100 лет со дня рождения Бориса Васильевича Бункина

Борис Васильевич Бункин (1922 – 2007)

В июле исполняется 100 лет со дня рождения Бориса Васильевича Бункина (1922 – 2007) – российского советского учёного и организатора производства, д.т.н. (1966), профессора (1971), академика АН СССР (1974), лауреата Ленинской премии (1980) и Государственных премий СССР (1970) и РФ (1997), генерального конструктора зенитных ракетных комплексов войск ПВО.

Родился 16 июля 1922 года в деревне Аксиньино Химкинского района Московской области в семье служащих. В 1940-м окончил московскую среднюю школу №471 и поступил на приборостроительный факультет Московского авиационного института (МАИ). В 1947 году защитил диплом на радиотехническом факультете МАИ и поступил в аспирантуру на кафедре радиотехники в этом вузе.

Одновременно с аспирантурой он работал старшим инженером во Всесоюзном НИИ радиолокации (ЦНИИ-108, ныне ЦНИРТИ, возглавляемом академиком А.И. Бергом. В 1950 году Бункина в составе четверки специалистов, трудившихся в ЦНИИ-108, А.А. Расплетин и А.Н. Щукин (выбрали для работы в Конструкторском бюро №1 (КБ-1), в котором создавалась первая в СССР зенитная ракетная система (ЗРС).

В качестве ведущего инженера тематической лаборатории КБ-1 он оказался в числе создателей стационарной ЗРС, которая получила шифр С-25 и в мае 1955 года была официально принята на вооружение. А в конце 1953 года Б.В. Бункин по поручению А.А. Расплетина занялся разработкой первой мобильной системы зенитного управляемого ракетного оружия, которая вошла в историю под обозначением С-75 «Двина».

В 1958 году Совет Министров СССР принимает постановление о создании ЗРС С-200, которая способна поражать на больших дальностях самолеты-носители, а в ближней зоне – беспилотные средства нападения вероятного противника. Ведущий по данной системе тематический отдел возглавил Б.В. Бункин. В 1967 году система С-200 была официально принята на вооружение войск ПВО Советского Союза.

В 1961 году А.А. Расплетин был назначен ответственным руководителем и генеральным конструктором КБ-1, а расплетинское ОКБ было передано под руководство Б.В. Бункину. Под его непосредственным руководством была развернута модернизация систем С-75 и С-25, а также крупносерийное производство новой зенитно-ракетной системы С-125 «Нева», способной уничтожать самолеты противника на малых высотах.

В 1968 году после смерти А.А. Расплетина Б.В. Бункин становится генеральным конструктором НПО «Алмаз», а с 1998 по 2007 годы – научным руководителем предприятия. Основным направлением стала разработке новой ЗРС С-300П — многоканального зенитно-ракетного комплекса средней дальности, предназначенного для поражения различных средств воздушного нападения на всех высотах полета, включая предельно малые.

В дальнейшем под его руководством были выработаны основные научно-технические решения по наиболее современному на данный момент времени комплексу ПВО С-400 «Триумф». Б.В. Бункин был крупнейшим ученым в области специальной техники. Под его руководством разработан, испытан, внедрён в серийное производство и находится в эксплуатации ряд сложнейших систем и комплексов современной техники целого направления отрасли.

Также Б.В. Бункиным были созданы научные школы по разработке современных зенитно-ракетных систем, автоматизированным методам проектирования и изготовления больших интегральных схем и радиоэлектронной аппаратуры. Полученные им научные результаты были опубликованы в более чем 400 научно-технических работах, а также 33 патентах на изобретения и авторских свидетельствах.

Он вёл большую педагогическую работу на кафедрах Московского физико-технического института (МФТИ) и Московского института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). За заслуги перед государством Б.В. Бункин награждён 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции и многими другими орденами и медалями СССР и РФ.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 16.07.2022
Помещена в музей с разрешения редакции 30 июля 2022