В разделе "Технологии" / Искусственный интеллект мы публикуем статью Андрея Масаловича "Тропою Создателя . Статья публиковалась в журнале It-Week и публикуется с разрешения редакции.
В разделе "История отечественной вычислительной техники" / "Предприятия и НИИ" в разделе ГосЦНИРТИ. мы публикуем статью "Дремлет в поле ольгово хороброе гнездо. Далече залетело!" . Статья публиковалась в журнале It-Week и публикуется с разрешения редакции.
В разделе "Галерея славы" / "Отечественные ученые и инженеры" / "Донской Михаил Владимирович" мы публикуем статью Донского М.В. "Компьютер - это окно в мир". Статья публиковалась в журнале "Мир ПК" и публикуется с разрешения редакции.
В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.
В разделе "История отечественной вычислительной техники" / "Предприятия и НИИ" добавлен новый раздел "НПО «Сатурн»". В нём мы публикуем статью Владимировой И. "Там, где родился Урал". Статья публиковалась в журнале It-Week и публикуется с разрешения редакции.
В разделе "История компьютерных игр" мы публикуем статью Родионов А. "Своя игра" о классификации компьютерных игр. Статья публиковалась в журнале МИР ПК и публикуется с разрешения редакции.
В разделе "Галерея славы" / "Отечественные ученые и инженеры" / "Донской Михаил Владимирович" мы публикуем статью Донского М.В. "О контрактном программировании". Статья публиковалась в журнале "Мир ПК" и публикуется с разрешения редакции.
В разделе "История компьютерных игр" мы публикуем статью Орлова А. " Анимация в компьютерных играх". Статья публиковалась в журнале МИР ПК и публикуется с разрешения редакции.
В английской версии сайта на странице "Advisory board" обновлена статья "Vladimir Anatolyevich Kitov", страница заместителя председателя Виртуального Компьютерного Музея.
В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.
В разделе "История отечественной вычислительной техники" / "Специализированные ЭВМ военного назначения" мы публикуем статью Ерофеева Ю. "Рождение одного изобретения (Изделие "П")". Статья публиковалась в журнале It-Week.
Поздравляем всех гостей и посетителей Виртуального Компьютерного Музея с праздником, который до сих пор отзывается скорбью в сердце многих людей по всему миру. В этот день мы вспоминаем о подвигах наших родных и близких. О невидимом труде связистов, разведчиков, работников спутниковой и космической отраслей, разработчиков программного обеспечения и специальных видов связи, и всех остальных, кто делал всё для того, чтобы мы - их потомки - могли наслаждаться спокойной жизнью и мирным небом.
Всех с праздником 9 мая!
С Днём Победы!
Совет Музея
В разделе "Документы и публикации" / "Публикации в СМИ" / "Подкаст Карта Памяти" добавлены ссылки на 15 выпуск подкаста.
Беседа Валерия Шилова и Леонида Карпова о жизни и деятельности Сергея Лебедева — выдающегося советского учёного, основоположника вычислительной техники в СССР, создателя Большой электронно-счетной машины БЭСМ и других компьютеров.
В разделе "Вычисления в докомпьютерную эпоху" мы публикуем статью Златопольского Д. и Шилова В. "Счётный прибор Иоганна Грусона – просто, но эффективно". Статья публикуется с разрешения авторов
В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу под ред. Немытых А.П. "Сборник трудов по функциональному языку программирования Рефал" . Книга публикуется с разрешения автора
Книга является сборником статей и лекций, посвященных различным сторонам функционального языка программирования Рефал (автор В. Ф. Турчин) и его реализаций. Рассматриваются два диалекта Рефала: Рефал-5 (последний из диалектов, который был разработан В. Ф. Турчиным); FLAC (Functional Language for Algebraic Calculation), ориентированный на алгебраические вычисления (автор В. Л. Кистлеров).
В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.
В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу Немытых А.П. "Лекции по языку программирования Рефал" .
Это конспекты лекций по функциональному языку программирования Рефал. Лекции были прочитаны автором в 2006 году в г. Переславле-Залесском. Библ. 10 наим.
В разделе "Совет музея" обновлена информация о Китове Владимире Анатольевиче, заместителе председателя Виртуального Компьютерного Музея.
В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.
В разделе "История компьютерных игр" мы публикуем статью Григорьева И.В. Из жизни логических игр: IV Международная компьютерная олимпиада. . Статья публиковалась в журнале МИР ПК.
Здравствуйте!
Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.