История отечественных ИКТ (июль 2018: 75 лет ЦНИРТИ)

4 июля 1943 года был основан Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт (ЦНИРТИ) им. А.И.Берга. Именно в этот день председателем Госкомитета обороны И.В.Сталиным было подписано постановление №ГОКО-3686сс “О радиолокации”, предусматривающее организацию в Наркомате электропромышленности Главного управления радиолокационной промышленности в составе ряда институтов и заводов, в том числе Всесоюзного НИИ радиолокации.

Инициатором этого постановления и создания данного учреждения, которое тогда называлось ЦНИИ-108 (ВНИИ радиолокации), был заместитель министра обороны академик адмирал Аксель Иванович Берг, который стал первым директором этого института. А институт стал родоначальником целой отрасли, занимающейся разработками в области радиолокации.

Благодаря своему авторитету в научных кругах и личным связям А.И.Бергу удалось в кратчайшие сроки привлечь к работе во вновь созданном институте крупнейших ученых в области радиотехники, физики и математики, таких, как академики Б.А.Введенский и В.А.Фок, член-корреспондент АН СССР М.А.Леонтович; профессора А.М.Кугушев, М.С.Нейман, И.С.Джигит, И.С.Гоноровский, С.Г.Калашников и др. Среди них были и пионеры радиолокации – создатели первой импульсной РЛС Н.Я.Чернецов и П.А.Погорелко.

Под руководством этих ученых в ЦНИРТИ были созданы первые мощные широкополосные лампы бегущей волны, первые отечественные потенциалоскопы, специальные материалы для СВЧ-устройств и т. д.

Институт стал передовым центром разработки радиолокационного оборудования, исследования распространения радиоволн для целей навигации, прицельного бомбометания, дальнего обнаружения баллистических ракет, систем космического радиоэлектронного наблюдения.

В середине 1950-х годов в институте стали развиваться направления по разработке средств радиоэлектронной борьбы, которые впоследствии стали основными в деятельности института. На базе подразделений ЦНИРТИ были сформированы такие предприятия, как НИИДАР, НПО “Полюс”, КНИРТИ, МЗРТА и КЗРТА.

В настоящее время ЦНИРТИ – предприятие по разработке комплексов для радиоэлектронного противодействия радиоуправляемым средствам поражения, аппаратуры специального антитеррористического назначения, наукоемкой гражданской продукции.

АО “ЦНИРТИ им. академика А.И.Берга”, наряду с другими крупными предприя­тиями отрасли, входит в состав концерна ВКО “Алмаз-Антей”. В декабре 2008 года правительственная комиссия по повышению устойчивости раз­вития российской экономики включила ЦНИРТИ в перечень 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение.

Об авторе: Член Совета Виртуального компьютерного музея
Статья опубликована в журнале «IT-Weekly» июль, 2018 г.
Помещена в музей с разрешения редакции 18 сентября 2018