55 лет со дня создания ЦНИИ РТК

В январе исполняется 55 лет со дня создания ЦНИИ РТК – одного из крупных научных центров России, специализирующегося на разработке и создании технических средств робототехники и технической кибернетики космического, воздушного, наземного и морского базирования.

29 января 1968 года на базе Ленинградского Политехнического института было создано Особое конструкторское бюро технической кибернетики (ОКБ ТК). В 1981 году ОКБ было преобразовано в Центральный научно-исследовательский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), а в июне 1994-го институт получил статус Государственного научного центра РФ (ГНЦ РФ).

Сегодня комплекс зданий ГНЦ РФ ЦНИИ РТК состоит из двух лабораторных и производственного корпусов. Доминантой комплекса является 77-метровая башня с антенной, общая высота которых составляет почти 105 м. Башня, которая давно стала архитектурной достопримечательностью Санкт-Петербурга, представляет собой лабораторию для испытания космической техники.

По данным Wiki, ОКБ ТК участвовало в разработке систем управления мягкой посадкой космических кораблей (КК) «Союз» (системы управления мягкой посадкой, системы обеспечения жизнедеятельности и другие поставляются для «Союзов» по настоящий момент) и оборудование автоматической станции «Луна-16».

В частности, здесь был создан гамма-лучевой высотомер «Кактус» для управления двигателями мягкой посадки КК «Союз», конструировались системы управления мягкой посадкой «Квант» и комплексы контроля забираемого грунта (РУНП и РУНК) станции «Луна-16», схемы манипуляторов подводных аппаратов.

В 1986 –1987 годах институт участвовал в создании и эксплуатации мобильных роботов для радиационной разведки и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в начале 1990-х годов – в создании системы роботов-манипуляторов для космического корабля «Буран».

В музее ЦНИИ РТК отдельный стенд посвящен работе коллектива института по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, когда в кратчайшие сроки были созданы роботы, способные функционировать в условиях интенсивного радиационного воздействия.

Кроме того, в музее представлены пятнадцатиметровый манипулятор КК «Буран» и опытный образец космической транспортно-манипуляционной системы для выполнения технологических операций на внешней поверхности космических аппаратов и поддержки экипажа при внекорабельной деятельности.

Здесь также экспонируются многочисленные мобильные роботы для работы в экстремальных условиях, многофункциональные реконфигурируемые робототехнические платформы, конструктор для юных робототехников, а также разнообразные промышленные манипуляторы.

Среди важнейших разработок института – наземные, воздушные и морские системы радиационного контроля и мониторинга, бортовое оборудование космических кораблей, системы технического зрения для охраны и управления объектами, сетевые процессоры (экраны) и системы информационной безопасности.

Институтом также был создан ряд приборов медицинской техники: аппаратно-программный комплекс LifeStream HEPAR, способный в несколько раз продлить срок хранения донорской печени; перфузионный комплекс для экстренного восстановления кровотока LifeStream ECMO; кардиоробот для проведения непрямого массажа сердца.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 28.01.2023
Помещена в музей с разрешения редакции 30 июля 2022