Со дня рождения Сергея Всеволодовича Яблонского минуло 95 лет

В декабре 2019 года исполняется 95 лет со дня рождения Сергея Всеволодовича Яблонского (1924 – 1998) – советского и российского математика, профессора (1963), члена-корреспондента АН СССР (1968) и РАН (1991), одного из основателей отечественной школы математической кибернетики, автора ряда классических работ по проблемам синтеза, надёжности и контроля управляющих систем.

Родился 6 декабря 1924 года в Москве в семье профессора механики. В 1941 году после окончания средней школы поступил в Московский государственный университет (МГУ) на механико-математический факультет. В 1942 – 1945 годах служил в РККА, участник Великой Отечественной войны. В 1950 году окончил университет и поступил в аспирантуру мехмата МГУ. В 1953 году он закончил аспирантуру НИИ механики и математики.

С 1953 года Яблонский начал работать в Отделении прикладной математики Математического института им. В.А. Стеклова, которое позднее было преобразовано в Институт прикладной математики РАН (ИПМ). Преподавал на кафедре высшей математики Московского физико-технического института (МФТИ).

С 1958 года С.В. Яблонский возглавил отдел математической кибернетики ИПМ, созданный им совместно с А.А. Ляпуновым. В этот период он проводит исследования, связанные с проблемами сложности алгоритмов для минимизации электронных схем. Полученные им в этом направлении важные результаты, объясняющие трудности в построении минимальных схем, вошли в его докторскую диссертацию, которую он успешно защитил в 1962 году.

Параллельно с работой в Институте прикладной математики Сергей Всеволодович с 1954 года вел преподавание на мехмате МГУ. С 1963 года он – профессор МГУ. С.В. Яблонский принял активное участие в организации в МГУ факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМиК), где с 1971 года он создал и возглавил кафедру теории автоматов и математической логики, которая вскоре была переименована в кафедру математической кибернетики. Этой кафедрой бессменно руководил С.В. Яблонский.

На факультете ВМиК Сергей Всеволодович начал чтение курсов "Введение в дискретную математику" и "Основы кибернетики" – уже как обязательных курсов для студентов. Разработанная им программа этих курсов легла позднее в основу курса "Дискретная математика", принятого для университетов всей страны.

Сергей Всеволодович организовывал Всесоюзные методические совещания по проблемам преподавания дискретной математики. До сих пор основным учебником по дискретной математике в нашей стране и некоторых других странах является изданный в 1979 и 1986 годах учебник С.В. Яблонского "Введение в дискретную математику".

С.В. Яблонский много работал со студентами и аспирантами. Под его руководством выполнено и защищено более 25 кандидатских диссертаций, среди его учеников – доктора наук, члены академий. Уже несколько поколений учеников и последователей Сергея Всеволодовича образуют созданную им мощную научную школу, объединяющую исследователей нашей страны и ряда других стран.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 05.12.2019
Помещена в музей с разрешения редакции 7 декабря 2019