К 150-летнему юбилею Лебединского Владимира Константиновича

Лебединский Владимир Константинович

20 июля исполняется 150 лет со дня рождения профессора Владимира Константиновича Лебединского (1868 – 1937), российского и советского физика и радиотехника, первого председателя Российского общества радиоинженеров (РОРИ, 1918), одного из организаторов Нижегородской радиолаборатории (НРЛ).

Родился он в Петрозаводске. Окончил Петербургский университет (1891) и преподавал в ряде учебных заведений Петербурга, в частности, в Петербургском электротехническом институте (1895 –1906), Петербургском политехническом институте (1906 – 1913), параллельно читал лекции в Николаевском военно-инженерном училище (1900 – 1913). Позднее был профессором Рижского политехнического института (1913 – 1919).

В 1919-1925 годах работал в НРЛ и Нижегородском университете, в 1926-1930 годах – в Ленинградском медицинском институте, с 1930 года – в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта.

Исследования Лебединского были посвящены электрофизике, магнетизму, электро- и радиотехнике, истории физики. Он изучал электромагнитные колебания, искровой разряд, свойства электрической дуги, резонанс связанных и несвязанных систем.

В 1906 году Лебединский издает первый в России учебник по беспроволочной телеграфии – “Электромагнитные волны и основания беспроволочного телеграфа”, а в 1909 году выходит его наиболее капитальный труд – “Электричество и магнетизм”, выдержавший при жизни автора шесть изданий.

В 1910 – 1911 гг. Владимир Константинович редактирует вышедший шестью выпусками сборник работ ведущих зарубежных физиков “Электрические колебания и волны”, первый на русском языке капитальный компендиум исследований, посвященных радиоделу.

Лебединский был активным пропагандистом и популяризатором научных знаний. Редактировал физическую часть “Журнала Русского физико-химического общества” (1906 – 1910), журнала “Вопросы физики” (1907 – 1910). Был основателем и редактором первых советских журналов по электросвязи и радиотехнике – “Телеграфия и телефония без проводов” (“ТиТБП”, 1918 –1928) и ”Радиотехник” (1918 –1921).

Наиболее интенсивный период работ В.К. Лебединского связан с Нижегородской радиолабораторией, в которую были приглашены многие бывшие его студенты. В.К. Лебединский входит в Совет НРЛ и в течение нескольких лет является его председателем.

При этом он читает лекции, пишет статьи, преподает в университете, организует празднование 25-летие годовщины изобретения радио А.С. Поповым, собирает съезды физиков и радиотехников, привлекает к работе в журнале и к сотрудничеству в радиолаборатории новые кадры.

За научно-технические достижения и большую организационную работу в НРЛ В.К. Лебединский был удостоен ордена Ленина. Это была вторая награда профессора: первую – орден Святой Анны IV степени он получил за свои научные заслуги еще в дореволюционный период.

Об авторе: Член Совета Виртуального компьютерного музея
Статья опубликована в журнале «IT-Weekly» июль, 2018 г.
Помещена в музей с разрешения редакции 18 сентября 2018