75 лет ТВ-вещанию по стандарту 625 строк

3 сентября 1948 года впервые в мире из Московского телевизионного центра на Шаболовке транслировалась телепередача с разложением изображения на 625 строк. Это историческое событие ознаменовало начало эры внедрения в нашей стране электронного ТВ по отечественному стандарту, который послужил базой для модифицированных вариантов большинства европейских стран и Австралии.

До этого в стране в той или иной мере использовались стандарты на 30 строк (механическое телевидение), на 240, 343 и 441 строку в электронном ТВ-вещании. Для обоснования и проекта нового стандарта СССР на 625 строк в 1944 году была создана Межведомственная комиссия (председатель Ф.И. Большаков, члены комиссии С.И. Катаев, И.С. Джигит, Ю.И. Казначеев, А.Я. Брейтбарт, В.Н. Горшунов, А.А. Расплетин и С.В. Новаковский).

Комиссия взамен ГОСТ 60-40 "Телевидение. Основные параметры телевизионного вещания" на 441 строку, утвержденного 27 декабря 1940 года, разработала проект нового стандарта на 625 строк по материалам работы Ю.И. Казначеева и другим источникам. В 1945 году был утвержден ГОСТ 78-45, придавший проекту статус закона.

Эти правительственные решения открыли прямую дорогу к реализации вещания по стандарту 625 строк и 50 полей в секунду (625/50). Тогда в междуведомственной нормали был учтен существенный прогресс в области радиоэлектроники, радиолокации, импульсной техники, в освоении ультракоротких волн (УКВ).

Новая нормаль зафиксировала следующие основные параметры системы: число строк в кадре z = 625; развертка чересстрочная 2:1; формат кадра 4:3; частота кадров fк = 25 Гц; частота полей fп = 50 Гц.

Ширина спектра видеосигнала fмакс = 6,0 МГц; ширина радиоканала для одной ТВ-программы - 8 МГц; разнос несущих частот радиопередатчиков сигналов изображения и звука - 6,5 МГц. Модуляция радиопередатчика сигналов изображения – амплитудная, модуляция передатчика звука – частотная с максимальной девиацией частоты ± 50 кГц.

Считается, что число строк 625 в новой ТВ-системе оптимально, а выбор стандарта в СССР был разумным компромиссом между необходимой четкостью изображения, шириной радиоканала для одной ТВ-программы и стоимостью телевизора.

В июне 1947 года было принято постановление Совета министров СССР о налаживании производства студийного оборудования и бытовых телевизоров стандарта 625/50. Опытную аппаратуру разработало СКБ во Фрязино (руководитель А.А. Федоров) совместно с немецкими специалистами, приглашёнными по договору из послевоенной Германии (руководитель группы И. Гюнтер). В этой работе активно участвовал и начальник АСБ МТЦ М.И. Кривошеев.

Вещательное оборудование было установлено в московском телецентре на Шаболовке, а для приёма передач выпущена большая партия телевизоров «Москвич Т-1». Стандарт впервые был использован 3 сентября 1948 года в экспериментальной аппаратной МТЦ, а регулярное вещание на его основе началось в 1949 году. Первым массовым телевизором этого стандарта стал «КВН-49».

Разработку промышленного отечественного оборудования и реконструкцию на МТЦ возглавил Всесоюзный НИИ телевидения (ВНИИТ). Группа специалистов, участвовавших в этой разработке, была удостоена Государственной премии СССР первой степени за 1949 год.

Первый в мире телецентр на стандарт 625 строк имел пять студийных камер и четыре телекинокамеры. В студийных камерах с оптическими видоискателями использовались отечественные иконоскопы ЛИ-1 с возможностью перехода в дальнейшем на более чувствительные трубки – супериконоскопы.

Звуковое оборудование разработали специалисты Института радиоприема и акустики (ИРПА). Аппаратура МТЦ предусматривала возможность перехода на двухпрограммное вещание. Ленинградский телецентр в стандарте 625 строк начал вещание в апреле 1951-го, а Киевский – с ноября того же года.

Сразу после СССР новый стандарт был принят в ГДР, начавшей регулярные передачи из Берлина 4 июня 1952 года. В том же году стандарт 625/50 был принят в ФРГ, Нидерландах, Швеции, Италии и Испании, а Международный консультативный комитет по радио (МККР/CCIR, ныне – МСЭ-Р/ITU-R) узаконил его в качестве общеевропейского.

В конце 90-х годов действовало около десятка стандартов на 625 строк. Они имели индексы B, D, G, I, H, K, K1, L, N. Наш ГОСТ относился к классификации D, K, а стандарты большинства западноевропейских стран – к B, G.

В 1967 году в СССР началось цветное ТВ-вещание. Стандарт SECAM-D/K, принятый большинством социалистических стран, входивших в организацию "Интервидение" ("Стандарт ОИР"), имел лишь незначительные отличия от ГОСТ 7845-55, выпущенного в 1955 году.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 26.08.2023
Помещена в музей с разрешения редакции 7 октября 2023