История отечественных ИКТ: 100 лет Михаилу Карцеву

Михаил Александрович Карцев

В мае исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Александровича Ка́рцева (1923 – 1983) – советского учёного в области вычислительной техники, д.т.н. (1967), профессора, главного конструктора первых поколений ЭВМ для систем контроля космического пространства (СККП) и предупреждения о ракетном нападении (СПРН), основателя и директора НИИ вычислительных комплексов (НИИВК).

Родился 10 мая 1923 года в Киеве в семье учителей. В 1941 году окончил среднюю школу. С сентября 1941 года до февраля 1947 года служил в армии, участник Великой Отечественной войны. После демобилизации поступил на Радиотехнический факультет Московского энергетического института (МЭИ).

С 1950 года, работая по совместительству в лаборатории электросистем Энергетического института АН СССР (ЭНИН) под руководством академика И.С. Брука, он проектировал устройство управления (ГПД, Главный программный датчик) для одной из первых советских ЭВМ М-1.

Сдав экстерном экзамены за четвертый курс, Карцев в 1952-м окончил МЭИ и возглавил в ЭНИН группу разработчиков ЭВМ М-2. Эта машина была сдана в 1953 году и в течение 15 лет находилась в непрерывной эксплуатации в ЭНИНе. А в 1957 году началась разработка электронной машины М-4, предназначенной для управления новым экспериментальным радиолокационным комплексом ПРО, который создавался Радиотехническим институтом АН СССР под руководством академика А.Л. Минца.

Руководителем разработки М-4 был назначен М.А.Карцев. К этому времени электронной промышленностью были освоены первые отечественные транзисторы. Поэтому было решено проектировать М-4 на полупроводниковой элементной базе, и она стала одной из первых отечественных машин второго поколения.

Чтобы получить нужные для системы ПРО скорость и надежность, Карцев реализовал в структуре М-4 на аппаратном уровне сложные математические операции, постоянную внутреннюю память для программ и констант и т. п.

А в 1962 году М-4 со специальным устройством предварительной обработки (УПО) информации радара уже считала траектории баллистических ракет в радиолокационном комплексе первой станции ПРО.

Видя некоторую “сыроватость” М-4, Карцев при поддержке своего коллектива настоял на разработке для серийного выпуска ее модификаций с новыми логическими элементами и высокочастотными транзисторами, сделав проект всего за полгода, к августу 1963 года.

Модель М-4-2М имела переменную комплектацию, конвейерное арифметическое устройство. Скорость обработки данных достигла 220 тыс. операций в секунду. Связь с объектом управления и другими системами шла через последовательный синхронный шлейф, пропускавший 100 кбит/с.

Соединив ее с внешним вычислителем М-4-3М, разработчики получили высоконадежный двухмашинный комплекс, имевший скорость 400 тыс. операций в секунду и обладавший разветвленными внешними связями. Выпускали его до 1985 года, всего было поставлено на объекты более 100 комплектов.

В 1967-м проект М-4 получил Государственную премию СССР; а Карцев стал директором специально созданного НИИ Вычислительных комплексов и защитил докторскую диссертацию.

Разработка векторной вычислительной машины М-10 на микроэлектронной элементной базе была начата М.А. Карцевым в 1969 году. Новизна технических решений М-10 была защищена 18 авторскими свидетельствами. Эта работа также была отмечена Государственной премией СССР в 1977 году. Впервые в мире на модели, рассчитанной с помощью М-10, физиками были получены данные по явлению коллапса в плазме, чего не удалось сделать учёным США на CDC 7600.

В 1978 году М.А. Карцев начал разработку новой многопроцессорной векторной вычислительной машины М-13 на больших интегральных схемах. М-13 была первой в СССР векторно-конвейерной ЭВМ. Но увидеть М-13, промышленное производство которой началось в 1984 году, М.А. Карцеву так и не довелось.

Как главный конструктор ЭВМ и вычислительных комплексов второго, третьего и четвертого поколений Карцев находил и внедрял новые идеи и оригинальные технические решения, которые были обобщены и опубликованы. В общей сложности им написано пять фундаментальных монографий и 60 научных статей в периодических изданиях. Он также получил 20 авторских свидетельств на изобретения.

Подробнее о биографии М.А. Карцева можно прочитать на странице Компьютерного Музея, посвящённой Карцеву М.А.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 08.05.2023
Помещена в музей с разрешения редакции 22 мая 2023