История отечественных ИКТ: 185 лет испытаниям первого в мире электрохода Бориса Якоби

Борис Семёнович Якоби (1801 – 1874)

185 лет назад 25 сентября 1838 года на Неве состоялись испытания первого в мире электрохода, созданного русским физиком и электротехником Борисом Семёновичем Якоби (1801 – 1874). В тот день от Петропавловской крепости отошел гребной катер с бортовыми гребными колесами. На середине Невы весла были убраны, завращались колеса, катер начал двигаться против течения.

Над ним не клубился дым, не пыхтела паровая машина – колеса бесшумно вращала «магнитная машина», питаемая током батареи гальванических элементов. Так было положено начало испытаниям не только первого в мире судна с электродвижением, но и первого в мире транспортного средства, использующего для передвижения силу электричества.

Борис Семенович Якоби (Moritz Hermann von Jacobi) – немецкий и русский физик и электротехник, профессор (1835), академик Императорской академии наук (1847), действительный статский советник (1852), изобретатель гальванопластики, конструктор первого электродвигателя, пионер в области электромагнитной телеграфии, один из первых организаторов международной метрической службы.

Родился 21 сентября 1801 года в Потсдаме (Пруссия) в состоятельной еврейской семье. Отец будущего физика, Симон Якоби, был личным банкиром короля Пруссии Фридриха Вильгельма III.

Свою учёбу он начал в Берлинском университете, затем перешел в Гёттингенский университет. По окончании курса в Геттингене, он до 1833 года работал архитектором в строительном департаменте Пруссии. В 1834 году он переезжает в Кёнигсберг. Увлечения физикой приводят Якоби к серьёзному изобретению — первому в мире электродвигателю с непосредственным вращением рабочего вала.

Работы Якоби были замечены отечественными учеными В.Я. Струве и П.Л. Шиллингом. По их рекомендации Якоби в 1835 году был приглашён на должность профессора в Дерптский университет. В этом же году Якоби публикует «Мемуар о применении электромагнетизма для движения машин», вызвавший большой интерес в академических кругах.

В 1837 году Борис Якоби принял русское подданство и считал Россию своим вторым отечеством. Выдающийся физик и электротехник, академик Якоби неоднократно подчеркивал, что его изобретения принадлежат России. Так начался российский период жизни великого ученого. Работы Якоби высоко ценятся в научных кругах, государственных учреждениях и у военного руководства России, а также получают поддержку со стороны императора Николая I.

Научно-техническое творчество учёного было многообразно. В частности, он предложил более десяти конструкций телеграфных аппаратов, в том числе первый в мире буквопечатающий аппарат, а также руководил строительством первых телеграфных кабельных линий связи в стране.

Линии пишущего телеграфа соединили кабинет императора в Зимнем дворце с кабинетом военного министра в здании Главного штаба (1841), с Главным управлением путей сообщения (1842). На 25-километровой подземной телеграфной линии, построенной в 1843 году и соединившей Зимний дворец с Царским Селом, был применен принцип трансляции сигналов при помощи электромагнитных реле.

Он создал ряд электротехнических приборов, таких как вольтметр, проволочный эталон сопротивления, несколько конструкций гальванометров, регулятор сопротивления. Якоби также разрабатывал гальванические батареи.

Много работал над созданием противокорабельных мин нового типа, в том числе самовоспламеняющихся (гальваноударных), мин с запалом от индукционного аппарата; был инициатором формирования гальванических команд в саперных частях русской армии. В начале 1840-х годов он составил и прочитал первые курсы прикладной электротехники, подготовил программу теоретических и практических занятий.

Б.С. Якоби получил статус действительного статского советника гражданской службы, что соответствует званию контр-адмирала флота. Он был награждён орденом Св. Анны 2-й степени (1846), Св.  Владимира 3-й степени (1848), Св. Станислава 1-й степени (1856) и Св. Анны 1-й степени (1864), а также орденами ряда иностранных государств, включая французский орден Почётного легиона.

Кроме того, за выдающийся вклад в развитие науки Б.С. Якоби был награжден Демидовской премией (1840), получил Большую золотую медаль Всемирной выставки в Париже (1867). В 1864 году академик Якоби получил потомственное дворянство в России.

А тогда, в 1838 году двигатель шлюпки, созданный учёным, был питаем от тока батареи, состоявшей из 320 гальванических элементов. На первых испытаниях лодка плавала по реке вверх и вниз, покрыв за семь часов расстояние в 14 км и показав таким образом среднюю скорость 2 км/ч.

В 1839 году он построил лодку с электромагнитным двигателем, который от 69 элементов Грове развивал одну лошадиную силу и двигал лодку с 14 пассажирами по Неве против течения. Это было первое применение электромагнетизма к передвижению в больших размерах.

В наши дни наступила очередь освоения электрического водного транспорта. В Москве впервые в России реализуется программа запуска регулярных круглогодичных электрических речных маршрутов. Для этой цели строятся десятки электроходов. Одна такая линия уже действует, другая будет запущена в эксплуатацию до конца года.

Подробнее с материалами о жизни и деятельности специалистов в области ИКТ можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Галерея славы: ученые, разработчики и руководители отрасли».

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 25.09.2023
Помещена в музей с разрешения редакции 26 сентября 2023