Поляк Юрий Евгеньевич

(1948 г. Москва)

Поляк Юрий Евгеньевич

Постоянный член Cовета Виртуального компьютерного музея.

Ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института. В 1971 г. окончил механико-математический ф-т МГУ им. Ломоносова и распределился в Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ), где разрабатывал автоматизированные системы управления крупным складом и социальным обеспечением г. Москвы. Участвовал в разработке специализированного Фурье-процессора для мини-ЭВМ СМ-3 и СМ-4, активно использовавшегося в космических исследованиях.

Позднее преподавал в московских вузах математические и компьютерные дисциплины: Алгоритмические языки и программирование; ЭВМ в инженерных и экономических расчётах; Сетевые технологии и интернет; Теория и методика информационного поиска; Научная информация в электронных библиотеках; Соц. информатика; Линейная алгебра; Линейное программирование и др.

Общий научно-педагогический стаж более 40 лет. 1988-2008 гг. доцент МГУ им. Ломоносова, 1999-2012 гг. зав. кафедрой международного университета «Содружество». В 1989-1995 гг. руководил компьютерной подготовкой аспирантов Отделения экономики РАН.

С 1988 г. работает в ЦЭМИ АН СССР (с 1992 г. – ЦЭМИ РАН). Проводил первые опыты по телекоммуникационной связи между ЦЭМИ и Международным институтом прикладного системного анализа IIASA (Австрия). Создал первую в Академии наук лабораторию сетевых информационных ресурсов и возглавлял её в 1993-2002 гг.

Под его руководством в лаборатории создана база данных по отечественным интернет-ресурсам. Её сетевая версия и он-лайн каталог с аудиторией до 20000 посещений/день считались лучшими в рунете (под разными названиями: «Русский интернет», «Ау!», «@Rus», «Апорт»); также руководил разработкой каталогов для поисковых систем Яndex (1999) и Rambler (2008). Главный редактор серии справочников «Навигатор российского Интернета» (1999-2002).

Ю.Е. Поляк автор 30 книг и учебно-методических пособий, в т.ч. «От микропроцессоров к персональным ЭВМ» (-М.: «Радио и связь», 1988); «Мировая сеть Интернет – применение в науке и бизнесе» (энцикл. «Технологии электронных коммуникаций», т. 59. -М.: Эко-Трендз, 1994); «Желтые страницы Internet’98. Русские ресурсы» (-СПб: «Питер», 1998), а также около 300 научных работ, многочисленных докладов на международных и всероссийских конференциях.

Член Союза журналистов России.

Об авторе: Email: polak@cemi.rssi.ru
9 апреля 2015