100 лет со дня рождения Михаила Борисовича Голанта

СВЧ-генератор

В феврале исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Борисовича Голанта (1923 – 2001) – отечественного учёного, доктора технических наук (1961), профессора, лауреата Ленинской и Государственных премий СССР и РФ, разработчика приборов СВЧ, одного из основоположников КВЧ-терапии.

Родился 3 февраля 1923 года в Москве в семье служащих. В 1940 году поступил в Московский энергетический институт (МЭИ). В июне 1941-го был призван в армию. Участник Великой Отечественной войны. В 1951 году закончил МЭИ (выпускник кафедры электровакуумных приборов, ЭВП).

После института был распределен во Фрязино на предприятие Министерства электронной промышленности (МЭП) НПО «Исток» (п/я17), где и проработал всю жизнь, преимущественно в должности начальника лаборатории и отдела. Михаил Борисович возглавил одно из важнейших направлений по созданию электронных приборов диапазона сверхвысоких частот (СВЧ).

В частности, СВЧ-генераторов с широкой электрической перестройкой частоты, без которых немыслимо создание помехозащищенных радиолокационных станций (РЛС), систем связи, станций радиоразведки и радиопротиводействия, радиовысотомеров, радиоизмерительной аппаратуры и т.д.

Михаил Борисович Голант

Михаил Борисович по праву считается родоначальником целых направлений в СВЧ–электронике. Уже к середине 50-х годов М. Голантом был разработан уникальный прибор – отражательный клистрон с широким диапазоном электронной настройки (до 10%), что привело к поистине революционному повороту в производстве этих изделий.

В эти же годы в НПК-17 начинают осваивать миллиметровый диапазон длин волн. Усилиями этой же группы специалистов на «Истоке» разрабатываются теория, методика конструирования, измерительная техника — возводится мощная база для создания первых в мире образцов ламп обратной волны (ЛОВ) миллиметрового диапазона.

А к середине 70-х годов здесь были впервые в мире разработаны ЛОВ, перекрывающие миллиметровый и субмиллиметровый диапазоны (от 40 ГГц до 1500 ГГц). Эти работы до настоящего времени продолжают оставаться актуальными и позволяют до сих пор сохранять за «Истоком» лидирующее положение в мире в области производства ЛОВ субмиллиметрового диапазона волн.

В 60-е годы М. Голант, отстаивая преимущества электровакуумных приборов, связанные прежде всего с надёжной их работой в условиях повышенной радиации, начинает цикл работ по миниатюризации ЭВП СВЧ. Итогом явилось создание к концу 80-х годов десятков типов оригинальных приборов, не имеющих аналогов в мировой практике, в том числе миниатюрных и сверхминиатюрных клистронов с низкими питающими напряжениями, получивших название «минитронов».

Михаил Борисович также был хорошо известен как разработчик теоретических основ и аппаратуры для медицинской КВЧ-терапии. В 2000-м М.Б. Голанту в составе творческого коллектива, возглавляемого академиком Н.Д. Девятковым, «за разработку и внедрение аппаратуры для лечения и функциональной диагностики с использованием низкоинтенсивных электромагнитных колебаний в миллиметровом диапазоне длин волн» была присуждена Государственная премия Российской Федерации.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 03.02.2023
Помещена в музей с разрешения редакции 4 февраля 2022