Новости

Архив новостей 2015 года

30.12.2015

В разделе «Электронные версии книг» мы представляем вашему вниманию книгу «Вспоминая Акселя Ивановича Берга». 2010 г. Редактор-составитель Я. И. Фет. Составители : Е.В. Маркова, Ю.В. Грановский. Эта книга продолжает серию публикаций, посвящённых личности и научному творчеству выдающегося учёного Акселя Ивановича Берга. Адмирал-инженер и академик, он создает в 1959 году Научный совет по комплексной проблеме «Кибернетика» при Президиуме АН СССР и становится его председателем. Благодаря таланту и энергии А.И. Берга этот Совет в течение 20 лет был в нашей стране центром организации и проведения важнейших теоретических и прикладных работ по различным направлениям кибернетики.
В книге публикуются статьи и воспоминания соратников А.И. Берга, отражающие важнейшие события его биографии.
Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей науки и жизнью её героев.

27.12.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Ульяновой С.Б. и Синепол В.С. «Инструментальное средство историко-биографических исследований (просопографические базы данных по истории России)».

25.12.2015

Поздравляем с юбилеем!

В 1965 году во время визита на ВЗПП министра электронной промышленности А. И. Шокина заводу было поручено провести научно-исследовательскую работу по созданию кремниевой монолитной схемы — НИР «Титан» (приказ по министерству №92 от 16.08.1965 г.), которая была досрочно выполнена уже к концу года. Тема была успешно сдана Госкомиссии (показали восемь работающих ИС и два муляжа, испытали две штуки), тогда этот элемент 4И-НЕ названый ТС-1, состоящий из всего, или целых десяти интегральных элементов, положил начало 104 серии микросхем диодно-транзисторной логики с диэлектрической изоляцией компонентов (КСДИ), которая стала первым зафиксированным достижением в области твёрдотельной микроэлектроники на кремнии, что было отражено в приказе МЭП №403 от 30.12.1965 года.

Просьба к посетителям музея, если у кого-нибудь сохранился оригинал микросхем ТС-1, ТС-2, ТС-3 прислать их фото для публикации.

24.12.2015

В разделе "История отечественной вычислительной техники / Семейство ЕС ЭВМ" мы представляем вашему вниманию работу Понарина О. С. «О системе индексации ЕС ЭВМ».

22.12.2015

В разделе "Книги и компьютерная пресса / Электронные версии книг" мы публикуем книгу Из истории кибернетики, 2006 г. Редактор-составитель Я. И. Фет. Ответственный редактор А. С. Алексеев. Герои и авторы публикуемых очерков – выдающиеся ученые разных стран, пионеры кибернетики. Они делятся воспоминаниями с читателями, высказывают свои взгляды на прошлое, настоящее и будущее кибернетики и выросшей из нее информатики. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей науки и жизнью замечательных людей.. Публикуется с разрешения Я. И. Фета (в формате pdf, 2.01 Мб).

19.12.2015

Мы представляем вашему вниманию новые статьи о членах Совета музея.

17.12.2015

В разделе "Книги и компьютерная пресса / Электронные версии книг" мы представляем вашему вниманию книгу В. Я. Тучкова Первопроходец цифрового материка, 2014 г. Книга посвящена уникальной творческой судьбе пионера отечественной информатики Анатолия Ивановича Китова (1920–2005). Благодаря его научно–практическому вкладу в информационные технологии в Советском Союзе была «легализована» кибернетика, создан самый быстродействующий в мире ламповый компьютер, по его книгам учились первые поколения отечественных и зарубежных программистов и конструкторов ЭВМ. Он был инициатором и разработчиком грандиозного проекта, благодаря которому интернет должен был появиться в СССР раньше, чем в США. О его уникальных достижениях широкой публике практически ничего не известно. Это объясняется не только тем, что его работы были защищены грифом «совершенно секретно», но и мстительностью высшего чиновничества, с которым Китов постоянно конфликтовал, пробивая жизненно важные для страны проекты. Разгром китовского проекта «Красная книга» стал одной из причин крушения советской власти. Публикуется с разрешения А. В. Китов (в формате pdf, 5.44 Мб).

14.12.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Трояновского В.М., Поповой Т.В. и Запевалиной А. «Развитие вычислительной техники, информационных технологий и их влияние на характер коммуникативных процессов в образовании».

12.12.2015

В разделе "Универсальные ЭВМ / Семейство ЭВМ "Урал" мы представляем вашему вниманию работу Б. И. Рамеева Универсальная автоматическая цифровая машина типа "Урал". Публикуется с разрешения автора (в формате pdf, 2.5 Мб).

10.12.2015

В разделе "Книги и компьютерная пресса / Электронные версии книг" мы представляем вашему вниманию книгу А. Ю. Щербакова Современная компьютерная безопасность. Теоретические основы. Практические аспекты. Помимо классических разделов компьютерной безопасности, книга содержит ряд уникальных материалов, которые невозможно найти ни в одной современной книге по данной проблематике – в первую очередь это инфраструктурные аспекты компьютерной безопасности, проблемы компьютерной надежности и защиты в операционных системах, а также системные вопросы и специальные разделы компьютерной безопасности. Книга предназначена для широкого круга специалистов в области информационной и компьютерной безопасности, инженеров-разработчиков систем безопасности, администраторов и аудиторов, а также для студентов и аспирантов, обучающихся по дисциплинам «Защита программ и данных», «Теоретические основы информационной безопасности», «Компьютерная безопасность». Публикуется с разрешения автора (в формате pdf, 6.11 Мб).

07.12.2015

В разделе "Книги и компьютерная пресса / Рецензии и статьи в прессе" мы представляем вашему вниманию статью из журнала "Радио" №7, 1988 г., Кто и когда снимет «Корвет» с мели?.

05.12.2015

В разделе "История отечественной вычислительной техники / Вычислительная техника социалистических стран" мы публикуем статью Квасницкого В.Н. и Объедкова Ю.С. Основные направления стандартизации ЕС ЭВМ. Создание системы НТД стало одним из факторов успешной разработки ЕС ЭВМ и явилось новым (если не новаторским) подходом к проектированию и созданию таких систем.

02.12.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью В. М. Трегубова, В. В. Дьячкова и др. «Взаимодействие завода ЭВМ и Казанского авиационного института в области подготовки кадров».

28.11.2015

В разделе "Книги и компьютерная пресса / Электронные версии книг" мы представляем вашему вниманию книгу А.Ю.Щербакова  Браконьеры социальных сетей, 2013 г. Эта книга - для читателей, которые день за днем живут в социальных сетях, но не забывают и о реальном мире, которых заботит собственное душевное здоровье и безопасность общения в сети. Но и для тех, кто забыл о реальности и поселился в Сети, наши советы все равно будут небесполезны. Наши технологии и советы - для тех, у кого социальные сети – реальный инструмент, инструмент общения и самореализации. Для наших начинающих или далеких от техники друзей по виртуальному миру мы даем эффективные и действенные советы, проверенные временем и практикой. Публикуется с разрешения автора (в формате pdf, 1.98 Мб).

23.11.2015

В разделе «Галерея славы / Рамеев Башир Искандарович» мы представляем вашему вниманию статью Г.С. Смирнова «В памяти - наш главный конструктор».

20.11.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Тихоновой Т.И. «История успеха языка Лого».

17.11.2015

В разделе «Документы и публикации / Публикации в СМИ» мы представляем вашему вниманию статью академика Ю.Е. Нестерихина «Вычислительная техника: возможности и барьеры»

15.11.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Терехова А.Н. «Алгол 68 и его влияние на программирование в СССР и России (часть 2)».

13.11.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы представляем вашему вниманию статью Терехова А.Н. «Алгол 68 и его влияние на программирование в СССР и России (часть 1)».

10.11.2015

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Сыченковой А.В. и Вахрушевой Д.И. «Интернет-технологии в политической жизни современной России».