История отечественных ИКТ: 100 лет Всероссийскому электротехническому институту

100 лет Всероссийскому электротехническому институту

5 октября исполнилось 100 лет со дня основания в Москве Всероссийского электротехнического института (ВЭИ) имени В.И. Ленина. Институт был учреждён в 1921 году на базе электротехнической лаборатории МВТУ для решения задач плана ГОЭЛРО.

Создание этого научного центра является заслугой учёного Карла Адольфовича Круга, который стал первым директором института. План ГОЭЛРО (Государственной комиссии по электрификации России) предусматривал развитие промышленности и экономики страны на основе создания мощной энергетической базы. Профессор Круг был одним из руководителей плана ГОЭЛРО.

Институт получил поддержку руководства страны. Для закупки зарубежной техники В.И. Ленин выделил очень крупную по тем временам сумму (100 тыс. золотых рублей). Усилиями Карла Круга ВЭИ быстро превратился в один из ведущих исследовательских центров Европы, с блестящим научным коллективом.

В разное время в институте работали ученые: К.И. Шенфер, B.C. Кулебакин, С.А. Лебедев, В.И. Векслер, Б.А. Введенский, В.И. Попков, К.А. Андрианов, А.Г. Иосифьян, А.Н. Ларионов, Г.Н. Петров.

С институтом сотрудничали крупнейшие физики: академики С.И. Вавилов, Л.И. Мандельштам, Г.С. Ландсберг, Н.Д. Папалекси, М.В. Шулейкин.

До 1927 года научный центр носил название Государственного экспериментального электротехнического института (ГЭЭИ), после чего был переименован во Всесоюзный электротехнический институт (ВЭИ).

ВЭИ с момента создания традиционно осуществляет фундаментальные, поисковые и прикладные исследования по основным направлениям электротехники и электроники.

На основе исследований ГЭЭИ/ВЭИ в 1920-е годы были проведены испытания по заданиям электропромышленности, работы по магнитной спектроскопии и магнитным материалам, разработка радиопередающих станций для транспорта и авиации.

В 1930-е годы в ВЭИ созданы: отечественное оборудование для электростанций, коммутационная и защитная высоковольтная аппаратура для линий электропередач всех классов напряжения, первый катодный осциллограф, фотоэлементы, первая отечественная система телевидения и первая аппаратура звукового кино, методы получения ультракоротких радиоволн, первые в мире высокополимерные кремнийорганические соединения для электрической изоляции и т. д.

Следует отметить, что ВЭИ стал пионером применения средств вычислительной техники в стране. В СССР первые электрические вычислительные приборы появились для целей энергетики: в 1930-е годы здесь сконструировали электрические аналоговые вычислительные устройства для многочисленных экспериментов и масштабных расчётов по распределению и передаче электроэнергии.

В годы Великой Отечественной войны предприятие разрабатывало и выпускало продукцию оборонного применения – от бутылок с зажигательной смесью и снарядов для «Катюш» до приборов ночного видения.

До начала 1950-х годов на его базе были созданы новые научно-исследовательские и конструкторские организации, такие как Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический светотехнический институт (ВНИСИ), НИИ электровакуумных изделий, ВНИИ электромеханики (ВНИИЭМ), ЦКБ «Электропривод», СКБ по вычислительной технике, Институт автоматики и гидропривода.

В последующие годы ВЭИ вёл исследования в области высоковольтной техники. Так, в 1950-х годах были разработаны различные высоковольтные коммутационные устройства: воздушные и маломасляные выключатели, ртутные вентили, полупроводниковые приборы.

В перестроечный период коллектив ВЭИ сократился более чем на 70%, почти 20 лет институт не получал инвестиций. Указом президента России от 17 марта 2015 года ВЭИ и его опытный завод были переданы в состав «Росатома». Производственная площадка ВЭИ (ВНИЦ) в подмосковной Истре в 2016 году стала подразделением ВНИИТФ, а основная площадка ВЭИ и опытный завод в Москве с декабря 2017 года — филиалом снежинского ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИТФ).

Сегодня основными направлениями деятельности Центра являются исследования и разработка высоковольтной техники, силового и электротехнического оборудования, комплексных систем автоматизации и электроники различного назначения.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 04.10.2021
Помещена в музей с разрешения редакции 6 октября 2021