Малашевич Борис Михайлович

Родился 23.06.1941 г., г. Алма-Ата, Казахская ССР.

Член Совета Виртуального компьютерного музея.

Основная специальность вычислительная техника и микроэлектроника.

Борис Михайлович Малашевич в 1966 г. окончил Казахский политехнический институт по специальности «Математические счётно-решающие приборы и устройства».

1967–1968 гг. Загорский электромеханический завод: инженер-регулировщик, старший инженер сборочного выпускного цеха.

1969–1970 гг. служба в Советской Армии (командир взвода ПТУРС в Таманской дивизии).

С 1971 г. живёт и работает в Зеленограде. 1971–1976 гг. старший инженер – начальник лаборатории Специализированного выч. центра. Участник разработки суперЭВМ “5Э53” и “41-50”, мини-ЭВМ “Электроника НЦ-1” и идеологии построения семейства оригинальных микропроцессорных комплектов (серии 587, 588, 1883 и 1802). Инициатор и, совместно с академиком В.М. Амербаевым, организатор проведения в 2005 г. в Зеленограде Юбилейной Международной научно-технической конференции “50 лет модулярной арифметике”, практически реализованной в указанных проектах супер-ЭВМ.

С 1976 до ликвидации в 1991 г. Минэлектронпрома (МЭП) – начальник отраслевых лаборатории, отдела Микропроцессоров и Микропроцессорных Средств Вычислительной Техники МЭП (МСВТ), зам. председателя отраслевого совета главных конструкторов МСВТ, гл. конструктор по системной совместимости МСВТ. Занимался организацией разработок МСВТ на основе комплексно-целеаых программ, а также системной совместимостью МСВТ в МЭП и со смежными отраслями. Член многих межведомственных рабочих групп по унификации СВТ.

1994÷2012 гг. главный специалист ОАО “Ангстрем”. Участвовал в формировании программ развития и модернизации предприятия, созданием и выпуском пользовательской технической документации на продукцию Ангстрема.

С 2012 г. советник президента Группы компаний “Synergenta”, г. Зеленоград, занимается исследованиями и публикациями по истории отечественной микроэлектроники и вычислительной техники. Участник создания и продолжатель выпуска организованной В.М. Пролейко серии книг “Очерки истории российской электроники”, инициатор и организатор выпуска серии книг “Созидатели отечественной электроники”, активный участник в подготовке ряда других книг по истории отечественной микроэлектроники и вычислительной техники.

Автор около 150 печатных трудов (в т. ч. 3 монографий и более 30 стандартов). Активный член Совета Виртуального компьютерного музея. Свои работы и книги размещает на сайте музея.

Награждён медалями: “За воинскую доблесть. В ознаменове6ние 100-летия со дня рождения В.И. Ленина” (1970), “Ветеран труда” (1990) и тремя медалями ВДНХ (1981, 1983 и 1987). Почётный работник электронной промышленности (1991 г.).

9 апреля 2015