с разрешения редакции.

25.11.2018

23.11.2018

В ноябре 2018 года исполняется 115 лет со дня рождения Александра Дмитриевича Фортушенко (1903 – 1989) – советского учёного – радиотехника, заместителя Наркома связи СССР, доктора технических наук (1967), профессора (1963), директора НИИ радио (1957 – 1976), внесшего значительный вклад в развитие ТВ-аппаратуры, радиорелейной техники и систем спутниковой связи. Мы публикуем статью к этому юбилею, написанную ведущим раздела "Связь" нашего музея П.П. Чачиным.

19.11.2018

18.11.2018

В разделе «История развития программного обеспечения» / «Языки и системы программирования» мы публикуем статью Сергея Бобровского Языки программирования в армии США. Статья публиковалась в журнале ItWeek и датирована 1997 годом. Помещено в музей с разрешения редакции.