История отечественных ИКТ: 50 лет «Интерспутнику»

В ноябре исполняется 50 лет со дня создания Международной организации космической связи (МОКС) «Интерспутник». Эта структура была учреждена в соответствии с межправительственным Соглашением о создании международной системы и Организации космической связи «Интерспутник».

Целью этой организации является содействие укреплению и развитию экономических, научно-технических и культурных отношений посредством осуществления связи, радио- и телевещания через искусственные спутники Земли, а также обеспечение сотрудничества и координация усилий по проектированию, созданию, эксплуатации и развитию международной системы спутниковой связи.

МОКС «Интерспутник» была основана 15 ноября 1971 года в Москве, в ее состав тогда вошли Советский Союз и восемь социалистических государств: Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария, Монголия и Куба. Фактически «Интерспутник» был создан как ответ стран Варшавского договора на основание западной космической организации Intelsat.

По данным Википедии, изначально система «Интерспутник» создавалась на основе советской сети спутникового вещания «Орбита-2» и была рассчитана на обслуживание стран – участниц Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).

В начальном варианте «Интерспутник» использовал высокоэллиптические ИСЗ типа «Молния-3», а с 1978 г. начал использовать геостационарные спутники типа «Горизонт». На земных станциях работали приёмные комплексы «Орбита-2» с передатчиками «Градиент-К» и каналообразующей аппаратурой РС-1, РС-2.

Несмотря на то, что и СЭВ, и Варшавский договор уже не существуют, МОКС «Интерспутник» выдержала испытание временем и успешно развивается, привлекая новых участников, наращивая техническую базу, внедряя самые современные сервисы. В настоящее время в состав «Интерспутника» входят 26 стран.

Основная деятельность «Интерспутника» заключается в предоставлении заинтересованным пользователям по всему миру емкости геостационарных космических аппаратов для организации всего спектра услуг спутниковой связи. Сегодня «Интерспутник» обеспечивает доступ к спутниковому ресурсу ведущих систем спутниковой связи, включая ABS, Azerspace, Eutelsat, Intelsat, SES, «Экспресс», «Ямал» и других.

В настоящее время «Интерспутник» – это глобальная спутниковая коммуникационная экосистема, связывающая людей по всему миру и создающая возможности экономического, социального и культурного развития с использованием новейших космических и инфокоммуникационных технологий.

Благодаря статусу межправительственной организации спутниковой связи и в соответствии с технической политикой, «Интерспутник» заявляет в Международном союзе электросвязи (МСЭ/ITU) спутниковые сети на различных орбитах для их дальнейшего использования, которое может осуществляться в сотрудничестве со странами-членами организации и другими партнерами для реализации проектов по созданию национальных систем спутниковой связи.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT Weekly» 18.11.2021
Помещена в музей с разрешения редакции 22 ноября 2021