История отечественных ИКТ: Николай Брусенцов создал ЭВМ с троичным кодом

Николай Петрович Брусенцов

В феврале 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения Николая Петровича Брусенцова (1925 – 2014) – советского и российского специалиста по вычислительной технике, кандидата технических наук, заслуженного научного сотрудника МГУ, главного конструктора троичной ЭВМ «Сетунь».

Родился 7 февраля 1925 года на Украине в городе Каменское (ныне Днепродзержинск). В 1943 – 1945 годах служил в РККА, участник Великой Отечественной войны. После демобилизации закончил десятый класс школы рабочей молодежи в городе Калинине (ныне Тверь) и в 1948 году поступил на радиотехнический факультет Московского энергетического института.

Как исследователь Николай Петрович проявил себя уже при написании дипломного проекта – он рассчитал и составил таблицы дифракции на эллиптическом цилиндре, известные как таблицы Брусенцова. По окончании МЭИ в 1953 году Брусенцова направили на работу в СКБ при Московском университете.

Возглавлявший в те годы кафедру вычислительной математики МГУ Сергей Львович Соболев намеревался заполучить в университет существовавшую тогда ЭВМ М-2. Но по стечению обстоятельств машина в МГУ не попала. Соболев же загорелся идеей разработки малой ЭВМ специально для использования в учебных заведениях.

Для этого при организующемся вычислительном центре (ВЦ) МГУ была открыта специальная проблемная лаборатория, а при ней – семинар, где университетские программисты искали пути к созданию малогабаритной, надежной, простой в использовании и недорогой машины. Брусенцов по инициативе Соболева включился в работу семинара.

Один из основных обсуждавшихся вопросов – на какой элементной базе строить машину. Ламповые машины уже тогда казались громоздкими и энергоемкими. Транзисторы только начали появляться и были слишком ненадежны. Остановились на магнитных элементах.

В апреле 1956 года состоялось заседание семинара, участники которого приняли окончательное решение о разработке малой цифровой машины на магнитных логических элементах, сформулированы технические требования и назначен руководитель разработки – Николай Брусенцов.

В 1956 – 1958 годы на основе двоичного ферритодиодного элемента Гутенмахера был разработан троичный ферритодиодный элемент и на его базе Н. П. Брусенцов с группой единомышленников спроектировал в ВЦ МГУ троичную ЭВМ «Сетунь», получившую название протекавшей рядом реки.

Такая необычная машина могла родиться только в университетских стенах. Своей простотой и практичностью “Сетунь” обязана представлению чисел и команд в симметричном коде (-1, 0, 1). По существу, у университетских разработчиков получился первый RISC-компьютер (истинный RISC может быть только троичным, считал Брусенцов). Примечательно, что разрабатываемые в наши дни квантовые компьютеры в принципе также являются троичными.

Серийное производство “Сетуни” было поручено Казанскому заводу математических машин, но желания наладить крупносерийное производство этих ЭВМ у руководства завода не было. Завод производил 15 – 20 машин в год, всего было выпущено 50 машин, 30 из которых работали в вузах.

В 1961 – 1968 годах Н. П. Брусенцов вместе с Е.А. Жоголевым разработал новую машину “Сетунь-70”, имевшую ряд конструктивных новаций. Ее действующий образец прошел испытания в 1970 году. Но, к сожалению, после завершения работ по “Сетуни-70” лаборатория Брусенцова была вынуждена по указанию нового начальства прекратить разработки машин “Сетунь-70” и заняться системой компьютерного обучения.

Так под руководством Н. П. Брусенцова была создана одна из первых в СССР компьютерных систем обучения “Наставник”, дидактической основой которой стала педагогическая система Яна Амоса Коменского.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 06.02.2020
Помещена в музей с разрешения редакции 7 февраля 2020