Валентину Александровичу Фабриканту 115 лет

Валентин Александрович Фабрикант

В октябре исполняется 115 лет со дня рождения Валентина Александровича Фабриканта (1907 – 1991) – выдающегося советского физика, специалиста в области квантовой электроники, д.ф.м.н. (1939), профессора (1939), действительного члена Академии педагогических наук СССР (1968), лауреата Сталинской премии второй степени (1951).

Родился 9 октября 1907 года в Москве в семье учёного-агронома, профессора Александра Иосифовича Фабриканта. В 1925 году поступил на физико-математический факультет Московского университета. В 1930-м после окончания МГУ начал работать во Всесоюзном электротехническом институте (ВЭИ), где возглавил лабораторию (1932).

В том же 1930 году по рекомендации С.И. Вавилова стал преподавать на кафедре физики в Московском энергетическом институте (МЭИ), заведовал этой кафедрой в 1944 – 1977 гг. В 1992 году учёный совет МЭИ присвоил кафедре физики имя В.А. Фабриканта.

В 1932 году Фабрикант начал работать над проблемой газоразрядной оптики. В 1938 году он предложил метод прямого экспериментального доказательства существования вынужденного излучения.

В 1948 году он экспериментально подтвердил, что волновые свойства присущи не только потоку электронов, но и каждому электрону в отдельности. Он показал, что даже в случае слабого электронного пучка, когда каждый электрон проходит через устройство независимо от других, дифракционная картина, возникающая при длительном воздействии, не отличается от дифракционных картин, полученных при коротком воздействии для потоков электронов, в миллионы раз более интенсивных.

Он занимался работами по созданию флуоресцентных источников света. В 1951 году за разработку люминесцентных ламп Фабриканту в составе научного коллектива было присвоено звание лауреата Сталинской премии.

В.А. Фабрикант продолжал исследования по отрицательной абсорбции совместно с М.М. Вудынским и Ф.А. Бутаевой и в 1951 году была подана заявка на изобретение нового метода усиления света. Было показано, что прохождение света сквозь среду с инверсной заселённостью приводит к экспоненциальному возрастанию его интенсивности.

Принцип усиления был распространён на ультрафиолетовый, инфракрасный и радиодиапазон. Авторское свидетельство по этой заявке было выдано с большим опозданием – только в 1959 году, а в 1964 году – диплом об открытии №12 с приоритетом от 1951 года «На способ усиления электромагнитного излучения (ультрафиолетового, видимого, инфракрасного и радиодиапазонов волн), основанный на использовании явления индуцированного испускания».

Таким образом, впервые в мире была дана чёткая формулировка квантового способа усиления электромагнитных волн в средах, находящихся в неравновесном состоянии, изложена теория квантового усиления, сформулирован закон усиления в средах с отрицательным коэффициентом поглощения.

Явление усиления электромагнитных волн и изобретённый способ их усиления лежат в основе действия всех квантовых усилителей и генераторов (десять лет спустя названных американскими физиками мазерами и лазерами) и являются основой квантовой электроники.

В 1964 году группа советских и американских ученых – Н.Г. Басов и А.М. Прохоров из Физического института Академии Наук СССР и Чарльз Таунс из Колумбийского университета США – получила Нобелевскую премию «за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе».

Как произошла «фианизация» открытия Валентина Фабриканта и как получилось, что крупнейший отечественный специалист в области физической оптики, физики газового разряда и квантовой электроники не попал даже в список претендентов на Нобелевскую премию? Сейчас ответить на этот вопрос довольно сложно. Вот как размышлял по этому поводу академик А.Д. Сахаров (текст по Wiki):

«Примерно в этот период времени [1940-е годы] он и его коллега Бутаева выдвинули идею лазера и мазера (которые работают с микроволнами вместо света), оба из которых используют эффект вынужденного излучения, впервые описанный в 1919 году Альбертом Эйнштейном.

Однако радость – и слава – от реализации этой замечательной идеи достались другим; некоторые говорили, что это было отчасти связано с трудностями, с которыми столкнулись многие евреи в те годы борьбы с "космополитизмом", но я не имею прямого представления об этом.

Возможно, свою роль сыграли условия в университете, которые препятствовали серьезной научной работе: перегрузка преподавания, административная работа, нехватка средств, плохое оборудование.

Двадцать лет спустя я был в комитете, который присудил Фабриканту Вавиловскую премию. Можно только гадать, послужила ли эта запоздалая награда каким-либо утешением этому человеку, тогда уже старому и больному, который был в самом центре одного из самых поразительных открытий нашего времени». Валентин Фабрикант опубликовал свыше 250 научных работ.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 06.10.2022
Помещена в музей с разрешения редакции 8 октября 2022