100 лет терменвоксу Льва Термена

В ноябре 2020 года исполняется 100 лет с того дня, когда физик, изобретатель и музыкант Лев Термен (1896 – 1993) впервые продемонстрировал созданный им электромузыкальный инструмент, названный впоследствии терменвоксом. В ходе радиоизмерения диэлектрической постоянной газов при переменных температуре и давлении Термен заметил, что прибор издавал звук, высота и сила которого зависела от положения руки между обкладками конденсатора.

Быть может, просто физик и не придал бы этому значения, но Термен был выпускником консерватории и он попытался сложить из этих звуков мелодию. Так родился первый в мире электронный музыкальный инструмент терменвокс – «голос Термена».

Лев Сергеевич Термен. Материалы Виртуального Компьютерного Музея

Лев Сергеевич Термен родился 15 августа 1896 года в Санкт-Петербурге в дворянской семье с французскими корнями. Его отец был юристом. В 1914 году он окончил Петербургскую первую мужскую гимназию, в 1916-м Петербургскую консерваторию по классу виолончели. Параллельно обучался на физико-математическом факультете Петроградского университета.

В 1916 году был призван в армию, прошёл подготовку в Николаевском инженерном училище и на офицерских электротехнических курсах. Служил офицером, обслуживающим самую мощную в стране Царскосельскую радиостанцию. После революции 1917 года продолжил работу на той же станции, потом был направлен в военную радиолабораторию в Москве.

В 1919 году Термен стал заведующим лабораторией Физико-технического института в Петрограде, куда его пригласил профессор А.Ф. Иоффе. Здесь Лев Сергеевич на основе одной экспериментальной измерительной установки сделал два изобретения – терменвокс и электронную сигнализацию.

В 1922-м была устроена демонстрация этих изобретений в Кремле, на которой присутствовал В.И. Ленин. Глава Совнаркома одобрил обе работы. Устройство охранной сигнализации вскоре нашло применение в Гохране, Госбанке и Эрмитаже, а концерты с использованием терменвокса прошли во многих городах страны.

У Термена было много изобретений – от автоматических дверей до одной из первых телевизионных систем «Дальновиденье». Когда он поехал на выставку во Франкфурт-на-Майне, то произвел там фурор своим выступлением. Перед ним открылись лучшие концертные залы Европы.

В 1928 году Термен, оставаясь советским гражданином, переехал в США. По приезде он запатентовал терменвокс и свою систему охранной сигнализации. Также он продал лицензию на право серийного выпуска упрощённой версии терменвокса компании Radio Corporation of America (RCA). Тогда же он разработал системы сигнализации для тюрем строгого режима Синг-Синг и Алькатрас.

Выступления, патенты и разработки сделали его богатым человеком. Лев Термен организовал компании Teletouch и Theremin Studio и арендовал в Нью-Йорке на 99 лет шестиэтажное здание для музыкально-танцевальной студии. Это дало возможность создать в США торговые представительства СССР, под «крышей» которых могли работать советские разведчики.

В 1938 году Термен был отозван в СССР. Вскоре был обвинен в покушении на С.М. Кирова и сослан на восемь лет на Колыму. Через год его направили в Москву в ОКБ-29 («туполевскую шарагу» – НИИ тюремного типа), где он совместно с С.П. Королевым разрабатывал радиоуправляемую ракету.

Потом был переведён в кучинскую шарагу, где конструировал специальную радиотехнику. Две работы по этой тематике получили особую известность. В их числе – подслушивающая система «Буран», считывающая информацию посредством отраженного инфракрасного луча от вибрации стекла в окнах прослушиваемой комнаты.

Кроме этого ученый в 1943 году изобрел еще одну подслушивающую систему «Златоуст», о которой было доложено самому Сталину. Она не нуждалась в электропитании, поскольку в ее основе был использован принцип высокочастотного резонанса.

Этот прибор (эндовибратор) дистанционно «подсвечивался» мощным внешним источником СВЧ-излучения, а отраженный сигнал принимался специализированным высокочувствительным приёмником «Лось», демодулировался и записывался на магнитофон.

В 1945 году в рамках спецоперации НКВД на праздновании 20-летия пионерского лагеря «Артек» школьники вручили послу США в СССР Авереллу Гарриману герб Соединённых штатов, выполненный руками пионеров из ценных сортов дерева. Это было настоящее произведение искусства. Дипломат чуть не плакал от счастья, он тут же выписал лагерю чек на $10 тыс., а подарок советских детей повесил у себя в рабочем кабинете.

Изделие Златоуст, The Thing. Материалы Виртуального Компьютерного Музея

Так изделие «Златоуст», замаскированное в гербе, попало в американское посольство и проработало там семь лет. После Гарримана до момента обнаружения в кабинете работали еще три посла. Но и получив свои руки «Златоуст» (в американских документах The Thing – «вещь»), иностранные специалисты не сразу с ним разобрались.

Затем он был многократно скопирован американской и английской разведками, а сама история вошла во многие учебники по международному шпионажу. Автор изобретения зек Термен получил в 1947 году “закрытую” Сталинскую премию первой степени и был реабилитирован, а сама «вещь» стала экспонатом Музея ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 14.11.2020
Помещена в музей с разрешения редакции 20 ноября 2020